Новая Мисс Беларусь, проигрыш белорусов на ЧМ по хоккею и горячие выходные. Главное за пятницу

О главных новостях последнего рабочего дня недели читайте в нашем традиционном обзоре.

ГЛАВНОЕ

Пожалуй, главной новостью пятницы стал выбор первой красавицы страны. Титул "Мисс Беларусь — 2018" получила минчанка Мария Василевич. Голову самой красивой девушки Беларуси украсила корона из белого золота с сотнями фианитов и топазов, а в руках заблестели новенькие ключики — роскошный белоснежный внедорожник Geely Atlas. Подробнее о том, как прошел финал конкурса читайте в нашем материале. 




В пятницу, 4 мая, в датских Копенгагене и Хернинге стартовал чемпионат мира по хоккею. В этот же день выступила сборная Беларуси. К сожалению, белорусские хоккеисты проиграли шведам со счетом 0:5 (0:2, 0:2, 0:1).



Температурные рекорды были обновлены 3 мая сразу в пяти областных центрах Беларуси. В Гродно, например, столбики термометров поднимались до 27,4 градуса выше нуля, предыдущий рекорд здесь был установлен в 1977 году — 26,9 градуса. Кстати, не менее жаркими будут грядущие выходные. Температуру воздуха по-прежнему обещают выше климатической нормы - до 30 градусов тепла.



В июне планируется визит Александра Лукашенко в Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Запланирована встреча Президента с Председателем КНР Си Цзиньпином, во время которой будут обсуждаться актуальные вопросы отношений между странами.



Реконструкцию стадиона «Динамо» в Минске планируется завершить до 31 мая. Ход реконструкции главной арены II Европейских игр оценил Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.



ОБЩЕСТВО

В Беларуси увеличены денежные нормы расходов на государственное обеспечение детей-сирот. Такое решение закрепил Совмин. Подробнее об изменениях читайте в нашем материале.
Репортаж для поколения Instagram в День печати: кто и как производит современные газеты
МВД выступает против смягчения уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич. Почему белорусское законодательство по этому вопросу эффективно, вы узнаете здесь



Обновленный городской центр трансфузиологии открылся в Минске. Впервые в нашей стране открылась NAT-лаборатория диагностики инфекционных заболеваний. Подробнее об обновленном центре читайте здесь



Сбой программного обеспечения произошел в литовских пунктах пропуска на границе с Беларусью. Поэтому фуры литовская сторона собирается регистрировать в ручном режиме. Перевозчиков просят учитывать эти данные при планировании маршрутов. Такая обстановка может длиться все выходные.

27-летняя уроженка Гомеля, пропавшая в Турции, найдена живой. Она перестала выходить на связь со 2 апреля. 14 апреля она должна была прилететь в Беларусь, но не прилетела. Ее близкие (у Нины только бабушка) и друзья забили тревогу. Чем закончилась история, читайте в нашем материале.



БЖД запустит летом дополнительные поезда к Черному, Азовскому и Балтийскому морям. Подробнее ознакомиться с расписанием можно здесь.

Беларусь и Россия согласовали прогнозные балансы Союзного государства по мясу, молоку и сахару. Стороны продемонстрировали способность договориться даже по непростым вопросам.

СПОРТ

Юрий Вергейчик избран генеральным секретарем АБФФ. Ранее генеральным секретарем федерации был Сергей Сафарьян, который совмещал этот пост  с должностью первого заместителя председателя.



Минское «Динамо» продлило контракт со шведским голкипером Юнасом Энротом. Новое соглашение с 29-летним голкипером было подписано сегодня и рассчитано на еще один год.

Арина Соболенко вышла во второй круг квалификации турнира в Мадриде. В стартовом поединке 19-летняя белоруска, занимающая ныне 47-е место в рейтинге WTA, переиграла 17-летнюю испанку Карлоту Мартинез Кирез, которая пока не имеет рейтинговых очков во взрослом туре — 6:1, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 1 час 29 минут.



ПРОИСШЕСТВИЯ

В Брестской области годовалая девочка выпала из окна квартиры на первом этаже. Под окном этой квартиры бетонная дорожка, на которую и упал ребенок. Малышка госпитализирована. Состояние ребенка стабильное, но тяжелое.

Житель Минского района подозревается в действиях сексуального характера в отношении 9-летней девочки. Мать пришла домой с работы раньше и застала стоящего перед ее девятилетней дочкой полураздетого сожителя. Подробнее - в нашем материале.



Пропавшего минского школьника нашли у родных в деревне. Ранее сообщалось, что 3 мая в 18.00 школьник вышел из СШ № 9, гулял возле дома по адресу улица Наполеона Орды, 45, но домой не вернулся.

В МИРЕ

Российский космонавт может отправиться в полет к Луне на американском космическом корабле Orion в 2024 году. Планируется, что лунная станция не будет постоянно обитаемой, как МКС. Туда периодически будут летать международные экипажи.



Литва стала первой страной, которая будет называть Грузию Сакартвело. Сакартвело — самоназвание Грузии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе выразила надежду, что литовцы подхватят данное новшество и будут использовать это название в неформальном общении.

В Мьянме из-за обрушения шахты по добыче нефрита погибли как минимум 14 человек. В то время как рабочие выносили наверх бракованный нефрит, на них обвалился обрушившийся грунт.



В Чехии признали факт производства яда семейства "Новичок", которым предположительно были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в британском Солсбери. Отмечается, что после тестирования яд был уничтожен.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Прогулка медведя вдоль белорусско-литовской границы попала в объектив камеры видеонаблюдения. Служба охраны государственной границы Литвы разместила видеозапись на странице в Facebook.

Новая серия «Простоквашино» набирает по 100 тысяч просмотров в час. Вторая серия анимационного сериала про троих из Простоквашино, вероятно, побьет все рекорды первого эпизода, вышедшего в начале апреля.



В лондонском аэропорту Хитроу изъяли 50 крокодилов, которых незаконно привезли в Великобританию. В ходе перелета рептилии нападали друг на друга из-за ограниченного пространства. По словам сотрудника погранслужбы, благополучию животных уделили мало внимания, и такие условия привели к гибели одного из крокодилов.

Забравшийся в самолет енот сорвал рейс в Торонто. Чтобы спасти енота, работники аэропорта сняли панели лайнера. Работы длились несколько часов. Как отреагировали пассажиры, узнаете из нашего материала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter