Во Дворце Независимости прошла церемония вручения государственных наград, приуроченная ко Дню народного единства. Это станет новой красивой традицией суверенной Беларуси

Новая традиция суверенной Беларуси

В преддверии первого Дня народного единства, который белорусы отметят 17 сентября, Президент вручил госнаграды лучшим представителям различных сфер деятельности. Это сильные, мужественные и стойкие люди, благодаря которым в очень непростой период нам удалось сохранить сплоченность, единство и сберечь самое ценное — суверенитет и независимость. Александр ­Лукашенко подчеркнул:
— Белорусы, построившие суверенное государство впервые в истории своей земли, прошли через эпохальное испытание на прочность национального единства. Прошли достойно.

Знаковый день в истории

Приветствуя приглашенных во Дворец Независимости, Президент особо отметил:
— Сегодня знаковый день — исторический… Символизм этого праздника в том, что события 17 сентября далекого 1939 года стали важной вехой в истории формирования белорусской нации.
У нас много праздников. Мы их ценим. Есть светлый праздник Дня Победы. Есть духовные наши праздники Рождества Христова, Пасхи и так далее. Но только вдумайтесь: если бы не было 17 сентября, не было бы нашей страны. На карте тогда был только клочок от центра нынешней Беларуси до Мозыря. Лоскут. Вот что представляла тогда наша республика. И тогда в сентябре 1939 года все изменилось. И мы обрели нашу республику в тех границах, которые свято храним, пытаемся сохранить сегодня.
Накануне этой судьбоносной исторической даты, дня воссоединения Западной и Восточной Беларуси, мы закладываем новую традицию — чествуем наших ­соотечественников.
Президент подчеркнул, что наград и высоких званий удостоены истинные патриоты, талантливые, трудолюбивые, смелые, надежные, преданные своему делу и государству, сплоченные одной целью — сохранить страну для будущих поколений:

— Все вы надежные, искренние люди. Все вы, кто выстоял в те сложные времена. Вы те, кто проявил прежде всего свои достижения и свою солидарность в труде. Не испугала нас пандемия и не остановили нас гибридные атаки на нашу государственность, которые продолжаются до сих пор. Думаю, в эти дни вы наглядно увидели, что у нас есть чем ответить и есть на кого опереться. Во многом благодаря таким, как вы, людям — профессионалам, смело и открыто отстаивающим интересы родной Беларуси. Тем, кто своим авторитетом, преданностью стране объединил вокруг себя сотни и тысячи единомышленников. Это самое главное сегодня.


Важная миссия 

Президент особо подчеркнул, что на заслуженных людях сегодня лежит величайшая ответственность:
— Да, мы победили блицкриг. Мы противостоим гибридным атакам, и успешно. Но сейчас надо объединить не только здоровую часть (их подавляющее большинство), но и тех, кто зашатался под грузом вчерашних атак.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в зале вручения госнаград собрались представители почти всех сфер деятельности. Государственные служащие, люди в погонах, труженики села, врачи, педагоги, деятели науки, культуры, руководители предприятий и общественных организаций, представители спорта:
— Всех нас объединяет патриотизм и любовь к Родине. Мы не предали, мы не дрогнули. Это дорогого стоит для каждого из вас. Если кто-то за год прошедший этого не понял, в ближайшее время поймете. Не поддавайтесь никаким атакам!


— Особенно в мессенджерах, телеграм-каналах и прочем. Это, как пена, всё схлынет. Останется то, чем вы должны гордиться всегда и чему должны следовать ваши дети. Я уверен, сегодня каждым из вас гордятся родные, близкие, сослуживцы, коллеги, друзья, в целом страна. И с таким же чувством гордости я подписал указ о присвоении звания «Народный художник Беларуси».

Его удостоен Владимир Иванович Слободчиков. В его адрес Глава государства сказал теплые слова:

— Великий мастер, который вырастил плеяду учеников, ставших известными художниками и лауреатами престижных конкурсов скульптуры.


Президент особо отметил, что есть много талантливых, великих людей, но лично он ценит величие в тех, которые порождают себе подобных — таких же талантливых:

— Вырос, великим стал — сделай еще десяток таких, и ты будешь прославлен в веках… Это удивительный человек, через творчество которого красной нитью проходит любовь к своей Родине, гордость за достижения прошлого и настоящего, память о трагических и героических страницах нашей истории, восхищение подвигами и героизмом соотечественников. Это и есть патриотизм. Это и есть пример той самой борьбы за сохранение наших национальных ценностей, которыми все мы, белорусы, сегодня особенно дорожим.

Президент подытожил:

— Как говорили наши мудрые предки, земля народом сильна. И Беларусь не раз подтверждала эту мудрость в своей истории.
Чтобы оставить будущим поколениям память о своем историческом опыте, мы воплощаем ее в государственных праздниках. В таких, которые напоминают о великой ценности мира на родной земле, независимости страны и сплоченности нашей нации.

Талант всегда на виду


Среди тех, кому присвоено звание «Заслуженный артист Республики Беларусь», — певец Руслан Алехно. Привыкший к публичности, всегда чувствующий себя на сцене уверенно и непринужденно, на сей раз он не мог скрыть своего волнения. Александру Лукашенко даже пришлось немного подбодрить артиста. Выразив слова благодарности стране, белорусскому народу и лично Главе государства, Руслан Алехно подчеркнул:

— Новое звание — это большая ответственность, новый этап, который дает возможность каждому артисту стать сильнее и лучше. Беларусь многогранна на таланты. Я глубоко верю и сделаю все, чтобы белорусский зритель полюбил и поверил в наших артистов. А главное, шел на их концерты.

Александр Лукашенко в свою очередь напомнил, что для артистов, журналистов, художников, скульпторов, других творческих людей год был очень непростым:

— Они прежде всего на виду были. И те, кто не был на виду, стали видными еще и благодаря тому, что целый шквал атак обрушился на них.

Выдержали, с сожалением отметил Глава государства, не все:

— Я бы мог вам сейчас назвать несколько фамилий, не только наших, но прежде всего российских «великих», которые топтались здесь в Беларуси, просили помочь залами, концертами, зрителями. Награды получали. И, трусливо поджав хвост, в лучшем случае сбежали. Скрылись. Это не артисты. Это не творческие работники. Это даже не трусы, это предатели. А вот его (Руслана Алехно. — Прим. ред.) вы видели и до событий, и во время, и после. Мало того что он талантливый человек, он остался человеком — патриотом. Это надо ценить. Я это очень ценю. Оценят это и люди.


Быть настоящими


Еще одним заслуженным артистом Беларуси стала Ольга Нефедова, художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы. Для нее это двойной праздник. Ведь награду она получила в день рождения театра. И, пользуясь случаем, не преминула поблагодарить ­Президента за его сохранение: 

— Я благодарна вам лично за то, что вы его сделали в 2013 году, за то, что подарили актерам, всему народу достойное замечательное здание, в котором мы будем, несмотря ни на что, прославлять нашу страну.

Отдельно Ольга Нефедова высказала слова благодарности Александру Лукашенко, нашим военным, медикам — всем, кто отстоял в трудное время Беларусь.

— Если Господь вам даровал талант, не растрачивайте его попусту. Дарите его людям. Ты артист — делай свое дело, — ответил на это Президент.

По его словам, большинство людей искусства так и поступили. Александр Лукашенко напомнил о важном:

— Артисты — это не только голос. Это еще и душа. Есть очень многие, которые имеют голоса, но у них нет души, и поэтому они не артисты. Вы подпитываетесь тем, что есть в народе, от земли. Если этого нет, если он куда-то сбежал — творческий человек, спортсмен, — он никогда не будет ни артистом, ни спортсменом. Об этом можно только сожалеть.

Глава государства провел неожиданную параллель между миссией артиста и политического деятеля:

— Вам многое дано. Люди плачут, когда вы поете, когда вы исполняете какую-то роль, когда вы просто говорите. Люди могут стать на колени, преклониться перед вами, они с восторгом смотрят на многих из вас. Вы это должны ценить. Вы сродни президенту. Вы зависимы полностью от этих людей. Мы должны чувствовать свою ответственность перед этими людьми. Если мы настоящие. Если эти президенты, чиновники не пришли, чтобы карман набить и куда-то свинтить, они будут поступать так же. Если артисты настоящие, они останутся настоящими. Они будут помнить, что это земля, это народ, без этого нас нет.


На языке науки


Заслуженный артист Беларуси Татьяна Третьяк, артист-вокалист Национального академического большого театра оперы и балета, высказала слова благодарности стране, государству и лично Президенту за высокую награду. Она вспомнила о визите в театр Главы государства 3 июля:

— Вы абсолютно точно и правильно сказали, что дело артистов — заниматься творчеством. Бог нам даровал талант, мы посвятили его огранке много лет. И мы должны нести этот дар, этот свет людям. Тем, кто приходит в наши залы. Мы должны давать возможность насладиться нашим творчеством. И я хочу вам сказать, что большинство моих коллег, все поддерживают ваши слова и подписываются под ними.


Заслуженный деятель науки Александр Локотко, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, считает, что высокое звание — это оценка всей академической науки. Обращаясь к Александру Лукашенко, он сказал:

— В эти дни накануне святого для нашего народа праздника единения нации это знаковое событие. Белорусская наука будет успешно и плодотворно трудиться на благо народа, страны, государства.


Удостоенный звания «Заслуженный деятель науки» профессор кафедры физики и общеинженерных дисциплин Военной академии Валерий Лойко отметил, что во Дворце Независимости в этот день собрались единомышленники. И это не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном и том же: как сделать Беларусь процветающей.

— Те, кто отмечен наградами, должны делать новые шаги вперед, быть более сильными и быть примером для всех, с кем работает, чтобы свои знания распространять на всех, — сказал он. — Нужно работать. Думаю, мы все будем работать более плодотворно, чтобы наша страна процветала.


Выступил на торжественном мероприятии и заслуженный деятель науки, первый проректор Белорусского государственного технологического университета Александр Цыганов. Он отметил:

— Задание создавать школы мы стараемся выполнять. По крайней мере у меня подготовлен ряд и докторов, и кандидатов наук. Буквально недавно мы выпустили учебник для стран СНГ по агрохимии. Первый в истории Содружества. Далее работаем в области совершенствования минеральных удобрений, успешно сотрудничаем с Национальной академией наук. Будем эту работу продолжать.


Те, кто нас бережет


Заведующая отделением Минской областной детской клинической больницы, врач-отоларинголог Елена Корженевич отныне с гордостью будет носить звание «Заслуженный врач Республики Беларусь». В беседе с нами призналась, что это известие для нее стало настолько неожиданным, что не смогла cдержать слез. Что касается развития системы здравоохранения в стране, то сегодня можно сказать главное: она выдержала самый сложный экзамен.

— Реалии времени показали, что медицина в Беларуси не только сохранилась, но и активно развивается, — сказала Елена Корженевич. — Даже в такое непростое время мы смогли дооснастить нашу клинику самым современным оборудованием мирового уровня за счет средств инновационного фонда ­Президента. Мы получили то, о чем мечтали давным-давно. Да, коронавирус внес свои коррективы. Это действительно непросто — научиться с ним жить и его лечить. Но мне кажется, что мы одни из немногих, кто действительно стойко держит удар. Главное здесь — профессионально относиться к своему делу, любить то, что ты делаешь.

Еще одна довольно многочисленная группа награжденных — военнослужащие. Специфика деятельности многих из них публичности не терпит. Но это не помешало Главе государства сказать теплые слова благодарности в их адрес:

— Есть люди, которые награждены медалью «За отвагу». Это герои нашего времени. О них, конечно, не скажут. Они, к сожалению, пока закрытые от общества, но проводят очень серьезные военные, острые операции. Эта медаль — редкость. Это действительно ребята, которые с риском для жизни, защищая нас, защищая других, проводят тяжелые, острые операции. Ребята, спасибо вам огромное!

В числе награжденных также занимавший должность управляющего делами ­Президента с 2013 по июнь 2021 года Виктор Шейман. Глава государства вручил ему орден Отечества I степени.

Александр Лукашенко поздравил всех с наступающим праздником:
— Дорогие друзья, я поздравляю вас, а в вашем лице весь белорусский народ с наступающим великим Днем народного единства. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, новых достижений во благо нашей родной Беларуси.
kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter