Новая “цифра”

В этом году планируется отключить аналоговое телевидение в 21 географической точке страны

В этом году планируется отключить аналоговое телевидение в 21 географической точке страны

“Цифра” полностью заменит его к 17 июня 2015 года. По словам первого заместителя министра связи и информатизации Дмитрия Шедко, сегодня возможность смотреть телевидение в новом формате имеют 97,41 процента населения. Предполагается, что в течение этого года покрытие страны телевизионным вещанием стандарта DVB-T превысит 98 процентов.

Будет расширена и эфирная трансляция коммерческого цифрового пакета программ — второго и третьего мультиплексов.

— Такими услугами уже воспользовались более шести тысяч семей, — пояснил специалист. — Это означает, что там, где потребителям было доступно не более восьми телеканалов, появится возможность подключить пакеты из двадцати-тридцати телевизионных программ. Этот формат вещания обеспечит совершенно новый уровень жизни людям в некоторых местностях, где долгое время можно было смотреть всего три канала.

Одновременно с развитием цифрового телевещания планируется постепенно уменьшать “географию” аналогового.  В частности, в этом году запланировано отключить 64 аналоговых телепередатчика в 21 географической точке Беларуси. К этому предстоит заранее подготовиться жителям Гомеля, Гродно и Витебска. Отключат также передатчики в Полыковичах под Могилевом, Ракитнице под Брестом, Обухово под Оршей и Посеничах под Пинском. Трансляция аналогового сигнала прекратится в Мстиславле, Барановичах, Пружанах, Березино, Геранянах, Шарковщине, Брагине, Лиозно, Кричеве и некоторых других населенных пунктах. Подробности можно узнать на сайте www.brtpc.by.

По словам начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетты Брезовской, в прошлом году белорусы приобрели на 21,5 процента больше телевизоров, чем в 2012-м. Практически все современные телеприемники оснащены ТВ-тюнерами, позволяющими принимать цифровой сигнал.

 На заметку

Все волнующие вас вопросы по поводу перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание вы можете задать, позвонив по телефону 172 в бесплатную для стационарной телефонной сети справочно-информационную службу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter