Новая «Виктория» «Солигорскпромстроя»

Несколько лет это серое недостроенное строение портило гармоничный ансамбль столичного проспекта Победителей. Здание 4-звездочной гостиницы «Виктория», первой очереди Центра коммерческих связей, возводили немцы, поляки, турки, но довести объект до конца так и не смогли. Президент страны Александр Лукашенко принял решение завершить строительство силами отечественных специалистов и в сентябре 2005 года издал указ о передаче объекта ОАО «Солигорскпромстрой».

Решение руководителя страны имело под собой твердую почву. ОАО «Солигорскпромстрой», правопреемник стройтреста № 3, созданного  летом 1958 года для строительства комбинатов по производству калийных удобрений, с высоким качеством возвел сыродельный завод и мясокомбинат, завод «Калибр», фабрику художественных изделий в Слуцке, Несвижский завод кормового биомицина, комплекс объектов по производству детского питания в Клецке, Микашевичский завод по производству щебня, в Минске — республиканские детские онкологический и реабилитационный центры, операционный блок 4-й городской клинической больницы для проведения операций на сердце и множество других важнейших объектов. В успехах многотысячного коллектива — большая заслуга его руководителя.
О проблемах возведения 4-звездочного отеля и не только об этом — беседа корреспондента «НГ» с руководителем прославленного коллектива.

Наша справка

Николай Захарович АШЕЙЧИК родился в сентябре 1940 года. Окончил Минский архитектурно-строительный техникум и Московский горный институт по специальности горный инженер-строитель. Работал мастером, прорабом, начальником участка и управления. С 1971 по 1978 год — главный инженер, затем — управляющий стройтрестом № 3. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Отечества, премией Совета Министров СССР, Грамотой Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Заслуженный строитель Беларуси. Депутат областного Совета.

— Николай Захарович, в Международном конкурсе на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, в котором участвовали полторы сотни организаций, предприятий из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, победителем за прошлый год признаны ОАО «Солигорскпромстрой» и ваше СУ-149. Поздравляю! Это признание заслуг на международном уровне, которое многого стоит!
— Спасибо! Хотя на этом уровне наш коллектив «засветился» уже давно. Еще в 2002 году мы первыми среди строительных организаций республики внедрили международную систему менеджмента качества ИСО 9000. Высокую оценку наши работники получили при сооружении перекачивающих компрессорных станций «Крупская», «Минская» на международном газопроводе Ямал—Европа, на некоторых объектах России.
— Кажется, недавно группа специалистов вашего треста выезжала на учебу в Германию, а теперь, получается, вы на «Виктории» исправляли их недоделки?
— До уровня лучших западных строителей нам еще нужно расти. Хотя на «Виктории» наши специалисты действительно блеснули мастерством, это отметил при посещении отеля и Президент страны. Интерактивное телевидение и беспроволочный Интернет в каждом из 169 номеров. Автоматизированная система управления позволяет забронировать места в гостинице, не выходя из номера, заказать всевозможные услуги, рассчитаться за них. Банкетный зал, трансформируемый в конференц-зал с системой синхронного перевода, салон красоты, фитнес-зал с сауной... Судя по отзывам специалистов, отделка помещений не хуже, а в чем-то и превосходит 5-звездочный отель «Европа».
— Пришлось трудно?
— Тот случай, когда намного проще начинать объект с нуля, чем достраивать. Ведь кое-что уже начало рушиться. К тому же многое пришлось проектировать и переделывать на ходу, к примеру, лифтовые шахты оказались узкими, а дверные проемы в разных номерах — неодинаковыми. Но наши специалисты вышли из сложной ситуации с честью. И сейчас возводят вторую очередь Центра коммерческих связей, общая площадь которого составит 26 тысяч квадратных метров.
— Сложность объекта не сказалась на выполнении плановых заданий?
— Нет. В прошлом году собственными силами мы выполнили работ на 177,5 миллиарда рублей, прирост в сравнении с предшествующим составил 14 процентов. Кстати, это десятая часть того, что делают все организации Министерства архитектуры и строительства, а по Минской области наша доля — 85 процентов. За 6 месяцев нынешнего года выполнено подрядных работ на 109 600 миллионов рублей. Уровень рентабельности реализованной продукции 5,8 процента против 5,2 плановых. Выросла и производительность труда. Движение вперед обеспечивают грамотные, творческие профессионалы, которых мы растим и воспитываем. Такие, к примеру, как начальник СУ-149 Ковалевский. На счету подчиненных Николая Владимировича — четвертая часть подрядных работ, выполненных ОАО.
— Как стимулируете творческий труд?
— В первую очередь — возможностью хорошо заработать. В июне среднемесячная зарплата с учетом заработков в детском санатории «Зеленый Бор», агрофирме «Красная нива» составила 960 тысяч рублей. Стремимся обеспечить всех работников качественным инструментом, оснасткой, средствами контроля, измерения, технологической, нормативной и методической документацией. На объектах создаем максимально удобные бытовые условия. Доставляем горячие обеды... Свой профессиональный праздник будем отмечать с участием ведущих артистов Беларуси. Сотни лучших работников получат премии, ценные подарки — подведем итоги промежуточного этапа трудового соперничества, развернутого в честь грядущего 50-летия нашего предприятия. В честь 45-летия «Солигорспромстроя» победителей награждали  легковыми автомобилями, холодильниками, телевизорами, множеством других ценных подарков. К полувековому юбилею предприятия призы конечно же будут не хуже.
 — Создается впечатление, что все у вас идет гладко, без сучка без задоринки.
— Проблем предостаточно. Особенно если учесть, что многие наши работники трудятся вдали от Солигорска. Не устраивает нас и система конкурсных торгов, которая создавалась для формирования в строительстве конкурентной среды, но, к сожалению, превратилась скорее в тормоз, чем в ускоритель производственного процесса: чтобы подать конкурсное предложение, нужно подготовить расчеты и скомплектовать материалы на 70—90 страницах в трех экземплярах на каждый объект, что не только отвлекает массу работников от непосредственного дела, но и вынуждает брать новых...Однако это — тема для отдельного разговора и не для праздничного номера.
Сегодня же я от всей души поздравляю работников «Солигорскпромстроя», всех строителей Беларуси с нашим профессиональным праздником! Отличного здоровья вам, дорогие коллеги, благополучия и удач в вашем благородном деле!


Одним абзацем

РУП «Беларуськалий», имеющее мощную строительную организацию, на возведение объектов Краснослободского рудника пригласило высококвалифицированных  специалистов «Солигорскпромстроя». Сейчас они начинают работы и на строительстве шестого, Березовского рудника.

Строители «Солигорскпромстроя» первыми в республике при возведении сельских домов начали использовать технологию выштамповки скважин под набивные фундаменты без выемки грунта. Затраты на устройство нулевого цикла снижены на 20—50 процентов.

В первом полугодии «Солигорскпромстрой» возвел и сдал в эксплуатацию 115 одноквартирных домов вместо 88 запланированных. Всего за год для сельских жителей Солигорского, Любанского, Слуцкого, Узденского, Копыльского районов будет построено 209 домов.

 

Слова от сердца

Лидия КЛИШЕВИЧ, председатель Солигорского районного Совета депутатов:
— Николай Захарович — Почетный гражданин Солигорска. Это признание не только его личных заслуг перед шахтерским городом, но и всего коллектива «Солигорскпромстроя». Промплощадки четырех рудоуправлений — это в первую очередь дело их рук, как и большинство жилых домов нашего города. Сейчас они несут огромную нагрузку по реконструкции, благоустройству Солигорска, чтобы к своему 50-летию он стал поистине городом-садом. Возникают проблемы с оплатой труда, но строители не ропщут, делают все качественно, основательно. За что им большое спасибо! И пожелание всего самого лучшего в их профессиональный праздник!

Валерий СТОЛЯРЧУК, директор Национального историко-культурного заповедника «Несвиж»:
— Случилась беда, выгорела часть замка Радзивиллов, заложенного еще в 1583 году. Сложнейшее дело его восстановления поручили работникам «Солигорскпромстроя». Они с честью справились с заданием. Теперь, когда возникли некоторые проблемы с темпами, качеством реконструкции дворцово-паркового ансамбля, на помощь вновь призвали солигорских строителей. За короткое время на сложнейших работах им предстоит освоить более 48 миллиардов рублей. Как хорошо, что в стране есть такие мастера, профессионалы высшей пробы!

Елена ОСТРИКОВА, председатель Тимковичского сельсовета Копыльского района:
— В Тимковичах для ЗАО «Копыльское» работники «Солигорскпромстроя» возвели 41 жилой дом со всеми надворными постройками. По просьбе наших властей строят еще 17. Застройка с современным магазином, другими объектами соцкультбыта обещает быть красивой, уютной основой нового агрогородка. Сейчас очень много желающих переселиться в эти помещения. Дома трех серий, развернуты разными фасадами. Красиво, удобно не только снаружи, но и внутри: три просторные комнаты, если хозяин пожелает, легко может надстроить мансарду. В нашей деревне — 570 хозяйств, есть разные дома, но возведенные солигорчанами — это завтрашний день, мечта каждого сельчанина. Спасибо им и самые лучшие пожелания в канун профессионального праздника!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter