Новая гвардия

Фрэйзер, Занковец и Цыплаков будут думать. Расолько уже определился...
Фрэйзер, Занковец и Цыплаков будут думать. Расолько уже определился...

Многие наивно полагают, что летом хоккей уходит в спячку. Но это лишь видимость. Летом хоккей живет, причем очень бурной жизнью. Только вот место действия переносится с ледовых арен в кабинеты. В прошлую пятницу состоялся очередной исполком федерации.

Его изюминкой должно было стать оглашение имени главного тренера национальной команды. Председатель федерации Владимир Наумов предложил Курту Фрэйзеру продолжить работу со сборной, однако американский специалист попросил две недели на раздумья.

— Если Фрэйзер вдруг откажется, а из круга белорусских тренеров достойного кандидата вы не видите, кто может возглавить сборную?

— Есть несколько специалистов, но называть их фамилии пока не стану. Я очень рассчитываю, что Курт согласится. А вообще, тренеров, желающих работать со сборной Беларуси, хватает. Самое интересное, что они вышли на нас сами.

— Много разговоров ходит о том, что Глен Хэнлон будет работать с нашей сборной на следующем чемпионате мира. Это действительно так?

— Это слухи и ничего больше. Никаких разговоров с Гленом по этому поводу мы не вели.

— Беларусь подала заявку на проведение чемпионата мира 2013 года. Не опасаетесь ли вы, что может повториться ситуация с чемпионатом 2011 года, когда наша страна сняла свою кандидатуру?

— В нынешнем случае тактика такова: даже если мы не получим чемпионат 2013 года, то оставим заявку на следующий год.

— Какие города значатся в заявке?

— Минск и Бобруйск. Но сейчас обсуждается возможность проведения чемпионата исключительно в Минске. К тому времени есть вероятность, что в столице будет еще одна арена на 7,5 тысячи мест.

Сам Фрэйзер честно признался, что вероятность его согласия очень велика. Кстати, недавно, не без участия Курта, Владимир Денисов перебрался в АХЛ. Оказывается, защитник не единственный белорус, кем заинтересовались за океаном. С подачи Фрэйзера туда также могут уехать Сергей Демагин и Александр Кулаков. «Представители шести клубов расспрашивали у меня про этих ребят, — поведал Фрэйзер. — Это отлично. Чем больше белорусских хоккеистов будет играть за океаном, тем сильнее будет сборная».

Эдуарду Занковцу предложено возглавить юниоров (до 18 лет), Владимиру Цыплакову — сборную до 17 лет, Олегу Микульчику — команду юношей (до 16 лет). Тренеры должны определиться со своим будущим до следующего заседания исполкома. А вот «молодежка» (до 20 лет) своего рулевого уже обрела. Им стал Андрей Расолько, помогать которому будет Дмитрий Кравченко. По словам Владимира Наумова, два этих специалиста, работающие с командами «Юниор» и «Гомель–2», будут готовить ребят в течение всего года.

Первенство в сезоне 2007/08 перестанет быть открытым. В 16–м чемпионате страны будут участвовать 10 белорусских клубов, которые сыграют на первой стадии в шесть кругов. Путем голосования была отменена и еще одна характерная и противоречивая черта первенства — отныне существует запрет для хоккеистов–белорусов, выступающих в других лигах, усиливать наши клубы в плей–офф.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter