Новая мера ответственности за нарушение законодательства о занятости

В Беларуси вводится новая мера ответственности за нарушение законодательства о занятости населения.
Так, на нанимателей, не выполнивших обязанности по созданию рабочих мест для родителей, которые обязаны возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, будет налагаться штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин. Подобный штраф предусмотрен и за несоздание рабочих мест (в том числе специализированных для лиц с ограниченной трудоспособностью) для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Такая норма содержится в указе президента Беларуси от 25 сентября № 583 “Об установлении ответственности за нарушение законодательства о занятости населения”.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, в целом документ направлен на закрепление административной ответственности физических лиц и экономической ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение законодательства о занятости населения.
Ранее такая ответственность была предусмотрена в Законе “О занятости населения Республики Беларусь”. Но, как пояснили в пресс-службе, в новом, вступившем в силу с 1 июля 2006 года Законе, регулирующем вопросы занятости населения, такая норма исключена, поскольку все нормативные предписания об административной ответственности должны включаться в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП).
В настоящее время указанная ответственность урегулирована в соответствующих статьях КоАП 2003 года. Вместе с тем этот Кодекс не вступил в силу, а действующий КоАП 1984 года предписаний об ответственности за нарушения в названной сфере законодательства не содержит, отметили в пресс-службе главы государства. Таким образом, при нарушении нанимателем законодательства о занятости населения ответственность не наступает.
До вступления в силу Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях 2003 года, а также Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси об административных правонарушениях указом устанавливается названный вид ответственности и тем самым обеспечивается исполнение нанимателями обязанностей в области занятости населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter