Разработка новой Конституции — политическая прозорливость Александра Лукашенко

Новая Конституция и новое время

О политической прозорливости белорусского лидера

На неделе состоялось расширенное заседание Конституционной комиссии по вопросам разработки новой Конституции. Президент сделал ряд важных замечаний и дал определенные указания, хорошо понимая, насколько судьбоносными для страны и будущего белорусов могут оказаться решения по изменению Основного Закона. 

Александр Лукашенко поделился также своими предложениями, над которыми было бы полезно поразмышлять к следующему заседанию.

— Не могу не остановиться на спорных моментах. Я не нашел переходных положений, дающих ответы на вопросы, как будут действовать органы власти после принятия Конституции, как будет формироваться Всебелорусское народное собрание, как будет работать уполномоченный по правам человека? Желательно, чтобы фундаментальное было закреплено в Конституции, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Почему сейчас такое пристальное внимание уделяется этому вопросу и Президент настолько участлив и включен в процесс разработки новой Конституции? Все просто. И не потому что «диктатура», а так как не все равно человеку! Как историк и опытный политик, Александр Лукашенко знает и понимает все тонкости, глубину и значение текущего момента в истории нашей страны. Пока Президент рядом, он может с позиции своих знаний поделиться важным опытом с белорусами и сохранить при этом независимость государства.
Ведь мировая история обнаруживает удивительный парадокс: сначала люди разворачивают нешуточную борьбу за свободу, получают желаемое, а затем с поразительной легкостью спешат вручить ее кому-то, кто станет ущемлять их права пуще прежнего.
Один раз — случайность, два — закономерность. И тот факт, что подобная история циклично повторяется с представителями самых различных стран, позволяет рассуждать об опасной тенденции, которая теоретически способна нанести вред судьбе целого народа.

Любое государство имеет свой уникальный путь развития, на котором оно достигает определенного уровня эволюции по ряду параметров: экономика, здравоохранение, образование, спорт и так далее. Для него характерны свой особый структурированный уклад жизни, неповторимые ни в одной другой стране атмосфера и национальная идентичность людей, которые, причисляя себя к представителям своего народа, испытывают диапазон чувств — от стыда до гордости.

К слову, эмоциональное отношение к своей стране напрямую зависит от того, насколько успешным будет развитие всего государства. Разумеется, люди охотнее чувствуют себя частью своего народа, когда понимают, что их страна успешна в спорте, сельском хозяйстве, обладает развитой медициной и высоким уровнем образования, достижениями в науке и других сферах жизни.
Однако каким бы успешным ни было то или иное государство, там рано или поздно наступает своего рода кризис. Он не обязательно говорит о том, что развитие страны шло не тем путем. Кризис — это данность, которая закономерно случается в истории любой страны.
Вот, например, смена президента — достаточное основание для кризиса? Безусловно. Ведь к власти придет другой человек, со своими знаниями, опытом… А поскольку государство представляет собой единый живой организм, любые изменения должны быть тщательно продуманы. Если что-то идет не так, страдают в первую очередь люди.

Вероятно, именно в этом и есть причина такого внимания Президента к вопросам декретов и необходимости их конкретизации. Ведь, как показывает время, Александр Лукашенко умеет отстаивать интересы белорусов. Однако сумеет ли с этой задачей справиться новый глава государства — очень принципиальный вопрос.
Уж можно быть уверенными, что следующего президента, скорее всего, будут довольно серьезно проверять на прочность. Это ожидаемо, поскольку Беларусь остается лакомым кусочком, которым другие не прочь поживиться. 
Извлекая уроки истории, наш Президент старается обезопасить на будущее свой народ от возможной потери свободы, за которую все так ратуют.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter