"Получено много технологий для медицины и криминалистики" – в Минске подводят итоги союзных проектов

- Завершившаяся в 2021 году союзная научно-техническая программа ДНК-идентификация не просто выполнена, а перевыполнена, - заявила корреспонденту ИД «Беларусь сегодня» исполнительный директор программы, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАНБ Ирма Мосссэ на совещании в НАН Беларуси, посвященном выполнению союзных научно-технических программ социального профиля. - Получено много инновационных технологий для медицины и криминалистики.

Фото  pixabay.com

Так, пояснила собеседница, разработаны критерии оценки внешности человека по его ДНК, а также его возраста, психоэмоционального статуса, этнопринадлежности. Определены критерии предрасположенности к тем или иным заболеваниям, причем не только в общем виде, но и количественно. Разработаны образцы соответствующих реагентов, позволяющих отказаться от закупки импортных материалов. Все эти работы одобрены и зарегистрированы госорганами.

Всего в рамках программы в Беларуси собрано около 15 тысяч образцов ДНК человека, разработаны 3 методики и 4 инструкции по применению новых ДНК-технологий, создано 13 баз данных, на этой основе написано 288 научных статей, защищены две кандидатские диссертации и 4 магистерские.

- Высокие результаты стали основой для разработки следующей союзной программы, - продолжила Ирма Моссэ. – Она будет иметь экономическую направленность. Так, новые разработки позволят доказательно выявлять незаконные вырубки леса, факты подмены ценных пород рыбы и икры малоценными. А также доказать факт браконьерства, отличив, например, мясо домашней свиньи от дикой.

Концепция новой программы уже прошла согласования в ведомствах Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter