Новая революция?

Несмотря на 40-градусную жару, египетская молодежь остается на площади Тахрир и готовится к походу на дворец "Эль-Кубба", куда переместился покинувший президентский дворец "Аль-Иттихадия" Мухаммед Мурси. По призыву Фронта национального спасения (ФНС) и независимых профсоюзов в Египте началась 1 июля всеобщая забастовка.

Растет число жертв столкновений между сторонниками и противниками исламистов в Египте

Несмотря на 40-градусную жару, египетская молодежь остается на площади Тахрир и готовится к походу на дворец "Эль-Кубба", куда переместился покинувший президентский дворец "Аль-Иттихадия" Мухаммед Мурси. По призыву Фронта национального спасения (ФНС) и независимых профсоюзов в Египте началась 1 июля всеобщая забастовка.

Волна протестов против президента

Как заявили руководители оппозиционных партий и молодежного движения "Тамарруд", общенациональная акция перерастет "в кампанию повсеместного неповиновения властям" в случае, если президент Мухаммед Мурси не покинет своего поста в соответствии с условиями предъявленного ему ультиматума.

Телеканал "Аль-Маядин" сообщает, что в Каире, где прошла в воскресенье крупнейшая в истории страны мирная манифестация, появились "народные комитеты", которые следят за порядком и предупреждают провокации. ФНС и революционные молодежные организации заявляют, что волнения будут продолжаться "до смещения Мурси и начала нового переходного периода перед досрочными выборами". Ряд оппозиционных фракций уже призвали военных "взять власть в свои руки".

Газета "Аль-Ахбар" сообщила, что глава государства крайне недоволен действиями правоохранительных органов, не сумевших защитить офисы правящей партии и "Братьев- мусульман" от погромов. Республиканские гвардейцы также не пытались разогнать демонстрантов на подступах к президентскому дворцу или ликвидировать появившийся рядом с ним палаточный лагерь. Вызволять блокированных в штаб- квартире ассоциации "Братьев-мусульман" в каирском квартале Мукаттам исламистов пришли вооруженные боевики, открывшие огонь по толпе. Погибло, по последним данным, семь человек, имеются раненые. Тем не менее, головной офис в Мукаттаме остался в руках демонстрантов.

Исламисты готовы защищаться

Между тем египетские исламисты готовятся к самообороне. Организация "Братья-мусульмане" не потерпит нападений на институты власти. Об этом заявил сегодня официальный представитель исламистского движения Джихад эль-Хаддад. По его словам,  оппозиционно настроенные демонстранты, захватившие штаб-квартиру этой организации в Каире, "пересекли красную черту".

Стояние в поддержку Мухаммеда Мурси

Параллельно с массовыми выступлениями оппозиции по всей стране, на площади у мечети Рабиа-эль-Адавия в Каире продолжается начавшееся в пятницу стояние сторонников исламистских партий и движений в поддержку Мурси. Салафитская партия "Нур" осторожно призвала сегодня президента "к уступкам оппозиционным силам", но полностью исключила возможность его ухода с поста.

На выручку Мурси пришел глава Всемирного союза мусульманских богословов шейх Юсеф аль-Кардауи, который, выступая с обращением по телеканалу "Аль-Джазира", осудил требования отставки законно избранного главы государства. Он призвал египтян "остаться единой нацией и подчиниться своему президенту". "Если вы потерпите Мурси, то получите скоро процветание и подъем экономики", - пообещал проповедник, базирующийся в Катаре. Аль-Кардауи предупредил, что "в случае падения режима Мурси, на его месте окажется злейшая фигура".

Пророчества шейха, приговорившего в свое время к казни бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака, потонули в многотысячных голосах на Тахрир. "Одного года достаточно, Мурси уходи!", - продолжают скандировать собравшиеся там манифестанты.

Сам президент не показывается перед телекамерами со среды. Его повторный призыв к национальному диалогу для обсуждения путей выхода из кризиса озвучил официальный представитель канцелярии Ихаб Фахми. В ответ ФНС и "Тамарруд" заявили, что не будут вступать в контакты "с властью, потерявшей легитимность и доверие народы". "Диалог между национальными, политическими и революционными силами может начаться только после ухода Мурси", - подчеркнул оппозиционеры.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter