Новая музейная экспозиция откроется в Брестской крепости 3 июля

Она будет посвящена героической обороне Восточного форта цитадели.

В центре внимания – последние дни организованного сопротивления немцам в крепости. Доподлинно известно, что именно здесь под командованием легендарного майора Петра Гаврилова с 24 июня сосредоточились все защитники Кобринского укрепления – около четырех сотен человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырехствольным зенитным пулеметом.

Основу экспозиции составили экспонаты, найденные непосредственно в форте. Также перед посетителям предстанет образ самого Гаврилова в виде скульптуры.

Создатели попытались буквально по часам восстановить происходившее в июне 1941-го. Части вермахта поэтапно атаковали советских бойцов – обстрелы, выжигание огнеметами, бомбардировки.

29 июня на Восточный форт была сброшена 1800-килограммовая бомба. Она угодила во внутреннюю подкову форта и, возможно, явилась причиной подрыва склада боеприпасов защитников. Через сутки оставшиеся в живых закопали в одном из казематов боевое знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Его нашли лишь в 1956-м.

Открытие экспозиции «Оборона Восточного форта» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» запланировано на 3 июля в 10.30.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter