Новая техника для сельхозпредприятий

В реализации программы задействовано 13 предприятий, у которых имеется соответственная документация на производство 85 наименований сельскохозяйственных машин и оборудования.

Более 80 процентов всех работ ремонтных мастерских и заводов предприятий облсельхозтехники — это производство новой техники

В реализации программы задействовано 13 предприятий, у которых имеется соответственная документация на производство 85 наименований сельскохозяйственных машин и оборудования.

Больше всего их — 23 наименования — может выпускать Минойтовский ремонтный завод, 17 — Щучинский ремонтный завод, 10 — Вороновская и 9 — Дятловская сельхозтехники.

— В прошедшем году пришлось поменять ориентиры в связи с сокращением госпрограмм по поставке машин и оборудования на внутренний рынок. Это потребовало освоения производства новых видов продукции, — поясняет заместитель генерального директора ГУП «Облсельхозтехника» Александр Карась. — Так, Минойтовским ремонтным заводом были изготовлены образцы колесно-пальцевых граблей рядных и V-образных шириной захвата до 9,6 метра и девятикорпусный плуг к тракторам мощностью 350 лошадиных сил. Для реализации в Россию, Казахстан и Грузию изготовлены восьмикорпусный плуг к трактору «Кировец», два вида навесных оборотных трехкорпусных плуга, почвообрабатывающий комбинированный агрегат АПК-2, глубокорыхлитель, дисковая борона КДБ-2,5.

Среди новых и перспективных видов продукции, которую недавно начали выпускать подразделения облсельхозтехники, — 20-тонный прицеп с адаптером для внесения органических удобрений, самосвальная самозагружающая платформа для перевозки рулонов, навесной и прицепной измельчители соломы, агрегат для внесения жидких органических удобрений, оборудование для фронтальной выемки кормов из траншей, трехметровая дисковая борона и некоторые другие. Все образцы новой сельскохозяйственной техники представлены на выставке «Белагро-2013».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter