Из бухгалтера в парикмахеры: как служба занятости помогает безработным найти работу

Новая запись в трудовой

Бывает, в силу разных обстоятельств люди остаются без работы. В столице в том числе. На помощь в таких случаях приходит комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — меньше чем за год можно освоить востребованную на рынке труда профессию. Обучение бесплатное, выплачивают стипендию, а также гарантируют трудоустройство после прохождения курсов. Подробности — в материале корреспондента «Р».

У каждого человека есть возможность найти что-то интересное для себя и приобрести новую квалификацию.

90 процентов — рабочие профессии

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома не первый год помогает безработным минчанам, зарегистрированным в органах государственной службы занятости населения, найти варианты трудоустройства. Один из них — обучение востребованным профессиям:

— Человек может рассчитывать на бесплатное обучение в том случае, если он не имеет профессии, либо же утратил квалификацию в связи с длительным перерывом в работе, или у него возникли медицинские противопоказания к имеющейся профессии. Мы также помогаем тем, кто не может найти работу из-за отсутствия вакансий по имеющейся квалификации, — рассказывает начальник отдела организации обучения и профориентации управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталия Ващило

Комитет организует обучение безработных востребованным на рынке труда города профессиям: парикмахера, повара, маляра-штукатура, электрогазосварщика, оператора станков с программным управлением, водителя троллейбуса, дорожного рабочего и другим. 

— Ежегодно составляем перечень наиболее востребованных профессий как у нанимателей, так и у соискателей. Как правило, на 90 процентов мы обучаем по рабочим профессиям. После успешного завершения обучения человек имеет гарантированное место работы, — отмечает Наталия Ващило. 

Есть желание — всегда помогут

В этом году на обучение направлены 55 минчан: 52 безработных, горожанка, осуществляющая уход за ребенком в возрасте до трех лет, а также два человека, которых обучил наниматель.

Чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться в качестве безработного в управлении занятости населения комитета по адресу: Минск, улица Берестянская, 20. После этого со специалистом управления необходимо определиться с будущей профессией. Далее — пройти бесплатную медицинскую комиссию по выбранному направлению. После положительного заключения врачей безработный проходит собеседование у потенциального нанимателя и ожидает начала обучения. 

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать во время обучения. Например, безработный должен посещать занятия ежедневно, пять раз в неделю, выполнять учебную программу. На время учебы ему назначается стипендия от одной до трех базовых величин. Сумма стипендии зависит от наличия трудового стажа, статьи увольнения по последнему месту работы, — рассказывает Наталия Ващило. 

Обучение проходит в учреждении образования. В процессе учебы люди получают не только теоретические знания, но и закрепляют их на практике. Срок обучения каждой профессии установлен законодательно. Например, на повара учатся три месяца, а будущие парикмахеры и мастера по маникюру осваивают профессию в течение восьми месяцев. 

— Еще до начала обучения комитет подбирает для безработного организацию и предлагает ему заключить договор о гарантированном трудоустройстве после окончания учебы. Например, водители троллейбуса идут работать в троллейбусные парки государственного предприятия «Минсктранс». У будущих поваров есть возможность трудоустройства на комбинат питания «Витамин», районные участки Комбината школьного питания Минска и не только туда. Профессия повара подразумевает приготовление не только стандартных блюд, но и пиццы, суши, с возможностью трудоустроиться в популярные пиццерии, суши-бары. Мы сотрудничаем со многими организациями, — подчеркивает Наталия Ващило. — Также комитет оплачивает затраты нанимателю за обучение отдельных категорий работников на рабочем месте. Например, в этом году компенсированы затраты на обучение работников Минскому тракторному и Минскому автомобильному заводам. Предприятия трудоустроили граждан, ранее нигде не трудившихся, имеющих длительный перерыв в работе. Обучили их необходимым организациям профессиям, а комитет оплатил затраты предприятий на обучение. Такие условия выгодны для всех сторон. Человек получает новую профессию и трудоустройство, а предприятие — необходимого работника и компенсацию затраченных средств на его обучение. 

После успешного завершения обучения человек имеет гарантированное место работы.

К слову, комитет может отправить безработных минчан, которые планируют заняться ремесленной деятельностью и получить субсидию на ее развитие, на обучающий курс «Предпринимательская деятельность». 

— Чтобы открыть свое дело, нужно знать все тонкости по занятию ремесленной деятельностью. Самому во всем этом бывает трудновато сориентироваться, поэтому комитет организует двухнедельный обучающий курс по повышению финансовой грамотности, — рассказывает Наталия Ващило. — В этом году комитет также организовал обучение основам компьютерных знаний для группы людей с инвалидностью. Им в силу особенностей здоровья трудно трудоустроиться на рабочую профессию, но зато они смогут применить знания ПЭВМ при трудоустройстве. Например, диспетчером или регистратором. 

Наша собеседница подчеркивает, что перечень профессий для обучения безработных постоянно актуализируется. У каждого человека есть возможность найти что-то интересное для себя и приобрести новую квалификацию. 

— К нам на обучение иногда приходят люди, в том числе с высшим образованием, которые хотят кардинально поменять сферу деятельности. В таком случае мы всегда предлагаем ту профессию, которая наиболее востребована на рынке труда, — рассказывает Наталия Ващило. — Несколько лет назад к нам пришла женщина-педагог, чтобы обучиться на маляра-штукатура. Ей эта профессия была ближе. Если человек хочет, мы ему всегда помогаем.

Из психолога — в парикмахеры

Анастасия Гейдина окончила вуз в 2015 году и получила квалификацию психолога, преподавателя психологии. На протяжении пяти лет работала по этой специальности, а потом в корне решила сменить сферу деятельности. В службу занятости она пришла с конкретным запросом — хотела стать парикмахером:

— С детства мечтала им работать. Помню, как дома всегда кого-то стригла или красила. Мне просто это нравилось. В какой-то момент решила изменить свою жизнь, попробовать что-то новое для себя, рискнуть. Курсы длились девять месяцев, почти пять — теория, а после этого — практика. Училась хорошо, даже была старостой в группе. Знания по психологии применяю в работе парикмахера: нужно уметь общаться и располагать к себе людей. У меня это получается, есть постоянные клиенты, — улыбается Анастасия. — В планах дальше развиваться в этой профессии. Мне нравится делать мужские стрижки, хотела бы в перспективе открыть что-то свое. 


Повар третьего разряда

Олег Маскольков долгое время трудился в транспортно-складской логистике. В 47 лет решил кардинально сменить деятельность и пойти работать поваром: 

— Как-то изучал возможности трудоустройства и наткнулся на информацию о том, что в службе занятости можно пройти обучение по другой профессии, — вспоминает Олег. — Мне предложили различные варианты, в итоге вместе сошлись, что можно попробовать пройти трехмесячные курсы и получить профессию повара. По их окончании я получил свидетельство повара третьего разряда. 

Олег заключил трехсторонний договор с управлением занятости и будущим местом работы. Для него это было удобно, потому что гарантировало трудоустройство после окончания курсов. 

— Планирую работать на мясокомбинате. Сейчас ожидаю ответ от предприятия. По закону они обязаны запрашивать информацию с предыдущего места работы, а это не всегда быстро. Управление занятости помогает и контролирует весь процесс от начала до конца, поэтому уверен, что все будет в порядке, — отмечает наш собеседник. 

Олег рассказывает, что на курсах изучению теории отводилось 1,5 месяца, а остальное время — практика. Сначала он проходил ее в колледже хлебопечения, а затем на мясокомбинате: 

— Обучение было организовано на хорошем уровне. Мне дали нужную информацию, которая пригодится в работе. Весь процесс обучения курировали профессионалы, заинтересованные в том, чтобы мне помочь. За время учебы познакомился с интересными ребятами из нашей группы. У нас даже есть общий чат в соцсетях, где мы рассказываем друг другу о своей работе и о том, что поменялось в жизни. 

Научиться можно всему

Екатерина Суходольская обратилась в службу занятости, когда сменить работу пришлось по здоровью: 

После прохождения курсов Екатерина СУХОДОЛЬСКАЯ работает парикмахером.

— Раньше работала бухгалтером, а после операции на глазах врачи посоветовали минимизировать труд за компьютером. Обратилась в службу занятости, где мне предложили пройти курсы парикмахера или повара. Выбрала первое, так как эта профессия мне ближе. Центр занятости направил на обучение. В работе парикмахера важны художественные навыки, потому что прическа — это своего рода объемный рисунок. Парикмахерскому искусству нужно постоянно учиться. На своем примере убедилась в том, что, если есть желание, можно научиться всему, — убеждена собеседница.

semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter