Новая мировая валюта

Процесс интернационализации юаня идет пусть и медленно, но непрерывно...

«Мы доверяем китайскому юаню больше, чем доллару и евро», — сказал заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик, подводя в Пекине итоги заседания белорусско–китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству. В ходе работы комиссии в числе прочих обсуждался вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Первый шаг в этом направлении уже сделан: в сентябре проведена сделка по оплате юанями белорусского экспорта в Китай. Беларусь оказалась единственной не граничащей с Китаем страной, создавшей необходимую инфраструктуру по расчетам в юанях. Более того, китайский юань в Беларуси официально является одной из резервных валют — в этом смысле мы чуть не впереди Европы всей. Китайские предприятия, работающие в нашей стране, свободно могут открывать счета в юанях в нескольких белорусских банках, а белорусские банки активно открывают корреспондентские счета в банках китайских.


Однако назвать Беларусь первопроходцем в этом вопросе при всем желании не получится: интернационализация юаня началась не сегодня, а сейчас только ускоряется. Более того, многие специалисты говорят о начале новой экономической эпохи. «Юань потенциально имеет возможность стать мировой валютой», — уверен представитель Международного валютного фонда в КНР Муртаза Саед. Одна из очевидных причин этого тренда — экономические и валютные проблемы в США и Европе. «Пару месяцев назад ко мне стали обращаться иностранные банкиры с вопросом трансграничных переводов в юанях, — рассказывает генеральный менеджер департамента международного бизнеса China Merchants Bank Фэн Шэньцзян. — Они сказали, что рассматривают Китай как страну со стабильным доходом от вложенных инвестиций, в то время как Европа столкнулась с кризисом суверенного долга, а у США — свои экономические проблемы». Сам Фэн, признавая, что вопрос интернационализации юаня — не очень скорый («одно из главных препятствий — медленный процесс маркетизации доходности вкладов в юанях»), полагает, что юань вполне способен стать альтернативой доллару в качестве валюты, в которой фиксируется стоимость товаров на международных рынках, — прежде всего ввиду стабильности курса.


Процесс интернационализации юаня идет пусть и медленно, но непрерывно. Недавно Народный банк КНР разрешил инвестировать в китайскую экономику из–за рубежа китайские же деньги — если они были получены легально. Под легально полученными подразумеваются юани, полученные в трансграничной торговле, переведенная за рубеж прибыль, дивиденды от акций, средства, полученные при сокращении уставного капитала, ликвидации компании и досрочном возврате инвестиций, а также от размещения за рубежом облигаций и акций в юанях.


Ускорение процесса интернационализации юаня, наблюдаемое в последнее время, — естественный ответ Пекина на американское давление с одной стороны и на связанные с ним риски в международной торговле — с другой. Большая часть накопленных в КНР золотовалютных резервов (а они уже превышают 3 трлн. долларов США в эквиваленте) хранится в облигациях американского казначейства. Вероятность того, что Пекин начнет их продавать, Вашингтон пугает не слишком — печатный станок работает без перерыва. Огромное отрицательное сальдо внешней торговли тоже не беспокоит Вашингтон — у него достаточно долларов, которые покрывают дефицит. Вот чего США действительно боятся, так это того, что мир в торгово–экономических отношениях будет рассчитываться в евро и юанях. В этом случае необходимость в долларах значительно уменьшится, а вместе с ней уменьшится значение (и соответственно влияние) США сначала на мировую экономику, а потом и на мировую политику. Единственная на сегодняшний день супердержава перестанет быть таковой. Отсюда и нежелание помогать Европе выбираться из кризиса (кому нужен сильный конкурент?), и постоянное давление на Китай с требованием ревальвировать юань.


Тем временем процесс интернационализации китайской валюты набирает обороты. Многие страны Юго–Восточной Азии уже рассчитываются в торговле с Китаем в юанях. К таким расчетам присоединились Россия, Бразилия, ЮАР, Индия и большинство стран Африки. Китайские специалисты не исключают, что юань может стать конвертируемой валютой в течение ближайших пяти лет. «У китайской экономики большой потенциал. Она выдержит свободный приток и отток денег. Став конвертируемой валютой, курс юаня будет еще более стабильным, и китайские активы станут важными финансовыми инструментами», — уверен советник Народного банка КНР Ли Даокуй.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter