Новая надежда Трампа: чем могут обернуться выборы в Конгресс США-2022

В Соединенных Штатах ноябрь 2022-го ознаменуется промежуточными выборами в высший законодательный орган страны – Конгресс. Местные политики готовятся к избирательной кампании уже сейчас, а в СМИ все чаще появляются обсуждения грядущих выборов. Почему им уделяют так много внимания? Это событие может радикально изменить расклад сил в составе американского парламента и даже повлиять на президентскую гонку в 2024-м. 

Выборы в США ведь были совсем недавно, а тут новые? Как это работает?

Система избрания парламентариев в Соединенных Штатах на первый взгляд кажется достаточно запутанной. Объясняем простыми словами. Конгресс США состоит из двух палат – Сенат (верхняя) и Палата представителей (нижняя). Сенаторов избирают на шесть лет, но делят их так, чтобы каждые 2 года часть политиков проходила новые выборы. Депутаты Палаты представителей избираются каждые два года.

Иными словами, выборы внушительной части американского парламента проходят раз в два года. Последние такие были в 2020-м.

Почему выборы важны в 2022-м?


Сейчас контроль над Конгрессом держат демократы. Но в Палате представителей численный перевес небольшой (около 10 человек), а в Сенате места между двумя основными партиями в стране и вовсе делятся поровну. Считается, что верхняя палата Конгресса все-таки за демократами, потому что эту партию представляет возглавляющая Сенат вице-президент США Камала Харрис.

Раз отрыв невелик, у республиканцев в следующем году есть очередной шанс взять власть в парламенте в свои руки. К чему это приведет? Если Конгресс станет прореспубликанским, это существенно усложнит работу действующей продемократической администрации. А еще – может повлиять на президентские выборы в 2024-м. 

При чем тут Дональд Трамп?

Дональд Трамп

Экс-глава Белого дома до сих пор не заявил, намерен ли баллотироваться в президенты в 2024-м. Никогда не задумывались, почему так? Многие аналитики предполагают, что решение будет зависеть от итогов выборов в Конгресс. Ведь любому кандидату нужна поддержка последователей. В случае Трампа – однопартийцев в Конгрессе.

Кстати, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти ранее заявлял, что без поддержки бывшего президента партия не сможет завоевать большинство в нижней палате парламента в 2022-м. Это еще один фактор, который связывает Трампа с Конгрессом. Значит ли это, что все выдвигающиеся на выборы в 2022-м республиканцы будут продвигать политику Трампа? Тут все не так просто.

Кевин Маккарти

Какие прогнозы?

Еще несколько месяцев назад в СМИ циркулировали осторожные заявления о расколе в республиканской партии по простому принципу: за Трампа и против. Это не лучший расклад перед выборами, ведь единство в политической силе очень важно. Сам Трамп, например, даже критикуя оппонентов, заявлял: «Единственное, что у демократов есть, – они держатся вместе». Насчет «единственного» можно смело не согласиться, но вот с нынешней сплоченностью демократов не поспоришь. Поэтому если республиканцы собираются побороться за места в парламенте, сначала им нужно найти компромиссы внутри собственной партии.

Есть и другой фактор: текущая политика государства. В основном речь о борьбе с коронавирусом, ведь США занимают первое место в мире по количеству случаев заражения инфекцией и смертей от нее. Сейчас в стране продвигают вакцинацию и постепенно ослабляют ограничительные меры, а президент Соединенных Штатов Джозеф Байден считает, что американцы «как никогда близки к объявлению о независимости от вируса». Конечно, грандиозным планам еще могут помешать волны пандемии и новые штаммы COVID-19. Однако если борьба с инфекцией будет эффективно продвигаться, а экономика покажет рост на этом фоне, демократы окажутся в значительном преимуществе на выборах-2022. А вот пойди все не так – дополнительные аргументы появятся у республиканцев.

Можно теперь посмотреть на прогнозы в цифрах? Да, но пока что таких немного. Один из наиболее интересных – по местам в Сенате. Выборы в верхнюю палату Конгресса в 2022-м проведут 34 штата. В каждом изберут по человеку. Какой ожидается расклад сил? Согласно информации CNN, 26 мест из 34-х с высокой вероятностью останутся за теми же париями: 16 за республиканской и 10 за демократической. А вот в оставшихся восьми штатах ожидается ожесточенная гонка за место в Сенате. Учитывая то, что республиканцам не хватает буквально одного-двух мест для перетягивания большинства на свою сторону, можно предположить: в 2022-м в спорных штатах во время предвыборной агитации будет очень горячо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter