Возможен ли военный конфликт между США и Ираном?

Новая война в заливе?

ФОТО РЕЙТЕР.
После случившегося на прошлой неделе инцидента с норвежским и японским танкерами в Оманском заливе заговорили о возможности войны между США и Ираном. США обвинили в произошедшем Иран, а в качестве доказательства представили видео, на котором люди, стоя в катере, что-то снимают с корпуса танкера. В США говорят: это члены Корпуса стражей исламской революции снимают неразорвавшуюся мину, чтобы не оставлять улик. Корпус — самая боеспособная часть вооруженных сил Ирана, которую США считают террористической организацией. Да, у Корпуса есть и быстроходные катера, и опыт работы с магнитными минами. Да, генерал-майор Мохаммад Багери говорил, что «если Иран не будет перевозить свою нефть по Ормузскому проливу, то никто не будет», имея в виду: 1) американские санкции, из-за которых экспорт иранской нефти резко упал; 2) имеющуюся у Ирана возможность перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 20% всей мировой нефти. Но означает ли это, что именно Иран стоит за нападением на танкеры? Вслед за США так считают Великобритания и Саудовская Аравия. А вот министру иностранных дел Германии Хейко Маасу представленного видео недостаточно.

Если у Ирана есть возможности и опыт в проведении таких операций, то у США есть опыт в создании casus belli — повода для войны. В 1964 году после сконструированного ими инцидента в Тонкинском заливе началась война во Вьетнаме. Ну и пробирку с белым порошком в руках у госсекретаря США Колина Пауэлла, послужившую предлогом для вторжения в Ирак в 2003 году, все хорошо помнят. И Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш помнит, а потому призывает к независимому расследованию. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф нынешний инцидент называет очень подозрительным и намекает на провокацию. Хотя сторонники твердой линии в отношении США в Иране есть, и как далеко они готовы зайти, знают только они сами и аятолла Хаменеи, отказавшийся давать хоть какой-то ответ для Трампа растерянному премьер-министру Японии Синдзо Абэ, который как раз находился в Тегеране во время атаки на свой танкер.

Так возможен ли военный конфликт между США и Ираном? Да, возможен. Хотя сегодня ситуация в мире отличается от той, что была накануне поддержанного союзниками США вторжения в Ирак в 2003 году. Если США решат начать боевые действия против Ирана, их поддержат Израиль, арабские (суннитские) страны Персидского залива и, возможно, Великобритания. Но насколько такая война нужна Дональду Трампу, баллотирующемуся на второй срок? Войну с Ираном одними бомбардировками не выиграешь, понадобится наземная операция. А наземная операция против хорошо вооруженного, мотивированного и имеющего солидный боевой опыт (из недавнего — Сирия и Йемен) противника означает жертвы. С гибелью каждого американского солдата шансы Трампа на переизбрание будут уменьшаться. Согласно Конституции США только конгресс имеет право объявлять войну. В конгрессе большинство у демократов: пусть Трамп только попробует к ним сунуться с идеей новой войны. Но! Нельзя исключать инцидентов и случайностей. И если в Персидском заливе такой инцидент произойдет, а время для принятия решения о начале полномасштабной боевой операции будет исчисляться буквально минутами, их может не хватить: между Вашингтоном и Тегераном практически отсутствует не только желание разговаривать, но и технические возможности для такого разговора.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter