Новая жизнь старого вокзала

За деньги от транспортных сборов реконструирована автостанция в Щучине Если театр начинается с вешалки, то город — с автостанции. С каждым годом все привлекательнее становится архитектурное лицо Щучина, и вот новый штрих: 14 февраля строители местной ПМК-166 преподнесли землякам и гостям райцентра долгожданный подарок.

Глубокая реконструкция вокзала с использованием новейших технологий впечатляет: унылое “совдеповское” строение превратилось в эксклюзивное здание-игрушечку с просторным залом ожидания для пассажиров, удобной комнатой отдыха для водителей, современной диспетчерской, которая уже в ближайшее время будет компьютеризирована. Кстати, новая автостанция готова ежедневно принимать около сотни автобусов и обслуживать более пятисот пассажиров.
Но на сей раз очереди в кассах небольшие: в основном сельчане, управившись со своими делами в райцентре, возвращаются домой. Первую пятерку пассажиров ожидает приятный сюрприз: бесплатные билеты и памятная открытка в подарок. Пенсионер Антон Войтехович расскажет в родных Ходилонях, как нежданно-негаданно попал в эпицентр праздника с передачей символического ключа, перерезанием красной ленты и даже телесъемкой. А бабушка Мария Мазуркевич из Нового Двора растрогалась до слез: “Два года в Щучин не выезжала, а тут, оказывается, такие перемены. Я горжусь нашей страной и нашим Президентом. Его заботу мы чувствуем во всем, да и местной власти спасибо”.
Председатель Щучинского райисполкома Сергей Ушкевич высказывает уверенность, что в таких прекрасных условиях работы сотрудники автостанции непременно повысят культуру обслуживания. Этому будет способствовать и обновленный автопарк АТП № 12: сравнительно недавно с заводского конвейера на предприятие поступило пять автобусов, еще два — как новенькие после капитального ремонта.
При реконструкции Щучинской автостанции уже освоено 770 миллионов рублей, а еще 200 миллионов с наступлением весны будут вложены в благоустройство и озеленение прилегающей территории. Как подчеркнул генеральный директор РАТУП “Гроднооблавтотранс” Петр Ткачев, эти средства облисполком выделил из транспортных сборов.
— Губернатор Владимир Савченко уделяет большое внимание реконструкции и ремонту автосооружений, — поясняет Петр Ткачев. — Например, в обновление Гродненского автовокзала будет вложено 2 млрд. 300 млн. рублей, из них 650 млн. уже освоены. За последние годы возведены автовокзалы в Сморгони и Волковыске, реконструированы — в Ошмянах, Ивье, Мире, Кореличах, Новогрудке. В этом году будет построена новая автостанция в Слониме, а реконструкция запланирована в Берестовице и Островце. Готовится проектно-сметная документация на обновление в 2007 году автовокзала в Лиде.
— Мы живем в центре Европы, — подытоживает разговор Петр Ткачев, — а это ко многому обязывает.
...Трогается в путь с новой автостанции автобус “Щучин—Замостяны”. Его пассажиры чувствуют себя немножко именинниками. Все же самое приятное в каждой поездке — это счастливо вернуться домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter