Внеочередные президентские выборы в Казахстане: акценты

Новая политическая эпоха

Внимание мировых средств массовой информации в эти дни было приковано к Республике Казахстан. В воскресенье в стране прошли внеочередные президентские выборы — о них действующий глава государства объявил 1 сентября текущего года в послании народу. Прошедшие выборы стали поистине историческим и значимым событием для Казахстана, ознаменовав собой веху в одном из самых преобразующих периодов в современной его истории.

ФОТО AKORDA.KZ
По приглашению министерства иностранных дел Казахстана в страну прибыло более 50 зарубежных журналистов из разных стран мира для освещения подготовки и проведения выборов. В их числе была и корреспондент «СБ. Беларусь сегодня», которая воочию увидела избирательный процесс, а также пообщалась с рядом кандидатов в президенты и избирателями на участках.

Прорыв в развитии

В январе Казахстан столкнулся со значительными проблемами, которые стали катализатором политических преобразований. Так, в стране прошел республиканский референдум, предусматривающий внесение изменений в Конституцию Казахстана и ряд политических реформ. Стремительная и глубокая трансформация стала толчком для проведения внеочередных президентских выборов, отмечает заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко:

— Для президента было важно дать гражданам возможность высказать свое мнение через голосование касательно изменений, происходящих в стране, и о будущем направлении нации. И президент, и правительство были настроены на проведение открытых, прозрачных и честных выборов. Для этого были предприняты конкретные шаги.

Строго по закону

За ходом голосования на участках в городе Астане и Акмолинской области активно наблюдали международные наблюдатели от ПА ОДКБ. В составе группы — представители парламентов Беларуси, России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
От белорусской стороны за ходом голосования на участках наблюдали член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, член группы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по наблюдению за ходом проведения голосования на внеочередных выборах президента Республики Казахстан Игорь Гедич, члены Центральной избирательной комиссии Денис Дук и Елена Кунцевич.
— В Казахстане созданы все условия для свободного волеизъявления. Избирательные участки возглавляют профессиональные люди, которые не в первый раз работают в избирательных кампаниях, — отметил Игорь Гедич. — Главное ощущение в процессе наблюдения за внеочередными президентскими выборами в Республике Казахстан — чувствуется открытость людей. Граждане надеются своим волеизъявлением повлиять на изменения, которые приведут к еще более весомому становлению государственности Казахстана и придадут динамику экономической и политической жизни.

К позитивным переменам

И с этими словами сенатора нельзя не согласиться. Посещая с утра избирательные участки в Астане и Акмолинской области, я лично убедилась в том, что люди идут на выборы охотно и с хорошим настроением. Приходили семьями, и что примечательно, очереди были с самого утра.

Жительница Астаны Зарина Бижанова, пришедшая на избирательный участок «Астана Опера», уверена, что для Казахстана настало время хороших перемен:

— С легким сердцем сделала честный выбор. Недавно вернулась из Южной Кореи, где проходила обучение. Страна за 40 лет сделала скачок в своем государственном развитии. Для нашей страны подобное развитие более чем необходимо. Настало время хороших перемен. 

С детьми и внуками пришла жительница села Талапкер Альмагуль Амангельды. Женщина не скрывает — голосовала за Касым‑Жомарта Токаева:

— Свой голос отдала за действующего президента. Столько изменений с его правильным правлением началось. Не хочу никого обижать, но за весь период — а я уже достаточно взрослая женщина — не было столько перемен и изменений в разных сферах жизнедеятельности. У нас красивая, богатая страна с давней историей. Почему мы не можем жить лучше Европы? 

Иммунитет к радикализму

Находясь в эти дни в Казахстане, нельзя было не вспомнить о страшных январских событиях начала года. Накануне проведения выборов Комитетом нацбезопасности Казахстана была озвучена информация о поимке в Алматинской области преступной группы, планировавшей проведение массовых беспорядков в день выборов. Государственный советник Казахстана Ерлан Карин по этому поводу отметил:

— Хочу заверить, что вероятность повторения трагических январских событий невелика. Риск минимальный и фактически маловероятен, поскольку у общества и власти сегодня существует единое понимание перспектив развития страны. И это консолидированное понимание не позволит расколоть общество или спровоцировать беспорядки. 

Ерлан Карин подчеркнул, что в гражданском обществе Казахстана сегодня категорически отвергается любая радикальная риторика, не говоря уже о действиях. По его словам, это очень важный показатель, свидетельствующий о том, что у казахстанцев сформировался прочный иммунитет к радикализму и экстремизму в любых формах.

ПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ВЫБОРАМ

Предварительные итоги состоявшихся внеочередных президентских выборов утром следующего дня огласил председатель ЦИК Нурлан Абдиров:

— Голоса распределились следующим образом: Касым‑Жомарт Токаев — 6 млн 456 тысяч 392 человека (81,31 процента), Каракат Абден — 206 тысяч 206 человек (2,6 процента), Нурлан Ауесбаев — 176 тысяч 116 человек (2,22 процента), Жигули Дайрабаев — 271 тысяча 641 человек (3,42 процента), Мейрам Кажыкен — 200 тысяч 907 человек (2,53 процента), Салтанат Турсынбекова — 168 тысяч 731 человек (2,12 процента). Против всех проголосовало 460 тысяч 484 человека (5,8 процента избирателей).

Анастасия ЦЕЛЮК. 

celyuk@sb.by

г. Астана, Казахстан.

Голосование в Минске

Голосование на состоявшихся 20 ноября внеочередных выборах президента Казахстана проходило и на 68 зарубежных участках в 53 странах. В том числе на зарубежном избирательном участке № 263, открытом в Минске на территории посольства Республики Казахстан. Побывав на нем, журналисты «СБ. Беларусь сегодня» отметили как профессионализм избирательной комиссии, так и высокую активность казахстанских граждан — студентов, предпринимателей и их семей, проживающих в нашей стране.


Естественно, участие в голосовании вместе с супругой принял и Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси, постоянный представитель при уставных органах СНГ Аскар Бейсенбаев.


Мы выбираем свой путь развития, путь развития нашего государства, — отметил он позднее в разговоре с журналистами. — В Казахстане прошел референдум по изменению Конституции, политические реформы продолжаются. Казахстан взял направление на новый курс.

Посол уточнил:

— Очень важно, чтобы каждый избиратель осознал всю полноту своей ответственности и участвовал в выборах. Это — очередной этап политической модернизации Казахстана. Наша страна последовательно проводит политические реформы, и мы уверены, что она построит для себя новое, справедливое будущее.

В разговоре с журналистом «СБ. Беларусь сегодня» международный наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи СНГ, эксперт Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Анатолий Бояшов особо отметил:


— На зарубежном участке в Минске избиратели, и молодежь в том числе, весьма активно голосуют, избирательная комиссия подошла к процессу весьма профессионально. То есть впечатления максимально положительные. Никаких угроз организации выборов нет ни изнутри, ни снаружи.

Позитивными впечатлениями о работе минского посольского участка поделилась и международный наблюдатель от Миссии наблюдателей СНГ Ольга Кремская:


— Отрадно отметить, что с момента открытия участка — с 7 часов утра — избиратели пошли голосовать. Причем особо приятно, что с самого утра приходят целыми семьями, с маленькими детьми. Люди идут с хорошим настроением, все очень позитивно.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter