Новая жизнь Крыма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и большая группа федеральных министров 31 марта прибыли в Крым. Это первое посещение Крыма представителем высшего российского руководства после возвращения полуострова в состав России. В Симферополе было проведено заседание Правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и большая группа федеральных министров 31 марта прибыли в Крым. Это первое посещение Крыма представителем высшего российского руководства после возвращения полуострова в состав России. В Симферополе было проведено заседание Правительства РФ

«У нас, конечно, сегодня необычная встреча, традиционно заседания Правительства Российской Федерации проводятся в Москве, но сегодня тот случай, когда я посчитал необходимым собраться здесь, в Крыму, учитывая, что в составе нашей страны появились два новых субъекта. …Считаю абсолютно необходимым, важным, чтобы правительство на месте смогло еще раз оценить положение дел и масштаб стоящих перед нами задач и, конечно, просто пообщаться с жителями полуострова, поддержать их», – с таких слов начал заседание Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.  

Он подчеркнул, что любая задержка с исполнением поручений по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя чревата ухудшением положения дел на полуострове, а этого допустить нельзя.

«Ни один житель Крыма, ни один житель Севастополя ничего не должен потерять – может только приобрести. Именно этого ждут от нас люди – создания условий для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, ощущения того, что они являются частью сильной страны, – и мы должны с вами эти ожидания оправдать», – заявил российский премьер.

  • Пенсии и зарплаты.  Принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до среднероссийского уровня за счет специальных доплат. 1 апреля проведена первая доплата.
    Далее каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю. По такой же схеме будут повышены зарплаты работников бюджетных учреждений Крыма до уровня среднероссийских.
    Военные и сотрудники правоохранительных органов будут получать зарплату в соответствии с российскими нормами.
    На переходный период будут сохранены все социальные выплаты, которые действовали на территории Крыма и Севастополя до подписания договора с Россией, даже если их нет в российском законодательстве.
  • Медицина. С начала следующего года в Крыму заработает система обязательного медицинского страхования. Будет начата модернизация инфраструктуры здравоохранения на полуострове, с тем чтобы она соответствовала общероссийским стандартам, от которых пока заметно отстает.
    Но уже сейчас в отношении жителей Крыма должна начать действовать программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
  • Образование. С 1 сентября более 200 тысяч крымских школьников начнут учиться по программам на основе российских федеральных образовательных стандартов.
    Нынешние выпускники школ (их около 19 тысяч) будут сдавать экзамены по той программе, которую они изучали, но получат уже российские аттестаты.
  • Транспорт. Одна из задач – организация прямого сообщения с Крымом и Севастополем. Речь идет о морских путях,  железных и автомобильных дорогах, новых авиамаршрутах. Будут реконструированы и модернизированы аэропорты полуострова.
    На предстоящий летний период авиакомпаниями уже заявлено более 3 тысяч рейсов. Очень важно снизить цены на билеты хотя бы до уровня 7–8 тысяч рублей, по возможности еще ниже – в экономклассе. 
  • ЖКХ. Его состояние можно определить как плачевное. В этом году начата реализация программы «Жилье для российской семьи». В эту программу войдут Крым и Севастополь.
    Одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ на полуострове является водоснабжение. Сейчас Крым зависим от внешнего источника – Северо-Крымского канала, который поставляет воду из Днепра и сильно изношен.
  • Электроснабжение. Жизненно необходимо, просто исключительно важно обеспечить надежное, независимое снабжение электроэнергией всего Крыма, решить вопрос с поставками топлива для объектов электроэнергетики. Есть варианты присоединения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив и строительства собственной генерации на полуострове.
  • Экономика. С целью сделать полуостров максимально привлекательным для инвесторов, чтобы он мог генерировать достаточные доходы для собственного развития, принято решение о создании на полуострове особой экономической зоны. Это позволит использовать в Крыму специальные таможенные и налоговые режимы, а также минимизировать административные процедуры.

Компании, которые будут реализовывать в Крыму инвестиционные программы, могут быть освобождены от уплаты отдельных налогов в рамках правил создаваемой особой экономической зоны.

В ближайшее время будет организован переход на российскую систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на систему государственного кадастрового учета. Нельзя допустить, чтобы нынешней переходной ситуацией воспользовались мошенники.

Создается специальный федеральный орган исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя – такой, как имеется применительно к Дальнему Востоку: Министерство по делам Крыма, который возглавит Олег Савельев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter