Главы правительств ЕАЭС обсудили актуальные вопросы евразийской интеграции

Новая орбита для союза

Первоначально это заседание Евразийского межправительственного совета планировалось провести в очном формате. Но пандемия внесла свои коррективы, и главы правительств Евра­зийского экономического союза вновь обсудили актуальные вопросы деятельности интеграционного объединения в онлайн.


Актуальная повестка

В отличие от предыдущих мероприятий повестка нынешнего была менее насыщенной. Но при этом вынесенные на рассмотрение вопросы имеют стратегическое значение для дальнейшей работы ЕАЭС. К примеру, проект стратегии евразийской интеграции до 2025 года. Документ включает меры и механизмы повышения эффективности функционирования товарных рынков союза, совершенствования таможенного регулирования, обеспечения гарантий качества, безопасности обращаемых товаров и надлежащей защиты прав потребителей. В целом проект уже одобрен Евразийской экономической комиссией. Единственное, в чем страны объединения не пришли к общему знаменателю, — определение подходов к ценообразованию на услуги по транспортировке газа на общем рынке союза.

Как отметил во время выступления на заседании Евразийского межправсовета Премьер-министр нашей страны Роман Головченко, Беларусь выступает за недискримининационные подходы при формировании общих рынков ЕАЭС.

— Продолжилась работа по формированию общих энергетических и транспортного рынков ЕАЭС, без которых реальная экономическая интеграция в принципе невозможна. Завершение процесса создания этих рынков должно быть сопряжено с обеспечением недискриминационных подходов в области ценообразования, тарифов и доступа к услугам естественных монополий.

Эту позицию разделяет и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Во время заседания он подчеркнул, что необходимо осуществлять скоординированную энергетическую политику.

— Важное значение в этом плане будет иметь принятие международного договора об общем рынке газа ЕАЭС, предполагающего реализацию общих подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе единых тарифов на услуги, оказываемые субъектами естественных монополий при транспортировке и транзите газа. Мы подчеркиваем необходимость поиска единого решения и окончательного урегулирования вопроса формирования общего рынка газа.


Без барьеров

Еще одна актуальная тема для ЕАЭС — устранение барьеров и ограничений. За этот год их количество значительно сократилось. По мнению Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, есть все предпосылки, чтобы вопрос закрыть к 2022 году.

— В текущем году мы активно работали над устранением барьеров на внутреннем рынке союза. Отрадно, что за это время их количество снизилось с 19 до 11. Но возникают новые. Поэтому данную тему с контроля не снимаем. Сегодня предстоит рассмотреть перечень изъятий и ограничений и поставить задачу нашим государственным органам совместно с Евразийской экономической комиссией обеспечить их устранение в 2021—2022 годах.

Безусловно, руководители правительств уделили особое внимание работе экономик стран в условиях пандемии. По прогнозам ЕЭК, темпы роста ВВП государств союза в 2020 году сократятся на 3,9 процента. А в 2021-м ожидается рост на 3,2 процента в результате восстановления внутреннего и внешнего спроса. Роман Головченко отметил, что необходимо восстанавливать и пассажирское сообщение между странами.

— Для замедления процесса распространения коронавируса нам, к сожалению, пришлось пойти на жесткие меры в отношении ограничения перемещения пассажиров между нашими странами. Учитывая полученный опыт по сдерживанию инфекции и борьбе с ней, рассчитываю на более активный диалог между нашими министерствами здравоохранения, транспорта и другими заинтересованными ведомствами по постепенному возобновлению сообщения для облегчения деловых контактов и трудовой миграции.

Новые инициативы

Особое внимание вопросу трудовой миграции в своем выступлении обратил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что распространение коронавируса негативно отразилось на рынке труда. Сейчас важно стабилизировать ситуацию, работать над новыми инициативами, которые позволят обеспечить свободное и безопасное перемещение рабочей силы на всей территории союза.

— Эта цель остается для нас приоритетной даже в условиях карантинных ограничений. Запущен и проходит тестовую эксплуатацию проект «Работа без границ», который дает возможность любому гражданину или работодателю найти вакансии или резюме соискателей во всех странах ЕАЭС. При необходимости такой сервис может стать составной частью информационной системы учета трудовой миграции.

Что касается других вопросов повестки заседания, главы правительств рассмотрели изменения в технический регламент о безо­пасности пищевой продукции. Особое внимание уделили разрабатываемым правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок. В будущем это поспособствует формированию евразийского реестра промышленных товаров, для которых откроют доступ к госзакупкам в странах союза.

Кроме того, на рассмотрение был вынесен план мероприятий, необходимых для функционирования единого рынка услуг в сфере строительства в ЕАЭС. Главы правительств обсудили также пересмотр перечня стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Подводя итоги заседания, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко выразил уверенность, что программа белорусского председательства в ЕАЭС в 2020 году найдет свое отражение и в последующей работе Евразийской экономической комиссии:

— Завершается год белорусского председательства в органах ЕАЭС. Очевидно, что не все проблемные вопросы сняты и не все поставленные цели достигнуты. Вместе с тем в программе белорусского председательства были заложены посылы, отражающие искреннее намерение Республики Беларусь к поступательному развитию и углуб­лению евразийской интеграции на всех направлениях.

В следующем году председательство в органах ЕАЭС переходит Казахстану.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter