Как увеличить темпы мелиорации и какие проблемы волнуют работников отрасли?

Новая земля для большого урожая

♦ За счет чего можно ускорить темпы мелиорации?

♦ Как заглянуть в недра?

♦ По силам ли хозяйствам осушение?

♦ Заменят ли гербициды окашивание каналов?

♦ Какие изменения нужны в закон о мелиорации?

Во время совещания по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики 30 мая Александр Лукашенко среди задач, поставленных перед руководителями на местах, назвал и удвоение темпов мелиорации. Глава государства в последнее время часто обращает внимание на эту проблему. Например, на совещании с руководством Совета Министров в ноябре прошлого года заявил: «Это наиважнейшая в сельском хозяйстве работа. Сохранение плодородия земель и вообще сохранение земель — это святая обязанность государства».


Сейчас используется около 2,85 миллиона гектаров мелиорированных земель. Там нужен не только постоянный уход за мелиоративными системами, но и повторная мелиорация — реконструкция и ремонт действующих систем. Новая проводится на небольшой площади. За счет чего можно ускорить темпы мелиорации, как этому процессу способствуют достижения науки? Могут ли гербициды заменить окашивание мелиоративных каналов? Какие изменения нужны в закон о мелиорации? 

Эти и другие проблемы в конференц-зале «СГ» обсудили специалисты. В дискуссии участвовали заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов, заместитель генерального директора ГО «Белводхоз» Дмитрий Колдобаев, директор РУП «Институт мелиорации» Александр Анженков, начальник отдела мелиорации и радиологии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Назарук, директор Минского предприятия мелиоративных систем Владимир Буринский, управляющий производственной площадкой ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» при деревне Дворище Крупского района Павел Казакевич.

Сергей Кравцов  Александр Анженков. Владимир Буринский   
Дмитрий Колдобаев Сергей Назарук
Павел Казакевич
«СГ»: В чем особенность мелиорации на современном этапе и какую пользу она приносит?

Д. Колдобаев:
Раньше ее проводили в расчете на технику сельхозпредприятий с небольшой производительностью. Сейчас у нас энергонасыщенные тракторы, широкозахватные почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Это требует и новых подходов в мелиорации. Например, часть каналов засыпается, чтобы дать простор такой технике.

П. Казакевич: В 2020-м наше хозяйство собрало 28 тысяч тонн зерна, через год — 50 тысяч. Да, добавилось земель, но на урожае положительно сказалась и мелиорация. У нас 6272 гектара осушенных земель. За 2020—2021 годы реконструировано 660 гектаров. Нынче добавится еще 403. За 2023—2024 годы реконструируем 340 гектаров. Все это отразится в лучшую сторону на валовом сборе сельхозкультур. Когда поля не переувлажнены, есть возможность раньше начать подготовку почвы и сев. Техника движется быстрее. Соблюдаются оптимальные сроки работ, отсюда и результат.

А. Анженков: По данным ученых Института мелиорации НАН, своевременное выполнение ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах дает прибавку девять центнеров кормовых единиц с гектара. После их реконструкции урожайность возрастает в 1,3—3 раза по сравнению с первоначальной. Если внести в оптимальные сроки необходимое количество минеральных и органических удобрений и соблюсти технологию производства, на осушенных торфяниках можно получать до 70 центнеров кормовых единиц с гектара.

Д. Колдобаев: Основная мелиорация проходила в 1960—1970-е. Срок службы системы до реконструкции — 40—50 лет. Инвентаризация показала, что в начале 2021 года ее требовали 276 тысяч гектаров, 136 тысяч — проведения культуртехнических работ: очистки от древесно-кустарниковой растительности и восстановления работоспособности таких элементов, как каналы, закрытый дренаж и гидротехнические сооружения. Эти два вида отличаются по своей сути, в том числе и стоимостью. Реконструкция требует 3—4 тысячи рублей на гектар, культуртехника — 2—2,5 тысячи. Если в срок ее не проводить, через некоторое время понадобится более дорогая реконструкция. Однако в этой пятилетке культуртехнические работы не предусматриваются. А на реконструкцию мелиоративных систем из бюджета выделяется примерно половина средств от потребности. 

В прошлом году она проведена на 27,4 тысячи гектаров. В 2022-м первоначально планировали 25 тысяч, но в свете требований Главы государства будем увеличивать. Рассматривается вопрос о дополнительном выделении 20 миллионов рублей. Тогда будет возможность в этом году выйти на 30 тысяч гектаров, в следующем — на 32 тысячи.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

«СГ»: Но это пока еще не удвоение реконструированных площадей. Значит, надо искать другие резервы при существующем финансировании. Например, экономить средства, чтобы за те же деньги выполнять больший объем работ.

А. Анженков: Экономии без ущерба для отрасли поможет диагностика. Она нужна, чтобы точно определить, когда требуется ремонт, а когда — реконструкция систем. В первом случае на одинаковую площадь необходимо меньше денег. Словом, следует точно знать состояние сети. Если с открытой все ясно, то с подземной частью возникают трудности. По старой методике ее раскапывали в определенных местах и оценивали состояние. Это немалые затраты и повреждение коллекторов. Мы предложили работать без разрушения. Разработали машину ОД-100, которая дает возможность получать достоверную информацию о состоянии не только видимых элементов гидротехнических сооружений (ГТС), но и труднодоступных: подземных, подводных, стесненных, опасных для нахождения человека. Наибольшая экономия за счет исключения из ремонта исправных элементов и недопущения перехода сооружений в аварийное состояние.
Осваиваем системы цифровой обработки дистанционного зондирования Земли. Фотографии получаем как из космоса, так и с беспилотных летательных аппаратов. С их помощью можно точно определить, какие участки работают на урожай не в полную силу, как их можно привести в порядок, какой вид работ требуется.
«СГ»: Такие работы под силу только вашему институту или можно научить специалистов ПМС?

А. Анженков: Любая мелиоративная организация может приобрести изготавливаемую нами машину и самостоятельно проводить диагностику. А вот обработка информации дистанционного зондирования Земли — более сложная операция. Требуются мощные компьютеры, специальное программное обеспечение и высококвалифицированные специалисты. Организациям мелиоративных систем это не под силу, надо заключать договоры с нами. Зато они смогут получать четкую информацию о том, в каких местах есть проблемы, и рекомендации по их устранению.

В. Буринский: Активно сотрудничаем с Институтом мелиорации и многие разработки используем. Купили установку ОД-100, она хорошо себя показала. Например, из хозяйства поступает жалоба: не могут обрабатывать какой-то участок. Мы выезжаем туда с этой машиной и решаем проблему.

С. Назарук: Увеличению темпов мелиорации препятствует ряд нормативных ограничений, а именно время на проведение закупок и нормативные сроки разработки проектно-сметной документации. Например, запрещено параллельное проектирование, его нельзя вести одновременно с выполнением работ. Если отменить запрет, они пойдут быстрее. Кстати, в начале 2000-х такое ограничение не действовало. Например, осушали крупный объект в Столинском районе площадью более 1000 гектаров и параллельно разрабатывали проектно-сметную документацию. Как показала практика, он функционирует, никаких проблем не возникает. Также надо сократить сроки и упростить процедуры закупок.

С. Кравцов: Ни в один проект не заложишь все нюансы работ, которые предстоит выполнить. Если при появлении дополнительных задач все начинать сначала, процесс растянется на очень длительный срок. Мелиорация — не простое строительство, и при проектировании мы не видим того, что творится под землей.

В. Буринский: Еще один парадокс. Например, у ПМС на балансе мелиоративные системы своего района, но надо участвовать в конкурсе, чтобы обслуживать их. Выходит, я должен выиграть, чтобы обслуживать самого себя. Мы хотели избавиться от такого странного положения вещей, но МАРТ настаивает, что при любой закупке обязательно должны проходить торги.

«СГ»: Сельхозпредприятия порой жалуются, что мелиорированные земли зарастают кустарниками — их отдача значительно уменьшается. И намекают, что виноваты мелиораторы.

Д. Колдобаев: Давайте посмот­рим на реальное положение вещей. Если пахать каждый год, кустов, естественно, не будет. Если такие поля постоянно скашивать и перезалужать, лоза также не вырастет. Запустите это дело — природа возьмет свое.

С. Кравцов: В результате вынуждены тратить деньги из казны на культуртехнические работы, а это тоже мелиорация. Оплачиваем бесхозяйственность нерадивых сельхозпредприятий. Значит, надо усилить контроль за использованием земель. Чтобы они не зарастали и не тратились деньги на исправление ситуации.

«СГ»: Настоящие хозяева такого не допускают. А если им присоединили запущенные земли, приводят их в порядок своими силами.

С. Кравцов: Когда был руководителем хозяйства, нам передали 300 гектаров. Но фактически использовалось только 230. Остальную площадь предыдущие хозяева запустили. Мы наняли мелиораторов, заплатили деньги, часть работ сделали сами и вернули в оборот 70 гектаров. Подобным образом поступали несколько раз.

Д. Колдобаев: В стране немало сельхозпредприятий, которые проводят мелиорацию за свой счет. Например, в Пинском районе в ОАО «Валище» есть механизированная бригада, такая же и в ОАО «Парохонское», где 90 процентов мелиорированных земель.

П. Казакевич: Нам передали поля, часть которых перестали обрабатывать предыдущие хозяева. Они заросли деревьями. Мы их вырубили своими силами. Да, это затраты, зато добавилось земли, получили больший урожай. Так что вложения окупились. Советую так поступать всем, а не ждать мелиораторов. Можно сколько угодно на них обижаться, но они будут работать, когда им выделят финансирование. А зерно, корма нужны сейчас.

Для этих и других целей восстановили старый экскаватор. С его помощью убираем кусты на запущенных землях. Кое-где ликвидируем межи, чтобы увеличить контурность полей. Например, были рядом участки 35 и 40 гектаров. Убрали между ними границы, и теперь там лучше работать мощной технике, увеличивается ее производительность.

«СГ»: Какое техническое состояние мелиоративной отрасли? Достаточно ли машин, хватает ли у организаций средств для их обновления? В свое время они, как и сельхозпредприятия, получали технику в лизинг. Действует ли сейчас такое положение? Какие машины производятся в Беларуси, устраивает ли их качество?

П. Казакевич: Практически каждый день в контакте с мелиораторами, которые реконструируют у нас большие площади. Они стараются, делают работу качественно, но их техническое оснащение надо улучшать. Немало устаревших, значительно изношенных машин. Это сдерживает темпы работ. 

Д. Колдобаев: Основное обновление машинно-тракторного пар­ка выполнено в 2011—2015 годах в рамках Государственной программы сохранения и использования мелиоративных земель. Приобретено 1927 единиц техники, в основном в лизинг через ГО «Белводхоз». Но возвращать долги оказалось сложно: одни мелиоративные организации стали неплатежеспособными, другие и вовсе ликвидированы.

На 1 мая в организациях отрасли 6597 машин и механизмов, процент износа которых 86,7 процента. В связи с необходимостью их обновления по поручению Премьер-министра Романа Головченко Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с ГО «Белводхоз» и организациями мелиоративной отрасли в прошлом году внесены изменения в Государственную программу «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы, в соответствии с которой предприятиям мелиоративной отрасли планируется приобрести 1270 единиц техники. В 2022-м — 477 на 80 миллионов рублей. Техника реализуется через ОАО «Пром­агролизинг».

«СГ»: Но тем, кто не рассчитался по старым долгам, в лизинг не дают. Как быть?

Д. Колдобаев: Применены такие же подходы, как и к неплатежеспособным сельхозорганизациям. Заботу об обновлении техники взяли на себя облисполкомы. 

С. Кравцов: Мелиораторам нужна преимущественно специальная техника. И они нередко жалуются, что отечественная уступает по производительности импортной.

В. Буринский: Согласен. Но это касается только экскаваторной техники, по­этому в последнее время стараемся покупать зарубежные машины. В остальном нареканий на отечественного производителя нет.

С. Назарук: Наши экскаваторы и другие машины для мелиорации производит ОАО «Амкодор-КЭЗ» в горпоселке Коханово Толочинского района. Производственная линейка — 11 наименований техники, уровень локализации превышает 85 процентов.

Д. Колдобаев: Проблема в том, что наши производители стремятся создавать универсальные экскаваторы, которые можно использовать как в мелиорации, так и в других сферах. А за рубежом производят только для этой отрасли.

В. Буринский: Но универсальная техника тоже нужна, так как мелиорация в общем объеме выполняемых организацией работ занимает менее половины.

С. Кравцов: Уверен, ОАО «Амкодор-КЭЗ» могло бы создать мощный экскаватор только для мелиорации, но у него должны купить, допустим, 100 таких машин в год. А если приобретут в разы меньше, то какой смысл ему с этим связываться. Затраты на малую серию могут быть большими, в результате изделие станет дороже импортного, выпускаемого в больших объемах.

«СГ»: Несомненно, реконструкция мелиоративных систем нужна, но не надо забывать и о работах по уходу за ними. Здесь тоже немало проблем: не секрет, что средств не хватает, чтобы вовремя обкосить все каналы. Используются ли гербициды для борьбы с растительностью? Насколько затратно?

А. Анженков: Уходные работы удешевить сложнее, чем ремонт и реконструкцию. Да, можно использовать гербициды вместо скашивания растительности на каналах. Нашим институтом создана техкарта по работе с гербицидами, но есть ряд сложностей. 

Д. Колдобаев: Применение гербицидов — весьма выгодный способ очистки каналов от сорной растительности. В среднем стоимость обработки ими одного километра — 211 рублей, а скашивания — 394. Причем косить надо два раза в год, а гербицидов хватает на три месяца. То есть достаточно однократной обработки. Но от использования такого метода у каналов вид выжженной земли, и потребуются дополнительные затраты для восстановления их крепления.

В. Буринский: Не надо забывать, что трава — это крепление откосов. Если после обработки гербицидами случится паводок, они могут разрушиться. Поэтому я против применения гербицидов.

С. Кравцов: Есть и такая опасность: сэкономив на уходе за каналами и разрушив их, нам придется больше денег затратить при их реконструкции. На мой взгляд, кошение обойдется дешевле применения гербицидов. Хотя сразу кажется, что наоборот. Гербициды могут принести пользу, если применять их точечно, в тех местах, где уже начали расти деревья и кусты.

С. Назарук: Надо стремиться по максимуму окашивать каналы, чтобы не появились кустарники. Поскольку денег не хватает, предложить хозяйствам это сделать. Не у всех найдутся деньги на такие цели. Но тем, у кого они есть, надо разъяснять пользу от такого подхода.
С. Кравцов: Есть один хороший способ сэкономить бюджетные деньги и направить их на увеличение объемов мелиорации. При проведении реконструкции в смету расходов мелиораторов входит вспашка земель. Эту операцию надо передать хозяйствам: они лучше знают, что, где и когда сделать.
«СГ»: Закон о мелиорации принят в 2008 году. Времени прошло немало. Требуется ли корректировка?

Д. Колдобаев: Следует наделить Министерство сельского хозяйства и продовольствия полномочиями по разработке нормативных правовых актов в сфере мелиорации, которых у него пока нет. Надо конкретизировать некоторые термины и определения. А также прописать, что мелиораторы, у которых сеть на балансе, сами ее обслуживают. Чтобы не тратить время и средства на торги, о чем уже говорилось выше. Вывод из эксплуатации государственных мелиоративных систем, которые нецелесообразно использовать, проходит на уровне Правительства. Но поскольку они в коммунальной собственности, то ради упрощения процедуры следует отдать полномочия облисполкомам.

В. Буринский: Надо решить в законе вот еще что. Для проведения реконструкции сооружения мы должны отвести землю в постоянное пользование и платить налог. Не факт, что наша организация выиграет торги, но налог в будущем все равно будем платить. И это в условиях нехватки денег. По сути перекладывание государственных денег из одного кармана в другой.

Д. Колдобаев: Такая же проблема при оформлении пакета документов на строительство объекта. Мелиораторы платят за разрешение на данную работу. Раньше было бесплатно. Сейчас они, а фактически государство отдают «Белгипрозему» за это деньги, которые могли бы пойти на реконструкцию дополнительных площадей.

С. Назарук: В законе об архитектурной и градостроительной деятельности есть раздел о техническом надзоре, а в мелиорации — нет. Надо и у нас прописать.

С. Кравцов: Обновленный закон о мелиорации предполагается принять в следующем году. Есть время основательно подумать, все взвесить, чтобы нормативный акт принес больше пользы сельскому хозяйству и работающим на земле.
5 июня отмечался День мелиоратора. Работников мелиоративной отрасли поздравил с профессиональным праздником Премьер-министр Роман Головченко. В поздравлении, в частности, говорится:

«Благодаря вашему многолетнему кропотливому труду обеспечивается сохранение мелиоративной сети и улучшение мелиорированных земель, что способствует созданию дополнительных условий для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности Беларуси.

В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью, — удвоение темпов проведения мелиоративных работ и вовлечение мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот.

Желаю всем специалистам отрасли крепкого здоровья и благополучия. Пусть любовь к своему делу будет основой ваших профессиональных успехов».
gedroiz@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и Александра БУДЬКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter