Новая глава чековой истории

Нуждающиеся в жилье граждане скоро смогут использовать при его строительстве чеки “Жилье” Такая долгожданная для многих белорусов информация содержится в Декрете № 13, который на днях подписал Президент Беларуси. В документе говорится, что индексация именных приватизационных чеков “Жилье”, которая раньше была запрещена, в скором времени будет производиться для граждан и членов их семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, Декрет определяет случаи, при которых производится индексация чеков для этой категории граждан. В частности, это будет делаться для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство; для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на такие цели.
Обратите внимание, что использоваться проиндексированные чеки “Жилье” могут для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения. При этом Декретом определено, что граждане имеют право на индексацию только перерегистрированных в установленном порядке чеков “Жилье”, начисленных им в установленном порядке, подаренных им супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками (при этом чеки должны быть начислены этим лицам), а также полученных по наследству или решению суда.
Для многих уже это хорошая новость. Но интрига вокруг почти завершенной чековой истории все еще сохраняется. В частности, до сих пор неизвестно, каким именно образом будут индексироваться чеки? А ведь именно от этого зависит, какой сумме будет эквивалентно имеющееся у нас “чековое богатство”. Возможно, количество чеков будет умножаться на условную единицу, установленную в соответствии с сегодняшними ценами на жилье? А может, найдется какой-то другой вариант. В документе сказано лишь, что “чеки “Жилье” индексируются в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь”. Вероятнее всего, что Совмин (а ему нужно решить этот вопрос в трехмесячный срок) поручит разрабатывать эту схему Министерству жилищно-коммунального хозяйства — это вопрос больше в их компетенции. “Народная газета” будет внимательно следить за развитием событий и сообщать своим читателям об изменениях на чековом “фронте”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter