Новая школа столицы

Вчера Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия средней школы № 24 в микрорайоне Лошица города Минска

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия средней общеобразовательной школы № 24 в микрорайоне Лошица города Минска. 

Школу планировалось построить за шестнадцать месяцев, однако фактически она была возведена за девять. Это учебное заведение рассчитано на 1020 учеников. 

— Одиннадцатилетняя система школьного образования даст самые широкие возможности для развития способностей и талантов учеников в рамках бесплатных школьных факультативов и кружков, — заявил во время торжественного открытия школы Президент. — Тех, кто переживает за то, что их дети что-то потеряют, если не будет каких-то отдельных профилированных классов, хочу заверить: никто ничего не потеряет. Мы сделаем так, чтобы были равные возможности при обучении в школе и при поступлении в вузы. 

Также, по словам главы государства, расходы на образование в 2009 году будут увеличены более чем на треть по сравнению с нынешним годом. Это предусмотрено проектом бюджета на следующий год. Средства будут направлены по целевому назначению: на повышение зарплат учителям и воспитателям, укрепление материальной базы учебных учреждений, а также на издание учебно-методической литературы. 

Как отметил Президент, важнейшим направлением работы станет усиление социальной поддержки учительства. 

Так, принято решение об увеличении с 2009 года окладов школьным педагогам, установлении доплат молодым учителям и надбавок директорам и завучам школ. 

Александр Лукашенко отметил, что новостройка соответствует самым высоким стандартам: здесь созданы условия для занятий спортом, музыкой, танцами, рисованием, театральным искусством в кружках и секциях. Президент пожелал ученикам новой школы ежедневно получать радость от открытий, спортивных и творческих успехов, много отличных отметок в дневниках, а педагогам — успехов в благородном труде и неординарных, пытливых, талантливых учеников. 

Справка «Р»

В Беларуси в новом учебном году будет работать 3734 общеобразовательных учреждения, в том числе 192 гимназии и 35 лицеев. В Минске функционируют 420 учреждений дошкольного образования, 249 общеобразовательных учреждений, из них 36 гимназий, 2 гимназии-колледжа, 2 лицея, 4 школы-интерната для детей-сирот, 6 начальных школ, 4 детских сада-школы, 8 специальных школ и школ-интернатов, 4 вечерние школы, а также 26 учреждений профессионально-технического образования. 

Двери школ распахнулись для 93 057 первоклассников, в столичных школах в первом классе за парты сели 15 684 ребенка. К 1 августа в республике издано 82 учебника и учебных пособия, вскоре должны появиться еще 16 наименований учебной литературы. 15 наименований учебной литературы планируется издать в сентябре—октябре текущего года для использования во втором полугодии, будут также доизданы учебники по 9 предметам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter