Новая операционная в областной больнице позволит в 1,5—2 раза увеличить количество операций на позвоночнике

Сложнейшие травмы и заболевания позвоночника — вот, с чем обращаются пациенты в нейрохирургическое отделение № 2 Гомельской областной клинической больницы. Отделение на 40 коек в учреждении здравоохранения открылось еще в 2015 году во многом благодаря содействию бывшего начальника управления здравоохранения Гомельского облисполкома, ныне депутата Палаты представителей Национального собрания Николая Василькова, и пока остается единственным подобным региональным отделением. Здесь оказывается помощь пациентам с позвоночно-спинальной травмой и ее последствиями, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, при спондилолистезах, воспалительных заболеваниях, доброкачественных и злокачественных новообразованиях позвонков, патологических переломах при остеопорозе. При этом используются малоинвазивные методики.



Ежегодно в отделении выполняется около 650—700 операций, большинство — с использованием высокотехнологичного оборудования. Учитывая высокую потребность в выполняемых операциях, возникла необходимость открытия второй операционной. Было закуплено дорогостоящее оборудование: операционный рентгеновский аппарат с функцией электронно-оптического преобразования, микроскоп для спинальной нейрохирургии, специальный операционный стол. Такое оборудование, объясняет заведующий отделением Сергей Кириленко, позволяет проводить операции на самом высоком уровне и без лишней нагрузки на организм:

 — Каждый рубль, вложенный в эти аппараты, в итоге сэкономит 10 рублей бюджетных средств, затраченных на больничные, пребывание на лечении, реабилитацию. Мы увеличим количество выполняемых операций минимум в 1,5—2 раза, расширим спектр оперативных вмешательств, сократим время и кровопотерю во время операции в среднем в 3 раза. Пациент, к примеру, после операции по удалению межпозвоночной грыжи может встать уже в течение суток. 





Новую операционную удалось открыть благодаря поддержке и непосредственному участию бывшего председателя Гомельского облисполкома, ныне заместителя Премьер-министра Владимира Дворника, руководства Министерства здравоохранения и спонсорской помощи предприятий.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter