Новая методика подсчета баллов на ЦТ работает четко

Об этом сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, подводя первые итоги централизованного тестирования на пресс-конференции в БЕЛТА.



Юрий Миксюк сделал акцент на моментах, которые вызывают вопросы у абитуриентов, их родителей и педагогов:

— Количество заданий и баллов ограничено, и тестовые баллы, максимум 100, начисляются за первичные баллы. Мы не вводим весовые коэффициенты, методика работает четко, учитывает, сколько абитуриентов набрали тот или иной первичный балл, и закрыта от внешнего вмешательства. В итоге тот абитуриент, который получил больше первичных баллов, получит больше и тестовых. В то время как старая методика была процентной, она определяла ранг абитуриентов при выполнении варианта теста. И сравнение с ней некорректно.

Юрий Иванович также отметил, что в этом году мало обращений абитуриентов по поводу недовольства тестовым баллом. Это, по мнению специалиста, также говорит о том, что результаты тестов отображают реальные знания. Такая объективность оценки не вызывает у родителей шока, дает веру в школу и в самостоятельную подготовку. Что же касается нареканий на отсутствие учета сложных заданий, директор РИКЗ подчеркнул, что тест оценивает полноту знаний:

— Чем больше сложных заданий абитуриент решает, тем больше баллов он набирает. Высокие баллы добавляются в начале и в конце теста, шкала в методике нелинейная, но это мировая практика. Здесь можно сравнить со спортом, когда последние метры самые сложные. Да, проблема угадывания существует, но мы сводим ее к минимуму. Современная методика, повторюсь, оценивает знания абитуриента в абсолютной величине, ее можно соотнести с оценками в школе. В будущем вырастут и минимальные пороги для поступления в вузы, что снимет многие вопросы.

Вчера завершился первый этап вступительной кампании — абитуриенты написали ЦТ по всемирной истории. Всего же тестирование проводили по 15 предметам, включая пять иностранных языков. Впереди еще три резервных дня (6, 8 и 10 июля), во время которых испытание пройдут те, кто пропустил тестирование в основные даты по уважительной причине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter