Новая рубрика: Правовой вопрос

В редакцию от читателей приходит очень много вопросов юридического толка: кто-то не знает, как получить наследство, у кого-то возникли проблемы с назначением пенсии, кому-то несправедливо выписали штраф... Да мало ли бывает разных житейских ситуаций, когда вдруг понимаешь — без консультации грамотного юриста просто не обойтись. Но, к сожалению, не у всех есть возможность обратиться к законникам напрямую. Именно поэтому мы решили открыть в газете постоянную рубрику “Правовой вопрос”, в которой грамотные ответы на ваши вопросы будут давать, пожалуй, самые квалифицированные в этой области люди — специалисты Министерства юстиции. Так что не стесняйтесь спрашивать — вам всегда рады помочь! Свои вопросы в нашу правовую рубрику вы можете присылать по адресу: 220013, г.Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а, редакция “Народной газеты” с пометкой “Юридическая консультация” или по электронному адресу: lapina@ng-daily.by
Детская коляска — орудие вора?

У меня есть маленький ребенок, которому только исполнился год. Живем мы вдвоем, поэтому возможности оставить своего малыша с кем-то, когда надо сходить в магазин или на рынок, у меня нет, так что приходится везде брать с собой коляску. А недавно я услышала от знакомых, что в некоторых магазинах не разрешают входить в торговый зал с детскими колясками, потому что боятся краж подобным образом. Не могли бы вы сказать, правомерен ли такой запрет, и как следует поступить, если меня на входе в магазин остановят? И еще — кто будет нести ответственность за сохранность коляски, если оставить ее перед входом в торговый зал, предупредив об этом администратора?
Елена РАКУТЬ, г.Минск

Отвечает специалист I категории управления правового регулирования гражданских, экологических отношений, лицензирования и внешнеэкономической деятельности Министерства юстиции Виталий СОРОКИН:
— В соответствии с Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384, при продаже товаров методом самообслуживания  в продовольственных магазинах для обеспечения сохранности вещей покупателя (хозяйственных сумок, пакетов, чемоданов, портфелей и иных крупногабаритных вещей) продавец должен оборудовать специальное место.
Согласно части второй пункта 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь” физически ослабленным лицам должны создаваться условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного передвижения (в том числе пешком, на колясках, личном и общественном транспорте), доступа в здания и сооружения, включая жилые дома и квартиры, беспрепятственного передвижения и деятельности внутри этих объектов, а также в местах отдыха и туризма. При этом в соответствии с частью первой пункта 1 данной статьи закона к физически ослабленным лицам относятся инвалиды, а также лица с ограниченными возможностями передвижения (престарелые, лица с повреждением опорно-двигательного аппарата, беременные, дети дошкольного возраста, взрослые с детьми на руках или в колясках).
Таким образом, в описываемой ситуации работники магазина (продавцы или администраторы) не только не вправе запретить въезжать в торговый зал с детскими колясками, но и обязаны обеспечить беспрепятственное передвижение данных колясок внутри магазина, а также обеспечить их сохранность как крупногабаритных вещей в специально оборудованном месте. Следовательно, ответственность за сохранность детской коляски, оставленной в таком месте, должен нести магазин.
Кроме того, препятствуя доступу в магазин посетителям с детскими колясками, продавец тем самым оказывает предпочтение лицам без колясок и тем самым нарушает принцип равенства прав граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter