Новая школа — в подарок

По доброй традиции в День знаний глава государства посещает учебные заведения страны. На этот раз Александр Лукашенко принял участие в открытии новой общеобразовательной средней школы с физкультурно-эстетическим уклоном в деревне Озерцо Минского района

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября совершил рабочую поездку в Минскую область

По уже сложившейся доброй традиции в День знаний глава государства посещает учебные заведения страны. На этот раз Александр Лукашенко принял участие в открытии новой общеобразовательной средней школы с физкультурно-эстетическим уклоном в деревне Озерцо Минского района. 

Строительство Озерцовской СШ началось еще в 1990 году. Из-за сложностей с бюджетным финансированием строительство шло медленно, а в 1995 году было остановлено. Между тем населенный пункт разрастался, и вопрос создания новой школы становился все острее. Ее возведение  возобновилось  в 2005 году, когда объект был включен в Государственную инвестиционную программу. Финансирование осуществлялось в равных долях за счет средств республиканского и местного бюджетов. 

К новому учебному году местные ребята, а здесь будут учиться более 200 школьников,  получили прекрасный подарок — новую школу. 

Выступая на церемонии открытия учебного заведения, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси в нынешнем году к началу нового учебного года завершено строительство и проведена реконструкция 11 объектов образования, среди которых — 8 школ. 

Новая школа в Озерце станет главным образовательным и культурным центром всего Щемыслицкого сельского Совета. Это настоящий мини-городок знаний и здоровья. Предусмотрено, что детей из соседних деревень будут сюда привозить специальным автобусом. 

«В новой школе ребята смогут не только получить  среднее образование, но и овладеть информационными технологиями, заниматься любимыми видами спорта, научиться петь, танцевать, своими руками создавать настоящие произведения искусства. Одним словом, вырасти умными, физически крепкими и творчески одаренными людьми, такими, какими мы хотим видеть юных граждан нашей страны в XXI веке», — отметил Александр Лукашенко. 

Президент поблагодарил работников стройтреста № 7 города Минска за прекрасный подарок детям Минского района в Год ребенка. 

 Александр Лукашенко передал символический ключ от новой школы директору этого учебного заведения. 

Президент побывал в учебных классах, компьютерном кабинете, столовой, мастерских трудового обучения, пообщался со школьниками и педагогами и подарил детям набор спортивного инвентаря. 

«Новостройки, подобные Озерцовской средней школе, являются ярким примером успешного воплощения в жизнь Государственной программы возрождения и развития села», — написал Президент Беларуси  в книге почетных гостей. 

Затем глава государства посетил энергосберегающую теплицу агрокомбината «Ждановичи» в деревне Богатырево. Его проинформировали об итогах уборочной кампании в Минской области и Минском районе, а также о выполнении поручений Президента по строительству тепличных комбинатов в Минской области на основе энергосберегающих технологий и о перспективах развития тепличного хозяйства в «Ждановичах». 

Глава государства ознакомился с организацией выращивания овощей с применением современных энергосберегающих технологий, а также осмотрел выставку производимой  агрокомбинатом продукции. 

Эта новая энергосберегающая  теплица имеет площадь 7 га. Производство овощей в ней осуществляется по новейшим голландским технологиям. К примеру, урожайность помидоров здесь — более 60 кг/ кв. м. Однако специалисты говорят о возможности в скором времени выращивать и до 100 кг/кв. м. 

Осмотрев теплицу, Александр Лукашенко остался доволен увиденным и отметил высокую культуру производства. 

В перспективе руководство агрокомбината планирует построить еще одну подобную теплицу. При этом в намерениях — покупка собственной энергетической установки, способной полностью обеспечить потребности обеих теплиц в электричестве, тепле, углекислом газе и охлаждении воздуха в ряде производственных помещений. 

Глава государства поручил проработать предложение директора агрокомбината  о  целесообразности строительства собственной мини-ТЭЦ. 

Президент при этом еще раз напомнил, что государственные дотации агропромышленному комплексу будут выделяться только под эффективные и современные проекты, и для этого  средства будут концентрироваться. «Мы не будем дотировать каждый килограмм и литр. Помощь будут получать рентабельные предприятия, которые способны обеспечить страну продукцией», — сказал глава государства. 

При этом он подчеркнул, что в будущей пятилетке субсидии сельхозпредприятиям будут выделяться только в тех случаях, когда эти средства необходимы для самоокупаемого и высокоприбыльного производства. «Возможно, мы будем предоставлять при необходимости соответствующие кредиты даже под нулевой процент», — заметил Александр Лукашенко. 

«На селе нужна экономика будущего. Поэтому эти деньги мы будет давать руководителям, способным гарантировать то производство, которое они обещают при представлении проекта», — сказал Президент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter