«Бизнес доверяет власти»: как будет развиваться и совершенствоваться малое и среднее предпринимательство

Новая парадигма отношений

Особенности развития белорусского предпринимательства в условиях пандемии и правовых изменений, перспективы совершенствования политики государства в отношении малого и среднего бизнеса, новые подходы во взаимодействии власти и бизнеса — такие вопросы оказались в центре внимания экспертного семинара «Предпринимательская среда в новых реалиях», прошедшего в Белорусском институте стратегических исследований.

Во время экспертного семинара отметили очевидный качественный рост предпринимательского сектора.

— Наша задача — провести мозговой штурм, объединить работу представителей государственных ведомств и объединений предпринимателей, выработать новый формат взаимодействия тех структур, которые важны для экономики и общества в целом, определить, что необходимо для дальнейшего развития предпринимательства, — отметил Алексей Авдонин, старший научный сотрудник управления внутренней политики ­БИСИ, модератор семинара

Андрей Копыток, председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства», констатировал — спада в активности бизнеса нет:

— Деятельность конфедерации предпринимательства нацелена на совершенствование и развитие малого и среднего бизнеса, — отметил он. — По результатам проведения круглых столов на тему конструктивного диалога бизнеса, власти и гражданского общества мы видим возвращение доверия бизнеса к власти. Теперь совместно с Министерством экономики, представителями ведущих бизнес-сообществ будем изучать инвестиционную привлекательность регионов. Президент отметил, что в регионах должно быть по 100—150 предприятий малого и среднего предпринимательства, которые будут возрождать там производство. Запуск этого инвестиционного цикла сейчас в приоритете.

Формируется новая парадигма отношений между государством и бизнесом.

— В прошлом году началась масштабная реформа в области государственных услуг для бизнеса, мы называем их административными процедурами, — рассказала Ирина Бабачёнок, заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики. — Изменение подходов к административным процедурам — инфраструктурный инструмент развития бизнеса. Создано девять рабочих групп по различным отраслям и сферам, которые затрагивают административные процедуры. В них вошло более 300 человек, в числе которых — представители госорганов, научных кругов, бизнес-сообщества. С ноября 2021 по январь 2022 года рассмотрены 504 административные процедуры — это 40 процентов от существующих. Приняты принципиальные решения по оптимизации 387 процедур. Это только первый этап реформы, а всех будет три. Кроме того, в структуре Банка развития появилось агентство сервисизации и реинжиниринга для совершенствования порядка административных процедур. По сути, они станут сервисами для бизнеса. Однако процесс должен быть обоюдным: если государство готово ослабить рычаги регулирования, то мы рассчитываем на релевантный отклик в виде добросовестности и соблюдения требований законодательства.

Ирина Вячеславовна отметила очевидный качественный рост предпринимательского сектора. Так, количество субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса снизилось с 373 до 372 тысяч, однако поступления от них в бюджет в 2021 году выросли на 21,5 процента к уровню 2020-го. А значит, сектор развивается, функционирует, повышает качество. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter