Новейшие разработки белорусских ученых-аграриев обсудили сегодня в Национальном пресс-центре

В Национальном пресс-центре сегодня прошла пресс-конференция, на которой обсудили новейшие разработки отечественных ученых-аграриев для посевной кампании. 


О создании новых сортов и размножении семян, которые помогут повысить эффективность белорусского сельхозпроизводства и обеспечить разнообразие продовольственных запасов страны, рассказал Дмитрий Лужинский, заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию

– С началом посевной в первую очередь хотелось бы отметить новые сорта яровой пшеницы «Ладья», «Эврика», «Весточка» и «Вена», для которых характерно повышенное качество муки. Они составляют достойную конкуренцию сортам с Кубани, Ставрополья, Казахстана и в условиях нашей страны способны дать урожай до 5–8 тонн высококачественного зерна. Эти сорта относятся к устойчивой к полеганию группе, заболеваниям, кроме фузариоза колоса, и для их выращивания не нужны дорогостоящие химические средства, регуляторы роста. Наши селекционеры в отличие от коллег с Запада работают не по принципу «не навреди основному бизнесу» (всем прекрасно известно, что большинство западных селекцентров – комплексные фирмы, химические препараты плюс селекция). То есть мы стараемся создавать сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам, а не разрабатывать химические средства, фунгициды или инсектициды для последующей их защиты.   

В продолжение разговора о зерновых культурах Дмитрий Лужинский отметил удачную работу белорусских ученых по выведению новых сортов кормового ячменя «Корнет» и «Рейдер», в которых содержание белка на 1,5–2 процента выше. Это значит, им можно частично компенсировать недостаток полезного вещества в концентрированных кормах для КРС. Громко заявили о себе и пивоваренные сорта «Колдун», «Аванс» и «Куфаль» – они ничем не уступают по урожайности и технологическим качествам западноевропейским аналогам.  

 К сожалению, качество и количество производства пивоваренного ячменя в последние годы снизились, – констатировал Дмитрий Лужинский. – Причина, на мой взгляд, кроется в излишнем увлечении зарубежными сортами. Владельцы пивоваренных компаний хотят за счет закупки дорогостоящих семян из Западной Европы получить выгоду, но погодные условия нашей страны несопоставимы с западноевропейскими, и, как показал опыт, зарубежные сорта не обеспечивают качественный урожай в нашей полосе. В то время как белорусские «Колдун», «Аванс», «Куфаль» (эти данные подтверждены научно) обладают прекрасными пивоваренными качествами, и НПЦ по земледелию готов производить семена под полную потребность элитпроизводящих хозяйств республики. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter