В Китай отправился первый белорусский железнодорожный состав с 1,2 тысячи тонн торфа

Новая страница партнерства

Вчера в индустриальном парке «Великий камень» прошла церемония отправления первого железнодорожного состава с торфом в направлении Беларусь — Китай. Торжественное мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. Сама же отправка состава из 62 контейнеров с 1,2 тысячи тонн верхового кипованного торфа стартовала со станции Колядичи. Груз поедет до конечной станции в китайском городе Цзинань. Как отметил во время церемонии заместитель министра энергетики Денис Мороз, событие открывает новую страницу стратегического партнерства двух стран.

Церемония отправления первого железнодорожного состава с торфом в Китай.

По словам Дениса Мороза, министерство имеет давние партнерские связи с Китаем. В стране реализовано множество инвестиционных проектов по строительству энергообъектов с участием китайских компаний.

— У нас в эксплуатации также находится электротехническое и генерирующее оборудование из Китая. Сегодня открывается новая страница нашего стратегического партнерства. Продукция, произведенная предприятиями Министерства энергетики, отправляется в Китай.

Он выразил уверенность в том, что это событие станет основой будущих крепких взаимоотношений.

Кроме того, член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко во время события особо отметил, что география поставок белорусской торфяной продукции расширяется с начала года.

— Экспорт торфяной продукции за восемь месяцев этого года составил 154 тысячи тонн. Это 137 процентов к уровню прошлого года. Растет карта поставок торфяной продукции. Это около 20 стран.

Говоря о поставках торфа в Китай, он отметил, что предприятия «Белтопгаза» ранее поставляли туда торф единичными, небольшими партиями.


— Благодаря возможностям «Великого камня» сегодня сформирован полноценный состав из 62 контейнеров, первая партия будет отправлена в Китай. При этом важно отметить, что расчеты за эту продукцию будут производиться в юанях.

Алексей Кушнаренко добавил, что сформирована уже и следующая партия из 50 контейнеров. При этом еще два предприятия «Белтопгаза» — «Витебскторф» и «Глинка» — готовят разрешительные документы, чтобы получить согласование таможенного управления Китая и в перспективе поставлять торфяную продукцию на экспорт.

— Этот состав — символ нашего дальнейшего масштабного взаимовыгодного сотрудничества. Наша страна занимает 3-е место в мире по уровню добычи торфа. Эта продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В свою очередь, заместитель главы администрации индустриального парка Олег Табанюхов напомнил, что на прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин по итогам встречи в Самарканде договорились вывести двухстороннее сотрудничество на новый уровень:

— По итогам встречи наши страны установили всепогодное и всестороннее стратегическое сотрудничество, а также подписали соглашения. Оба государства и их руководители в дальнейшем намерены развивать индустриальный парк «Великий камень» — крупнейший совместный проект. Наша работа сообща сейчас исключительно важна. Первый железнодорожный состав с таким ценным ресурсом, как торф, отправился в Китай.

Он отметил, что это лишь первый шаг на пути сотрудничества в этой сфере:

— У него есть огромный потенциал, который необходимо использовать. В «Великом камне» есть все возможности для создания инновационных производств. Открытие мощностей по переработке торфа станет еще одним важным этапом взаимодействия двух стран. Администрация парка готова оказывать всестороннюю поддержку и помощь такому проекту.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter