Спортивная площадка по индорхоккею открылась в Гродно

Новая площадка для успеха

Спортивная площадка по индорхоккею открылась на базе учреждения образования «Гродненский колледж экономики и управления» Белкоопсоюза. Этот вид спорта представляет собой аналог хоккея на траве для закрытых помещений, в котором команды Гродненской области ежегодно занимают призовые места на республиканских соревнованиях. 13 представителей региона входят в списочный состав национальной дружины. Гродненская женская команда по хоккею на траве «Ритм» – одна из наиболее титулованных в игровых видах спорта: 23-кратный обладатель Кубка Республики Беларусь, девятикратный призер Кубка европейских чемпионов, победитель многочисленных международных турниров.


Решение о необходимости открытия площадки для индорхоккея было принято после обращения спортсменов и тренеров, которое прозвучало в декабре 2020 года на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником. Поэтому сейчас, присутствуя на торжественной церемония открытия специализированной спортивной площадки, руководитель региона не скрывал гордости:

– Гродненский хоккей на траве – лучший в республике. Потому что в Гродно создана школа подготовки спортсменов. Сейчас на базе детско-юношеской спортивной школы занимаются 168 человек, 83 из них – девушки. Наличие новой базы позволит создать более комфортные условия для занятий и будет способствовать популяризации этого вида спорта, что даст возможность не только удержать, но и превысить достигнутый уровень.

   
Спортивная площадка размером 30 на 16 метров была оборудована за счет средств Белорусского республиканского союза потребительских обществ. О необходимости и своевременности такого подарка городу во время открытия говорил и управляющий делами Президента, председатель наблюдательного совета Белорусской федерации хоккея на траве Валерий Иванов:

– Хоккей на траве – это вид спорта, который представляет нашу страну на достаточно высоком уровне. Буквально две недели назад белорусские хоккеистки заняли первое место в чемпионате Европы, победив в финальном матче сборную Франции. Пока вынужден констатировать, что этому виду спорта у нас в стране пресса уделяет мало внимания.  А ведь у нас есть команды, которые хорошо известны не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Гродненский хоккей на траве имеет богатые традиции, а команда «Ритм» является одной из базовых при формировании национальной сборной.


Высокие гости и представители спортивного сообщества города были едины во мнении, что благодаря появлению новой площадки удастся повысить эффективность подготовки спортсменов, улучшатся условия для совершенствования их профессионального мастерства и достижения очередных успехов на международной арене.














charovskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter