Сокращение числа безработных и самые востребованные специальности: актуальные тенденции на рынке труда

Новая запись в трудовой

Рынок труда весьма гибко реагирует на происходящее в экономике. Нынешний год оказался непростым: пандемия коронавируса во всем мире многих лишила работы или отправила на удаленку. Безработица выросла во многих регионах, в том числе в США и Европе. 

На 1 сентября в банке вакансий их было 75,5 тысячи.
Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Белорусский сценарий преодоления пандемии позволил не закрывать предприятия и сохранить рабочие места. О том, каков сегодня баланс спроса и предложения на рынке труда, о самых востребованных специальностях и программах для тех, кто ищет работу, «Р» рассказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Вакансий больше, чем заявок

Еще лет пять назад на внутреннем рынке труда балом правили наниматели: число соискателей существенно превышало количество вакансий. Последние три года найти работу в стране довольно несложно. Сегодня и службы занятости, и частные кадровые агентства констатируют: свободных вакансий в доступе гораздо больше, чем резюме. 

— В апреле—мае мы наблюдали незначительное уменьшение вакансий из-за эпидемиологической обстановки. Однако уже по состоянию на 
1 сентября в банке вакансий их было 75,5 тысячи. Это достаточное количество свободных мест, если есть желание — всегда можно найти работу, — говорит Олег Токун. 

Как и прежде, более 60 процентов свободных вакансий — по рабочим специальностям. Структура спроса, отмечают в Минтруда, практически не поменялась: по-прежнему остаются востребованными водители, повара, продавцы, швеи. Среди специалистов высок спрос на средний медицинский персонал, врачей, бухгалтеров, управленцев среднего уровня. Доля низкоквалифицированных вакансий составляет менее 5 процентов. 

Если говорить о статистике, в первом полугодии уровень безработицы по методологии Международной организации труда в Беларуси составил 4,2 процента. 

— Это можно назвать даже низким уровнем. Пандемия коронавируса повлияла на рынок труда во многих странах: уровень безработицы в соседней Литве, например, превысил 12 процентов, в России — 6 процентов. Мы не останавливали экономику, белорусские предприятия сохранили рабочие места, — констатирует Олег Токун. 

В США, например, в этом апреле установлен рекордный уровень безработицы с 1940 года — 14,7 процента, максимальный уровень за последние пять лет зарегистрирован в августе и в Германии — 6,4 процента. Закрытые границы привели и к остановке трудовой миграции. К слову, в Беларусь на работу в страну въехало в 2,5 раза больше человек, чем выехало. По словам Олега Токуна, в период пика пандемии увеличилась вынужденная неполная занятость, однако в июне—июле тенденция улучшилась, число увольнений не росло. До конца года, как прогнозируют в министерстве, уровень безработицы в стране не увеличится и составит 4,2–4,3 процента. 

Своевременная помощь

Еще одна интересная цифра: за восемь месяцев года почти 110 000 человек нашли работу, благодаря службам занятости. Сегодня тем, кто по каким-то причинам не может найти работу предлагают различные варианты, которые помогут в дальнейшем трудоустройстве. Например, бесплатное переобучение более чем по 100 специальностям. Олег Токун поясняет:

— Обучение идет по самым востребованным у нанимателей специальностям именно для того, чтобы человек как можно быстрее вернулся на рынок труда. Последние два года мы ориентируем службы занятости обучать людей под конкретный заказ нанимателя, под конкретное рабочее место. Таким образом, заключается трехсторонний договор между службой занятости, нанимателем и безработным. Сегодня практически 65 процентов тех, кто начинает обучение, уже знают, где они будут работать. 

В основном переобучение проходит по рабочим специальностям в течение 2–5 месяцев. Так, в этом году шла тесная работа с Минским метрополитеном: службы занятости переобучали людей по специальности «машинист электропоезда». В случае, если у человека нет возможности найти работу по своему месту жительства, ему помогут найти работу в другой местности, чаще всего — в сельской. Безработному и членам его семьи помогут найти работу, а также материально поддержат: при заключении договора на переселение служба занятости готова компенсировать все затраты на переезд, а также дополнительно выплачивается 7–9 бюджетов прожиточного минимума (б.п.м.). За восемь месяцев этого года на новое место жительства и работы переехали 100 семей. 

Помогают также желающим и в открытии собственного дела. 

— Если человек хочет стать индивидуальным предпринимателем, ремеслеником, фермером, открыть агроусадьбу, он может обратиться в службу занятости по месту жительства и получить необходимые консультации, правовую помощь. При необходимости готовы направить на обучение основам предпринимательской деятельности, — рассказывает специалист. — При наличии бизнес-плана на развитие своего дела выделяется безвозмездная субсидия в размере 11 б.п.м. (в сельской местности или на территории с напряженной ситуацией на рынке труда — 15 б.п.м.). В этом году такие субсидии получили уже 1100 человек. В лидерах — Гомельская и Могилевская области. 

Молодым везде дорога 

Еще одно направление, которое развивают службы занятости, касается поддержки молодых специалистов. Традиционно осенью выпускники учебных заведений выходят на рынок труда в поисках работы. При этом многие наниматели не готовы брать сотрудников без опыта. Для такой молодежи службы занятости предлагают программу приобретения необходимых навыков. Такое сотрудничество выгодно для всех сторон: молодые специалисты без опыта получают работу по специальности на 6–12 месяцев, а служба занятости компенсирует нанимателю часть затрат по оплате труда (в размере минимальной заработной платы плюс начисленных налогов и платежей). В Минтруда говорят, что 50 процентов молодых специалистов впоследствии остаются и продолжают работать постоянно. За восемь месяцев в такой программе уже поучаствовали уже 360 человек. 

Есть в службе занятости и программы по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, рассказзал Олег Токун:

— Наниматели берут на работу лиц с инвалидностью сроком до года. За этот период, когда они получают практические навыки, находятся в коллективе, служба занятости компенсирует нанимателю весь объем заработной платы этих работников. Ежегодно по этой программе адаптацию получают около 500 человек, за 8 месяцев текущего года помощь в трудоустройстве получили 330 инвалидов.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Поддержка всегда придет по адресу

Призывы в интернете к пенсионерам об отказе от получения пенсий — очередной фейк. С таким заявлением выступила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.


В интернете появилось обращение Ирины Костевич к пенсионерам с призывом отказаться от получения пенсий. «Однозначно заявляю: это ложная информация», — отметила министр.

Деятельность Минтруда и соцзащиты направлена в первую очередь на защиту законных прав граждан. «Гарантии, взятые на себя государством перед гражданами по выплате пенсий и пособий, выполняются и будут выполняться в полном объеме. Фонд социальной защиты населения работает в штатном режиме, — отметила Ирина Костевич. — Обращаю внимание, что площадкой для размещения официальной информации Министерства труда и социальной защиты является сайт ведомства».

ЦИФРЫ

В январе—августе этого года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 12778 человек (75,6 процента к уровню аналогичного периода прошлого года), обратилось за содействием в трудоустройстве 109 500 человек (85,2 процента к январю—августу прошлого года). Из них зарегистрировано безработных 49 590 человек (в прошлом году 64 547 человек). 

ВАКАНСИИ ЕСТЬ

По данным комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, на 1 сентября нанимателями заявлено 18,2 тыс. вакансий. Из числа рабочих кадров наибольшим спросом пользуются повар (488), продавец (387), слесарь механосборочных работ (312), водитель автомобиля (294), штукатур (279), маляр (257). 

Среди вакансий для специалистов и служащих особенно востребованы медицинская сестра (883), врач-специалист (697), инженер (547), фельдшер (211), воспитатель (164), фармацевт (116), учитель (110), бухгалтер (105), менеджер (101).

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter