Комбайнер Николай Пригодич первым в Гродненской области намолотил тысячу тонн зерна

Новая высота Николая Пригодича

Комбайнер СПК имени Деньщикова Гродненского района Николай Пригодич первым в области намолотил  заветную тысячу тонн зерна.  Он же первым преодолел и трехтысячную планку.  С высоким трудовым достижением знатного хлебороба поздравил председатель районной профсоюзной организации работников АПК Иван Крупица. Николай Иванович — механизатор опытный, более двух десятков лет за штурвалом комбайна и практически ежегодно в числе передовиков.


Комбайнер отмечает, что работать приходится в напряженном режиме: из-за особенностей погоды почти все культуры подошли одновременно. Необходимо убрать их как можно быстрее, не дав перестоять и осыпаться. Уже в шесть часов утра надо быть на ногах, чтобы успеть обслужить технику и, как только обсохнет роса, приступить к жатве. Отбой зачастую за полночь.

В последнее время неприятные сюрпризы преподносит погода. Почти каждый день идут дожди, что серьезно усложнило работу. Приходится отвоевывать у ненастья каждый погожий час. При возможности хотя бы ненадолго техника выходит в поле.

Кстати, в этом году на полях СПК имени Деньщикова вырос неплохой урожай. Например, озимый ячмень дал более 105 центнеров с гектара. Порадовали озимые рапс и пшеница. Пока общая урожайность зерновых и зернобобовых — 75 центнеров. Это один из лучших показателей в области.

 gil@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter