Новая модель

На последней тренировке Глеб носил мячи вместо Воронкова
На последней тренировке Глеб носил мячи вместо Воронкова

Вчера утром команда в полном составе прибыла в аэропорт «Минск–1», чтобы уже через 40 минут полета шагнуть на гомельскую землю, где сегодня в 18.00 ее ждет очередная встреча отборочного цикла против Люксембурга. Впервые официальный матч сборная проведет не в Минске, да и способ перемещения в Гомель выбран новаторский: на товарищескую игру в Витебск, например, тогда еще руководимая Байдачным команда добиралась на автобусе...

В этом году мы не ждем от Штанге результата. Гораздо важнее «обкатать» молодежь, наиграть состав. Именно такой мыслью руководствовался главный тренер, вызывая на сбор совсем еще юных Филипенко и Воронкова. Но если Филипенко прекрасно проявил себя в еврокубковых встречах за борисовский БАТЭ — к тому же в тандеме со своим одноклубником Артемом Радьковым он через несколько лет может стать столпом обороны национальной сборной, — то вызов Андрея Воронкова, нападающего киевского «Динамо», — явный аванс доверия молодому форварду. Хотя, помня о судьбе Артема Милевского, «засветить» Андрея в команде будет совсем не лишним.

— Думаю, что на меня тренеры сборной обратили внимание заслуженно, — без ложной скромности заявил Воронков перед вылетом в Гомель. — Хотя постоянного места в основе мне никто не обещал.

— Приняли в команде хорошо?

— Более чем. Со всеми общаюсь великолепно, хоть и самый младший в команде. Никакой «дедовщины» нет.

— Но мячи–то, небось, с тренировки постоянно носишь?

— Раза два–три носил. Но на последнем занятии «старшие» обошлись без меня. Представляете, каково было мое удивление, когда после тренировки ко мне подошел Глеб и сказал: «Малый, отойди, я сам отнесу». Оказалось, что ребята на что-то спорили и проигравший должен был нести с поля сетку с мячами.

— Какое на тебя впечатление произвел Глеб?

— О чем можно говорить, если человек на ведущих ролях в английском топ–клубе? Чего стесняться, он всегда был моим кумиром.

— Кстати, а в киевском «Динамо» отпустили в сборную без проблем?

— Сейчас без проблем. А вот в юношескую сборную в свое время отпускали неохотно.

— И последний вопрос. Сколько планируешь забить, если выйдешь на поле?

— Не буду загадывать, скажу лишь, что реализация голевых моментов с моей стороны будет стопроцентной. Дайте только шанс!

Расписание матчей: 13 октября. Румыния — Голландия, Беларусь — Люксембург, Словения — Албания. 17 октября. Люксембург — Румыния, Голландия — Словения, Албания — Болгария. 17 ноября. Болгария — Румыния, Албания — Беларусь, Голландия — Люксембург. 21 ноября. Беларусь — Голландия, Румыния — Албания, Словения — Болгария.

Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter