Новая жизнь старого храма

В Гомеле восстановлена и открыта церковь святого архистратига Михаила - храм-памятник жертвам Чернобыля

Храм-памятник жертвам Чернобыля накануне печальной даты – 20-летия катастрофы начал отсчет своей новой истории в Советском районе г. Гомеля. Он пополнит число почти двух десятков церквей и костелов, реконструированных и построенных на Гомельщине за прошедшее пятилетие.

В торжественном освящении храма принял участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, руководители области и областного центра. У восстановленной в парке Фестивальном церкви святого архистратига Михаила непростая, во многом драматичная судьба.  Возведенная  около века назад в деревне Вылево Добрушского района, она была свидетелем огненных пожаров Первой мировой, революции и Великой Отечественной войны, оставаясь центром духовности не только для жителей этой, но и окрестных деревень. Выстоял памятник деревянного зодчества начала XIX века и в пору разгула воинствующего атеизма. Но потом случился Чернобыль. Радионуклидный смерч, обрушившись на эти живописные места, лишил храм главного смысла своего существования – прихожан. Вылево, как и некоторые другие населенные пункты Добрушского района, оказалось в зоне отчуждения. Став нежилой, деревня десять лет назад и вовсе была захоронена. Церковь же, как памятник архитектуры, не разрушили. По словам священнослужителей, “мертвым, но не похороненным телом” она еще несколько лет оставалась стражем этих ставших безжизненными мест: средств на ее перевозку у епархии не было, инициатива же нескольких руководителей гомельских предприятий, как говорят, потухла на этапе перехода от слов к делу. Но храму не суждено было пропасть в забытье. Благим начинанием занялся коллектив Гомельского инженерного института МЧС во главе с тогдашним ректором, а ныне заместителем министра по чрезвычайным ситуациям республики Александром Гончаровым. 

— Самым трудным в спасении храма было получить разрешение на его перенос и сделать проект, — признается Александр Николаевич. – Но мы нашли поддержку  в лице  тогдашнего министра МЧС Валерия Астапова, властей области и Гомеля, личный патронат над проектом возрождения храма осуществлял премьер-министр страны Сергей Сидорский. Мы решили, что это будет храм-памятник жертвам Чернобыля, ведь он, словно живая плоть, прочувствовал на себе все сложные перипетии борьбы с радиацией... 

Уже позади непростой труд офицеров и курсантов института по демонтажу и перевозке сооружения, его возведению на новом месте. Но все в итоге получилось во славу Божию. Не считая некоторых незначительных деталей, храм сохранил свой первоначальный облик. Это отмечали и бывший председатель Демьянковского сельского Совета Добрушского района Лидия Гришан, на территории которого находилась захороненная деревня, другие бывшие жители Вылева, которых пригласили на церемонию освящения возрожденного храма. Учитывая, что в Гомеле проживает сегодня немало переселенцев из загрязненных районов области, у входа в храм установлены плиты со скорбным списком исчезнувших деревень Добрушского, Кормянского, Брагинского и других пострадавших районов. 

— Церковь неустанно молится о тех, кто, не жалея живота своего, боролся с невидимой опасностью – радиацией, кто отдал свои жизни во имя безоблачного грядущего, — отметил в разговоре с журналистами перед освящением храма митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. – И сегодня, как и десять лет назад, очень актуально звучит обращение к потомкам, подписанное мною и Президентом страны: будьте бдительны и сделайте все, чтобы минимизировать последствия чернобыльской беды... 

Церемония у храма жертвам Чернобыля в Гомеле завершилась обращением главы Православной церкви Беларуси к многочисленным прихожанам, награждением руководителей предприятий, организаций и органов власти, внесших весомый вклад в богоугодное дело. Венцом ее стала божественная литургия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter