Новая высота: 100 тысяч и больше

Каравай клецких хлеборобов в этом году внушительный — собрали 93 964 тонны зерна при средней урожайности по району 55,6 центнера с гектара. В эти дни завершается уборка гречихи, проса, которых будет еще не одна тысяча тонн. А ведь еще добавится немало зерна кукурузы. Так что смело можно сказать, что клетчане преодолели стотысячный рубеж. Подобный результат по зерновым и зернобобовым был достигнут в 2008 году. Теперь уж точно в будущем надо удержать высокий рубеж и двигаться дальше. А второе место среди 22 районов области — это достойный результат. С чем мы искренне поздравляем всех земледельцев Клецкого края. 

На ярмарку-фестиваль «Дажынкі-2020» в Червень район едет внушительной делегацией. Среди героев уборочной кампании много комбайнеров, водителей, специалистов… Будет что продемонстрировать, поделиться опытом работы. Для некоторых это не первое участие в столь солидном мероприятии областного уровня, были клетчане в разные годы и победителями республиканского соревнования.

Председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга.

Некоторые итоги уборочной кампании, результаты коллективного труда прокомментировал председатель  Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга:

— Этот год порадовал хорошим урожаем, пришлось вложить немало сил и средств, чтобы получить такой результат. Конечно, были определенные тревоги и волнения, свои коррективы внесла погода. Но когда четко соблюдается технология, трудовая дисциплина, на месте специалисты, то можно достичь запланированных целей. Хочу еще раз поблагодарить всех участников уборочной за нелегкий труд и достойный результат. Район прибавил к уровню прошлого года солидно: по валу — 9,2 тысячи тонн, урожайности — 7,8 центнера с гектара.

От имени всех хлеборобов, руководства района выражаю общую признательность и благодарность Минскому областному исполнительному комитету, республиканским отраслевым структурам, шефам за помощь и поддержку села, за высокую оценку результатов нашего труда. 

В эти дни рабочее напряжение у наших сельхозпредприятий не уменьшается, надо убрать с полей урожай других культур. И думать, делать все необходимое для того, чтобы и в будущем году получить достойный результат, прибавить.

И еще немаловажный факт: управившись с зерновыми первыми в области, протянули руку помощи хлеборобам Червенского района, направили туда свою технику и комбайнеров. 

Слесарь-ремонтник Виктор Лях.

Кухчицкий феномен

Больше всех по итогам областного соревнования на пьедестал почета поднимались работники ОАО «Кухчицы» — десять раз! Как говорится, попали в «десятку».

Это хозяйство стало победителем в районе, здешние хлеборобы собрали почти 15 тысяч тонн зерна (в 2019-м — 12 080 тонн), темп роста — 123,8 процента. По урожайности им тоже нет равных — 77,1 центнера на круг. Приплюсовали к уровню прошлого года 17,1 центнера на гектаре. Рапс тоже дал солидную прибавку, всего собрали 2907 тонн, что на 791 тонну больше прошлогоднего. Урожайность — 58,1 центнера с гектара, на 4,5 центнера больше, чем в прошлом сезоне. 

В личном зачете кухчицкие хлеборобы действительно превзошли всех на Минщине: комбайнеры Сергей Янучок и Виктор Жуковский намолотили 4573 тонны, стали абсолютными лидерами в области. А в расчете на условный комбайн они заняли второе место в соревновании.

Похоже, кухчицкие водители на перевозке зерна никому не уступят. Вспоминается, что и в прошлом году они были в призерах. А нынче, представьте себе, заняли все три первых места. Это Анатолий Конон (условное количество перевезенного зерна — 6047,5 тонны), Александр Близнюк (5060,8 тонны) и Александр Пилецкий (4760,35 тонны). Просто молодцы! Третье место среди молодых водителей также занял представитель ОАО «Кухчицы» Вадим Винничек.

Водитель Вадим Винничек.

Грамота Адми­нистрации Президента Республики Беларусь будет вручена старшему комбайнеру Николаю Ситько, грамотой республиканского профсоюза работников АПК отмечен комбайнер Василий Мисюкевич.

В общем и личном успехе работников этого предприятия велика заслуга агрономической службы, которую возглавляет Сергей Куцко. И особенно директора ОАО «Кухчицы» Сергея Здрока. Он в свое время работал здесь главным агрономом. К слову, его брат Павел Здрок, работавший главным специалистом в этом хозяйстве, возглавляет соседнее предприятие — КСУП «Племзавод Красная Звезда», где также собрали хороший урожай зерна. Их отец Павел Здрок, в свое время прославленный комбайнер, гордится сыновьями. 

Одним словом — «Клецкий» 

Надо порадоваться очередному успеху сельскохозяйственного филиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»: 76,6 центнера с гектара и второе место в районе. С 970 гектаров собрали 7433 тонны зерна. Уродила озимая пшеница — 82,5 центнера, озимый ячмень — 82,1, другие культуры. Рапс дал на круг по 46,6 центнера. 

В хозяйстве есть свои двухтысячники. Старший комбайнер Анатолий Жданюк и комбайнер Андрей Калейник намолотили 2172,2 тонны. Более 1,5 тысячи тонн на счету у экипажа в составе Александра Кулика и Александра Кулаги. 1475,2 тонны — у семейного экипажа Дмитрия и Олега Турбан. Считай, по две тысячи тонн перевезли водители Павел Калейник и Николай Сорокин, 1,4 тысячи тонн — у Виталия Кейзерова.

Механизатор Анатолий Жданюк.

Директор филиала Александр Плешевич, отмечая большой вклад хлеборобов в экономику, говорит, что и в целом по хозяйству результаты работы за 8 месяцев радуют. Увеличился валовой надой молока (101 процент к соответствующему уровню прошлого года), его товарность — 92,1 процента. Сортом экстра реализовано 82,9 процента продукции. Растут привесы скота на откорме.

 Выручка от реализации всей продукции по филиалу составила 7235 тысяч рублей, или 108,3 процента к соответствующему уровню прошлого года. В расчете на одного работника — 27,9 тысячи рублей. Растут доходы, рентабельность и прибыль, соответственно, и зарплата. За январь — август она составила в среднем за месяц 892,6 рубля.

Поэтому и настроение у коллектива соответствующее, есть желание трудиться на благо родного предприятия, своего края.

Хлеб агросервиса

В конце августа районные «Дажынкі» прошли в обновленном агрогородке Синявка. ОАО «Клецкий райагросервис» пришлось не только ударно потрудиться на главном фронте — хлебном, но и очень много сделать для своего агрогородка. Синявка заметно преобразилась.

Как известно, ежегодно проводится областной смотр-конкурс «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов», в том числе и среди сельских исполкомов. Так вот, в нынешнем году на Минщине лучшим признан Синявский сельский исполнительный комитет. Думается, его руководитель Алла Сенькевич поделится славой с директором райагросервиса Денисом Полещуком, всем коллективом этого предприятия. Тем более что здесь собран хороший урожай хлеба. И земля-кормилица у них одна.

Клецкий рай­агросервис имеет высокие темпы производства зерна к уровню прошлого года — 118,7 процента, собрал всего 7768 тонн, прибавил в урожайности, поэтому признан в районе одним из лидеров.

В общем каравае Минской области есть зерна успеха хлеборобов всего Клецкого края, и в частности коллектива ОАО «Клецкий райагросервис».

УНП 600123540, 601072731, 600123418
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter