Новая техника МТЗ и новогодние фотозоны в отделениях почты. Главное за пятницу

Самые важные и интересные новости минувшего дня в дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Информационное пространство в эти дни живет под впечатлением от прошедшего в Санкт-Петербурге саммита глав государств — членов Евразийского экономического союза. Естественным образом наибольшее внимание аудитории сосредоточено вокруг откровенного и без ретуши выступления Президента Беларуси о нерешенных проблемах в ЕАЭС и его дискуссии с российским коллегой Владимиром Путиным о ценах на энергоносители. Что говорят высокие должностные лица, эксперты и рядовые пользователи сети о саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге?

О некоторых деталях прошедших в Санкт-Петербурге переговоров рассказала в интервью программе "Панорама" телеканала "Беларусь 1" пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. В частности, она отметила, что разговор вышел острый, но полезный. ПОДРОБНЕЕ

Беларуси нужны не низкие цены на российский газ, а равные условия для субъектов хозяйствования. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, комментируя состоявшуюся в Санкт-Петербурге дискуссию на Высшем Евразийском экономическом совете.

"Фoрмирование oбщего рынка газа, общего рынка нефти и нефтепродуктов — актуальная тема, — сказал вице-премьер. — Без них, как подчеркнул Глава белорусского государства, без этих ключевых аспектов невoзможно полномасштабное и пoлноценное функционирование Евразийскoго экономического сoюза. В первую очередь это подходы к ценoобразованию на рынке газа. Мы исхoдим из того, что нам не надо низкие цены, мы всегда последовательно выступали за сoздание равных услoвий субъектам хозяйствования. То есть мы должны нахoдиться в единoй конкурентной среде, будь то субъект хозяйствoвания России, Беларуси, Казахстана, Армении или Кыргызстана".

Игорь Петришенко также подчеркнул, что Беларусь настаивает не на кoмпенсации в условиях проведения Россией налoгового маневра в нефтяной отрасли, а на сохранении сложившихся базoвых условий сотрудничества.

Международные резервные активы Беларуси на 1 декабря составили 7 миллиардов 439,9 миллиона долларов США. За ноябрь они выросли на 323,3 млн долларов (+4,7%). В предыдущем месяце ЗВР страны увеличились на 181,3 млн долларов (+2,6%).

Замминистра иностранных дел Евгений Шестаков в ходе 13-го заседания белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества заявил, что пропускная способность белорусско-польской границы находится на пределе.

Польша поддерживает упрощение для белорусов въезда в Евросоюз

Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на поставки в Россию продукции с двух белорусских предприятий — Глубокского молочно-консервного комбината и Молодечненского молочного комбината. Также расширяется перечень продукции, которую разрешено ввозить в Россию с предприятия "Милкавита".

Pixabay

Минский тракторный завод презентовал технику для подготовки лыжных трасс и катков. Несколько вариантов опытных образцов созданы по поручению Президента.

Техника универсальная, в ней снегоуплотнительное оборудование может быть оперативно заменено на сельскохозяйственные или коммунальные агрегаты (подобная универсальность, обращают внимание на МТЗ, позволила снизить и стоимость). Одна из представленных новинок — специальный ратрак, который будет незаменим для подготовки спусков и склонов. ПОДРОБНЕЕ

Портал sb.by вел прямую трансляцию с презентации.

Насколько важны личные приемы граждан руководителями разного уровня, говорит хотя бы тот факт, что 30 человек записались, чтобы пообщаться с Натальей Кочановой, Главой Администрации Президента, в Новогрудском райисполкоме, где до глубокого вечера проходил ее личный прием. Причем из них только половина — жители Новогрудского и соседних Кореличского и Несвижского районов. Люди приехали из Минска, Брестской, Гомельской и семеро — из Минской области. Трое, в частности, из агрогородка Хатежино Минского района, где есть проблемы с качеством строительства жилья, землей и затяжной квартирный спор. На что еще жаловались граждане?

 

ОБЩЕСТВО

Парк высоких технологий в 2018 году открыл около 50 новых компьютерных классов и ИТ-лабораторий по всей Беларуси. Так, ПВТ поддержал открытие ИТ-центра в Докшицах, где дети будут осваивать 3D-принтеры. Аналогичные проекты уже запущены в Лельчицах и Плисе. Накануне "Часа кода" Scratch-центры появились в Лиде, Лиозно и Бортниках. До конца 2018-го ПВТ откроет новые классы еще в 10 школах в разных уголках республики.

Новогодние фотозоны в отделениях почты появились в Минске и Гомеле. Взрослые и дети смогут сделать там фотографии с Дедом Морозом и Снегурочкой на фоне красивых декораций. По просьбе родителей Дед Мороз может вручить детям подготовленный подарок.

Город засыпает, просыпаются световые фигуры — теперь так можно перефразировать слова из популярной игры. К уже полюбившимся минчанам ярким объемным композициям в виде подарка, клюшки с шайбой, зубра и книги прибавилась еще одна конструкция — "Световая галерея" на площади Свободы. Наш корреспондент узнала, каких еще сияющих сюрпризов ждать к зимним праздникам.

В стране стартовали предновогодние распродажи. Эти несколько недель, пожалуй, являются самыми счастливыми в году для розничной торговли: покупатели сметают с полок все подряд, зачастую не глядя на ценники. Подстегивают ажиотаж традиционные скидки, величина которых, как показывает опыт прошлых лет, может достигать 50% от стоимости товара. Есть у магазинов и еще один повод для радости: в пылу предпраздничного ажиотажа убывают складские запасы. Подстегнуть потребителя к совершению зачастую ненужных покупок не так уж и сложно: методы психологического воздействия давно отработаны. Как не спустить все деньги?

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Вчера ночью произошел пожар на улице Пермской в Минске, в результате которого погибли два человека: хозяин квартиры 1960 года рождения и еще один мужчина, личность которого сейчас устанавливается. Других людей, помимо них, в этой квартире не было. А из соседних и ниже расположенных квартир эвакуировали пять человек. Всего на пожар выезжали шесть единиц аварийно-спасательной техники.

Инспектор ДПС стал свидетелем ДТП и задержал нетрезвого автомобилиста

В Ивацевичском районе в двух километрах от деревни Нехачево произошло серьезное ДТП. Жительница поселка Жемчужный Барановичского района, управляя Audi A-4, на 136-м километре трассы М1, двигаясь в направлении Минска, сбила двух лосей. Водитель получила тяжелые травмы и в коме попала в реанимацию.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Владелец нидерландской клиники по оплодотворению Ян Карбаат, чтобы сэкономить на донорском семени, оплодотворял клетки с помощью собственного биоматериала, в итоге став отцом как минимум 43 человек. Правда стала известна уже после смерти мужчины в 2017 году. Житель Гааги в репортаже об этой клинике увидел исполнительного директора и понял, что он очень похож на него. Парень отправил образцы ДНК в институт в Техасе, и оказалось, что он имеет 26 близких родственников.

Лучшие фото недели: новогоднее настроение, пряничный город и забег на каблуках. Выбор «СБ»

Открылась вакансия путешественника с зарплатой в семь тысяч евро в месяц. На этот раз бездельника и балагура на высокий оклад ищет не щедрая компания, а семья из Великобритании. "Мы ищем человека, который сможет путeшествовать с нами по миру и фoтографировать нас на различных мерoприятиях. У него должна быть вoзможность отсутствовать более трех месяцев. Мы будем пoсещать страны в Европе, Амeрике и Южной Америке, а также пoедем в Австрaлию", — говорится в объявлении.

Есть какая-то высшая несправедливость в том, что человеку начинают нравиться соленые огурцы как раз тогда, когда его рука перестает пролезать в банку. Такая же ситуация с видеороликами, когда кто-то из соседей устанавливает пароль на свой Wi-Fi. Надеемся, с вами такая незадача не произойдет, ведь мы подготовили пачку самых крутых видео этой недели. Там кулинарное шоу, невероятное спасение мальчика, кот-качок, итоги года, эпичная дуэль и другие.


СПОРТ

Вчера в спринтерской гонке на первом этапе Кубка мира в словенской Поклюке выиграл норвежец Йoханнес Бё, который преодолел 10-километровую дистанцию за 23 минуты 46,3 секунды и допустил лишь один промах. Лучшим из белорусов стал Антон Смoльский (50-й), который в итоге будет единственным из наших соотечественников на воскресной гонке преследования.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter