Новая система оплаты за электроэнергию заработала без сбоев

Новая система оплаты за электроэнергию...
Новая система оплаты за электричество заработала без сбоев, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник информационно-аналитического управления ГПО "Белэнерго" Вячеслав Криворотов.

По словам начальника управления, введение в действие системы оплаты электроэнергии по дифференцированным тарифам происходит в соответствии с планом. "Все новые параметры введены в систему автоматических расчетов. Фактически она заработала с момента принятия соответствующего постановления Совмина, которым был установлен новый порядок оплаты за электроэнергию. Технически, по большому счету, ничего не изменилось, автоматизированная система расчетов настроена, и 1 марта - лишь своего рода веха, с которой начинается отсчет применения системы. Все эти дни мой рабочий телефон буквально не прекращал звонить, люди со всей Беларуси интересовались, что да как будет. Но сегодня, как ни удивительно, телефон молчит, значит все нормально. Да и пресса уже все разъяснила", - рассказал Вячеслав Криворотов.

Касательно механизма оплаты для льготных категорий граждан, Вячеслав Криворотов пояснил: "Сведения о льготниках занесены в специальные базы данных и будут использоваться при расчетах за электроэнергию. Гражданам только необходимо следить, чтобы у них не истек срок предоставления льгот, чтобы сведения о них оставались актуальными".

Новый порядок оплаты и новые тарифы за электроэнергию и газ установлены постановлениями Совета Министров №52 от 23 января 2013 года и №63 от 26 января 2013 года. Плата за услуги электроснабжения дифференцирована в зависимости от месячных объемов потребления электрической энергии бытовым абонентом (семьей) независимо от количества зарегистрированных граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter