Мгновенная экономия таможенных платежей и расширенные возможности для экспорта — чего ждать от подписанного соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

Новая переменная в общей формуле

В Москве на прошедшем заседании Евразийского межправительственного совета подписано Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Республикой Сербия. Новое торговое соглашение не только полностью гармонизирует условия торговли Беларуси, Казахстана и России с Сербией, с которой у них уже есть двусторонние договоренности о свободной торговле, но и создает аналогичный режим для армянских и кыргызских товаров, преференции для которых при доступе на сербский рынок ранее отсутствовали. Что даст странам — участницам интеграционного объединения данное соглашение, выяснял корреспондент «Р».

Переход на единый режим свободной торговли предоставляет возможность преференциального выхода на сербский рынок

Экономическое соглашение 

Первый раунд переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Сербией и ЕАЭС прошел еще два года назад. Но затем процесс замедлился, а основные договоренности достигнуты практически к марту 2019-го. Да, Сербия уже имеет действующие соглашения о зоне свободной торговли с тремя из пяти членов ЕАЭС: нашей страной, Россией и Казахстаном. Теперь же переход на единый режим свободной торговли дополнительно предоставляет Армении и Кыргызстану возможность преференциального выхода на сербский рынок. С одной стороны, тарифные бонусы позволят производителям стран ЕАЭС нарастить экспорт пищевой продукции, крепких алкогольных напитков, сигарет, а также химических удобрений, электронного оборудования и различных промышленных комплектующих. С другой стороны, соглашение предусматривает беспошлинный ввоз в ЕАЭС практически всех видов товаров, произведенных в Сербии. В ЕС, куда балканское государство стремится вступить в ближайшее время, такой шаг Белграда расценили негативно, сославшись на то, что страна не может параллельно двигаться по нескольким направлениям. Комментируя подписанное соглашение, премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что страна открыта для сотрудничества с государствами, которые помогут ей развиваться:

— Сколько времени и возможностей вы теряете, пока другие растут и развиваются. Сербия после долгого и трудного периода изоляции, мне кажется, слишком долго была неактивной и пассивной и ждала, чтобы другие нам открыли двери, открыли новые возможности. Соглашение о свободной торговле с ЕАЭС соответствует европейской политике Сербии. Это экономическое, а не политическое соглашение.

А экономическая выгода от подписания соглашения очевидна как для Сербии, так и для стран евразийской «пятерки». Во-первых, охват номенклатуры товаров в подписанном договоре значительно шире, чем в действующих соглашениях о ЗСТ с тремя странами союза: 95,5 процента сербских товаров страна сможет ввозить в ЕАЭС без таможенных сборов. По оценкам экспертов, в течение нескольких лет экспорт республики на общий рынок может вырасти почти на 15 процентов. Сегодня торговля с ЕАЭС составляет 7,5 процента от общего товарооборота Сербии, в прошлом году объем товарооборота составил 3,4 миллиарда евро. В основном интеграционное объединение открыло свой рынок для сербской агропромышленной продукции. Соглашение предусматривает беспошлинный режим экспорта неограниченного количества бренди, полутвердых и твердых козьих и овечьих сыров, а также ежегодные таможенные квоты на вывоз виньяка. Список приоритетных товаров на экспорт также включает мясо, некоторые виды сыра, белый сахар, игристое вино, пневматические шины, пряжу и хлопчатобумажные ткани, холодильные компрессоры, тракторы, автомобили и легковые автомобили, пояснил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян:

— Сербия уже имеет торговые соглашения с Россией, Казахстаном и Беларусью. Сейчас подключаются Армения и Кыргызстан. Мы реализуем важную функцию — унифицируем преференциальный торговый режим для всех стран союза. Это соглашение придаст новый импульс для расширения торгово-экономического взаимодействия с Сербией.

Очевидная выгода 

Еще один важный момент: в краткосрочной перспективе участники соглашения могут рассчитывать и на экономию в таможенных платежах в отношении существующего экспорта. В среднесрочной перспективе выгоду принесет реализация экспортных возможностей в условиях расширения охвата режима свободной торговли. Комментирует министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина:

— Достигнутые договоренности, во-первых, открывают принципиально новый рынок для товаров Армении и Кыргызстана с незамедлительным беспошлинным доступом по подавляющему объему товаров экспортного профиля и, во-вторых, создают новые экспортные возможности для производителей Беларуси, Казахстана и России. Каждая страна союза получит выгоду от появления новых возможностей для увеличения экспортных поставок в Сербию. Для Беларуси мы видим перспективу в росте экспорта водки, фруктовых и горьких настоек, а также бальзамов и ликеров.

Тигран САРКИСЯН и Ана БРНАБИЧ.
Фото: БЕЛТА

Помимо тарифных обязательств, соглашением обеспечивается наличие объема правовых новелл, призванных гарантировать стабильность, предсказуемость и прозрачность осуществления торговых операций. Сербия в настоящее время не является членом ВТО, а следовательно, такие положения совместно с современным институтом разрешения споров и обеспечения торговых интересов вполне актуальны для всех государств союза. Например, достигнутые с сербскими партнерами договоренности фиксируют комплекс обязательств по соблюдению международных стандартов по применению процедур лицензирования; запретов и количественных ограничений; технического регулирования и санитарных и фитосанитарных мер; сборов, связанных с прохождением процедур на границе; применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, охраны прав на интеллектуальную собственность. 

— В ходе переговоров удалось существенно обновить регуляторную часть соглашения по сравнению с имеющимися у Беларуси, Казахстана и России на настоящий момент двусторонними соглашениями с Сербией, обеспечив разумный учет современных тенденций и практик. Включены наиболее современные правовые новеллы, особенно в части применения защитных мер, разрешения споров и правил происхождения товаров, — резюмировала Вероника Никишина.

Любопытное наблюдение

Несмотря на то что ЕС негативно отнесся к возможному подписанию соглашения, Сербия свой выбор сделала. Премьер-министры стран ЕАЭС, поставившие подписи под данным документом, единодушно поддержали шаг балканского партнера. Интересный случай произошел как раз во время торжественной церемонии заключения соглашения. У одного из глав правительств в момент, когда он должен был поставить свою подпись, перестала писать ручка. Но рядом сидевший Премьер-министр нашей страны Сергей Румас не растерялся и передал коллеге свою. Кто-то из присутствовавших на церемонии позже отметил: даже в таком, казалось бы, несущественном моменте проявились единство стран интеграционного объединения и взаимопомощь. 

sicchevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter