Мастерица из Октябрьского учит детей плести пояса

Новая нить старого ремесла

Благодаря мастерам, которые продолжают заниматься ткачеством, традиции прошлого вплетаются в будущее

Молодая мастерица из агрогородка Поречье Октябрьского района Екатерина Пась (на фото слева) в культуру пришла словно по подсказке судьбы. По профессии девушка — технолог деревообрабатывающего производства. Так как специалисты данного профиля в Поречье не требовались, а в филиале районного Дома ремесел была вакансия мастера, она раздумывать не стала и решила попробовать себя в творчестве. 


— К декоративно-прикладному искусству всегда лежала душа, поэтому к работе приступила с удовольствием, — вспоминает Екатерина. — Правда, пришлось многому учиться у коллег. За короткий срок нужно было освоить ткацкий станок, заправить его и начать ткать. Мне повезло: мастер Мария Сарнавская передала свой опыт по плетению сложных видов поясов и ткачеству. Сколько было счастья от первого рушника! Научилась ткать пояс — один из главных предметов гардероба белорусов. Это неотъемлемая часть народной одежды. Его ткали на дощечках — простейшем и древнейшем приспособлении для ремесла.  

В филиале Октябрьского районного Дома ремесел в агрогородке Поречье есть даже старинный ткацкий станок. Его передала для детей сельская ткачиха из деревни Хоромцы Елена Богданович.

Хочу, чтобы ткачеством увлекалось как можно больше девочек, ведь это труд, который окрыляет, — восхищается ремеслом Елена Николаевна. — Он может стать и дополнительным источником заработка, что важно для будущей хранительницы очага: ручная работа, выполненная безукоризненно и с душой, всегда приносит хороший доход.

Екатерина Пась — мастер филиала Октябрьского районного Дома ремесел в агрогородке Поречье. Передает свои знания сельским ребятам:

— Два раза в неделю ко мне приходят и девочки, и мальчики. Занимаемся с ними разными видами творчества: плетением поясов, вышиванием крестиком, соломоплетением, изготовлением изделий из бумаги. Говорят, что у современных детей другие ценности: компьютеры, телефоны… Но это не про наших. Многие ребята с удовольствием занимаются декоративным творчеством, что не может не радовать. Наши дети подтягиваются в учебе, у них развивается речь. «Это моя работа. Это я работал», — заявляют они. Что значит «я»? У ребят растет самооценка, что очень важно. Мои воспитанники помнят и чтят традиции, сохраняют культуру предков, интересуются историей. Им нравится плести пояса на специальной установке, многих процесс захватывает. 

Екатерина Пась со своими воспитанниками.

Потребность творить — главное, что определяет жизнь Екатерины Пась из агрогородка Поречье. Стремление создавать красоту у нее в крови.

— Не устаю от своих работ. Хочется делать красивые вещи, изучать новые виды любимого рукоделия, — говорит она с воодушевлением.

Особенно ловко получаются пояса. Разных видов и разной сложности.

— На ткано-бранный пояс уходит до четырех недель, а тот, который попроще и выполняется на дощечках и бердышке, можно сделать за день, — рассказывает Екатерина Владимировна. — Ну а если говорить про финансовую сторону, то едва ли ткачество, или плетение поясов, в наши дни может дать стабильный доход. Большая часть денег уходит на покупку ниток, пряжи, тканей, каких-то инструментов. А уж приобрести ткацкий станок — почти заоблачная мечта. Но мы выставляем пояса в торговых центрах, и они охотно раскупаются, что позволяет нашему филиалу выполнять платные услуги. 

Десятки поясов мастера хранятся в Доме ремесел городского поселка Октябрьский. Екатерина Владимировна часто демонстрирует их на различных выставках. Участвуя в них, пополняет творческую копилку, знакомит гостей с новыми видами поясов. Во Дворце Независимости представляла Гомельскую область и показывала мастер-класс по плетению поясов. 


— Недавно состоялся фестиваль народных культур в Гродно, где наш филиал тоже представлял работы, — с гордостью дополняет моя собеседница. — В конце месяца с группой мастеров из Гомельской области поедем в Брянск, где будем знакомить россиян с древнейшим ремеслом. В детстве, например, не задумывалась, что значит для белорусов пояс, какое значение несет орнамент на нем. Теперь осознаю, насколько мудрыми и трудолюбивыми были наши предки. 

Как истинный патриот своей страны, Екатерина Владимировна считает, что надо сохранять традиции белорусов:

— Именно они связывают нас всех с нашими бабушками и прабабушками. Для меня это в первую очередь способ самовыражения, изучения древнейшего ремесла. Вот и учусь, как вплести старые традиции в современную жизнь. 

vakulich@sb.by

Фото Натальи ЕВЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter