Новая соцуслуга "дневной присмотр" заработала в Могилеве

На базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения "Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева" внедрена в работу и активно реализуется новая социальная услуга "дневной присмотр". Она предоставляется гражданам, имеющим ограничение жизнедеятельности, в формате полустационарного социального обслуживания от 10 до 40 часов в неделю.


Для осуществления дневного присмотра созданы максимально комфортные условия, оборудована уютная комната со спальным местом и шкафом для хранения белья. Все выполнено в соответствии с санитарными нормами, а также требованиями по созданию безбарьерной среды.

Специалисты отделения разрабатывают и обсуждают с получателем услуги направление и содержание деятельности в период нахождения в центре, оказывают помощь в выполнении санитарно-гигиенических процедур, обеспечивают прием лекарственных средств, оказывают помощь в принятии пищи, сопровождают пожилых граждан на прогулку.


Для социализации пожилых людей, которые находятся под дневным присмотром, предусмотрен интересный досуг: занятия по профилактике когнитивных нарушений, физкультура, занятия по хореографии, вокалу, декоративно-прикладному искусству, обучение пользованию компьютерной техникой, мобильным телефоном, ароматерапия, музыкотерапия, фитобар.


Cпециалисты Центра социального обслуживания населения надеются, что благодаря этой услуге довольными останутся не только пожилые граждане, но и их дети, которые заняты на работе, проживают отдельно или по каким-либо причинам часто находятся вне дома. Ведь они будут уверены, что их родители находятся под присмотром, в безопасности и за ними организован должный уход.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter