Англосаксы, подмяв Европу, диктуют европейцам и свою мораль

Новая мировая мораль

Современный мир зиждется на торговле, так? Для «либерализации внешней торговли и ее наднационального регулирования в признанных международно-правовых рамках» создано целое ВТО (Всемирная торговая организация).

И попробуй туда еще попасть: все ли ниши ты открыл, все ли пошлины обнулил, всем ли будет удобно захватить рынки твоей страны — это придирчиво проверит каждый член, вплоть до Вануату и Кабо-Верде. Но вот — удалось, вступил. Все они, даже Антигуа и Барбуда, выполнили главное обязательство: «предоставили режим наибольшего благоприятствования».

И тут — санкции. По праву сильного. Используя подвернувшийся повод. Невзирая на международные институты. А как же право на торговлю? Да пофиг.

Но вот когда британцам захотелось, чтобы китайцы покупали у них опиум, они не задумываясь развязали аж две подряд войны с Китаем. Но, как вы понимаете, это другое.

***

Или взять пресловутые «права человека». Министр внутренних дел Германии меланхолично сообщает: «С 24 февраля в стране зарегистрировали 383 преступления против выходцев из России». По 10 преступлений за день — и это только зарегистрированных. Можно уверенно полагать, что реальная цифра раз в 5—10 больше.

И только против «выходцев». Если добавить и «русскоязычных», да по всему миру, получается геноцид. Если вообще не начало нового Холокоста.
Взволновались правозащитники? Демократические парламенты призвали соблюдать? Движения MeToo и Black Lives Matter бросились на защиту достоинства и жизни людей, которые виновны лишь в том, что они «выходцы из России»? Да нет, продолжайте регистрировать, если уж не можете отфутболить.

***

Лицемерие. Именно на нем построен весь современный мировой — англосаксонский — порядок. И началось лицемерие не вчера — есть основания полагать, что лицемерие есть основа британского и американского (в первую очередь) понимания морали и нравственности.

Вспомните Польшу, которая 25 августа 1939 года подписала пакт с Великобританией об общей защите, где содержались взаимные обещания в оказании военной помощи при атаке третьей стороны. Атака началась 1 сентября, Англия объявила Германии войну — и с места не сдвинулась. Вообще — ничего, только «листовки разбрасывали».

А простодушные поляки тогда ведь поверили… и умылись кровью, удобрили землю пеплом. Доводя мысль до конца: если бы не Красная армия, не было бы сейчас ни Польши. Ни, есть такая уверенность, самих поляков.

И Великобритания тут совершенно ни при чем.

***

Посмотрим на текущую операцию по денацификации Украины. Запад чуть не каждый день заверяет: мы с Россией не воюем. То есть предоставляемые спутниковые разведданные, поставки с разных сторон оружия, военные инструкторы в боевых порядках, снабжение боеприпасами и снаряжением, деньги валом одним одновременно с санкциями наотмашь другим — это не участие в военных действиях? Потому что нет американских солдат? Только их ведь и нет, остальное все — есть.

Глупая отмазка. Тем более глупая, что США намереваются биться с Россией до последнего украинца. А их много.

«Жирным потоком прет натовская военная техника. В Польше создан специальный хаб, куда стаскивается вооружение. Затем берется автобус международной почты, набивается переносными зенитными системами, шторки завешиваются и прет он на Львов. Оружие перевозят в автобусах с надписью «Дети», машинах «Красного Креста», пассажирских вагонах», — военный журналист, полковник в отставке Виктор Баранец.

Если все это морально оправдано и юридически законно, зачем же так стараться? Двойная выгода — а разбомбят, так мы сразу покажем: «Почта». Или «Дети». Как, говорите, цинизм? Не слышали.

«В Румынии идет накопление американских сил; Польша провела мобилизацию, сосредоточила силы на границе; США по всей Европе собирают для Украины старые танки; Британия передает артиллерию, Австралия — БМП... Это способы затянуть (превратить в «новый Афганистан») и сделать спецоперацию как можно более кровопролитной. Причем заинтересованы не в российских потерях, а — в максимальных украинских! Для того, чтобы обвинять Россию», — Ростислав Ищенко, украинский и российский политолог и дипломат.

Мнения экспертов, по сути, лишь подчеркивают то, что может видеть каждый, просто анализируя новостные ленты.

***

То есть Запад реально воюет с Россией. Украинцами. Но об этом они не говорят, предпочитая выражать озабоченность, оказывать помощь и накладывать санкции. Чем не Англия, подписавшая договор с Польшей?

Лицемерие есть грех двоедушия. «В основе лицемерия лежит ложь, а отец лжи — дьявол» — новый мировой англосаксонский порядок попрал даже Библию. Вместе с Кораном, который «лицемерие считает грехом худшим, чем неверие». Потому что бабло побеждает все?

Видимо, да. Даже все человеческое. Даже у нагнутых, наконец, англосаксами европейцев.

Глава МИД Швейцарии рассказал о разговоре с нашим Владимиром Макеем: «Сожалею, что Беларусь предоставляет свою территорию российской армии». О том, что Польша, Литва, Латвия, Эстония и далее по списку предоставляют свои территории для размещения американских, британских и других боевых соединений, — ни слезинки.

Так ведь это же в соответствии с уставом ­НАТО! — А у Беларуси союзный договор с Россией. — Нет, вы не понимаете, это другое…

К сожалению, это они — швейцарцы, европейцы, англосаксы — перестали уже понимать, где правда, где ложь. Выполнять ими же взятые на себя обязательства, заставляя других.

И отличать честное от нечестного. Так же, как золото из зубных коронок для них ничем не отличалось от другого золота. Лицемерие восходит к дьяволу. А объединение Европы — к Гитлеру. Так было. И больше так не должно быть.

Уж простите, накипело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter