Новая ступень сотрудничества со Сбербанком России

Об этом глава государства заявил, встречаясь с председателем правления Сбербанка России Германом ГРЕФОМ, передает БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО предлагает вывести сотрудничество Беларуси со Сбербанком России на новую ступень

Об этом глава государства заявил, встречаясь с председателем правления Сбербанка России Германом ГРЕФОМ, передает БЕЛТА.

«Мы с вами договаривались, что спустя определенный промежуток времени встретимся и вместе предложим некие новые варианты сотрудничества, чтобы выйти на более высокую ступень этого сотрудничества», — сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси подчеркнул, что готов участвовать в обсуждении этих предложений. «Если они приемлемы для нас, то мы с удовольствием пойдем навстречу такому гиганту, как Сбербанк России», — сказал он. Александр Лукашенко также отметил тот факт, что местом проведения форума своих дочерних предприятий Сбербанк выбрал именно Беларусь. «Нам приятно это. Это в какой-то степени доверие к нашей стране», — сказал глава государства.

В ходе встречи был обсужден весь спектр вопросов, касающихся деятельности Сбербанка в Беларуси, в том числе внедрение новых технологий и услуг в банковской сфере Беларуси. «На сегодняшний день мы очень активно работаем в республике. Совокупный объем предоставленных ресурсов за последние три года со стороны Сбербанка составил свыше 11 миллиардов долларов. Сейчас у нас открыты линии на республику свыше 6,5 миллиарда долларов. Это, конечно, самые крупные позиции среди всех иностранных банков», — рассказал Герман Греф.

Председатель правления Сбербанка России подтвердил рефинансирование кредита «Беларуськалия» в 1 млрд. долларов. Также обсуждена возможность участия Сбербанка в реализации различных инвестиционных проектов. Один из крупнейших таких проектов — разработка калийного месторождения в Беларуси.

Герман Греф поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку, которая на протяжении последних трех лет оказывалась деятельности Сбербанка в Беларуси. «Мы имеем очень хорошие результаты нашего бизнеса», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter