Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мамин лайфхак. Как обновить гардероб с помощью нашивок

Новая старая футболка

Этот незамысловатый лайфхак пришел ко мне из детства: с помощью нашивок мама часто «прятала» дырочки и потертости на одежде. В последние годы стало модно украшать заплатками джинсовки, но про другие предметы одежды как-то незаслуженно забыли. А между тем это один из самых простых способов разнообразить гардероб. 


♦ Первым делом следует отыскать нашивки. Их продается огромное количество на любой вкус: бабочки, цветы, зверюшки, надписи. 

♦ Берем однотонную футболку любого цвета. Важно, чтобы на ней не было рисунков и декора, иначе получится слишком вычурно и безвкусно. 

♦ Примеряем нашивку (лучше на себе и у зеркала), аккуратно закалываем булавками и пришиваем по контуру. Также украшение можно «припечатать» к ткани утюгом, но, как показывает мой опыт, это не слишком надежно: края и мелкие детали могут впоследствии отклеиваться. Если хотите преобразить обувь, как это сделала я со своими старыми кедами, закрепите заплатку клеем и сделайте два ряда стежков. 

♦ Вещь, на которой есть нашивка, лучше стирать руками или в машинке на ручном режиме. Мокрую заплатку нельзя тереть и выкручивать. Если она все же свернется и будет топорщиться, положите на влажную ткань что-то тяжелое, например книгу. Это должно помочь.

   
Анастасия РОВДА, ученица 11-го класса гимназии № 31 Минска, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter