Каждый желающий напасть должен понимать: мы будем готовы

Новая гетманщина

Новейшая история украинских гетманов (окраинных запорожцев) забавна и поучительна.

Леонид Кравчук: мальцом «таскал бандеровцам продукты в схроны», сделал партийную карьеру, развалил СССР, жадно схватил булаву от ОУНовцев, под давлением народных волнений согласился на досрочные выборы, проиграл Кучме.

Леонид Кучма: подписал «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной», а через два месяца «Хартию об особом партнерстве Украины и НАТО». Дома расплодил олигархов, в Ирак отправил «миротворческий контингент». Со свободами слова и правами человека доигрался чуть ли не до импичмента, затем олигархическая пресса его, по сути, и доела. Скинут Ющенко.

Виктор Ющенко: пришел к власти в результате антиконституционной «оранжевой революции». Был женат на Катерине-Клаве Чумаченко из Чикаго, работавшей в минфине и Конгрессе США. Создал «Украинский институт национальной памяти», легализовавший бандеровцев, неонацистов и голодоморцев. На государственном поприще запомнился пчеловодством и медоносами. Скинут Януковичем.

Виктор Янукович: выступил против меда и пчел, долго игрался со вступлением в НАТО и ЕС, довел ситуацию в стране до вооруженного мятежа (майдана), сбежал. Нынче судится. Скинут майданутыми и Порошенко.

Петр Порошенко: развязал гражданскую войну на Донбассе (в Крыму не позволили), допустил вооружение неонацистов, создание ими военизированных формирований и убийства мирных граждан своей страны. Начал олигархические войны. Скинут Зеленским.  

Владимир Зеленский: обещал много, не сделал ничего. Публично предал память деда, проливавшего кровь за Великую Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Сам воюет с Порошенко, выбрав себе соперника по силам. Будет скинут, уже несомненно.

Новейшая история, как видим, не сильно отличается от истории вообще.

Примерно так же полупьяные запорожские сечевики выбирали себе гетманов. Те, чтобы усидеть на бочке и удержать булаву, клялись напропалую московитам, ляхам, татарам, туркам. Предавали всех, грабили всех, тем и жили.

Конец запорожцев был бесславен. 3 августа 1775 года Екатерина Великая издала манифест: «Сочли Мы себя нынѣ обязянными предъ Богомъ, предъ Имперіею Нашею и предъ самымъ вообще человѣчествомъ разрушить Сѣчу Запорожскую и имя Козаковъ, отъ оной заимствованное. Въ слѣдствіе того Нашимъ Генералъ-Порутчикомъ Текелліемъ занята Сѣчь Запорожская въ совершенномъ порядкъ и полной тишинѣ, безъ всякаго отъ Козаковъ сопротивленія… нѣтъ теперь болѣе Сѣчи Запорожской въ политическомъ ея уродствѣ, слѣдовательно же и Козаковъ сего имени». Все.

Никогда нельзя сказать, в каком виде повторится история: трагедии ли, фарса, водевиля или даже гопака. Поэтому наращивание военного контингента Украины у границ Беларуси вызывает искреннее непонимание с нашей стороны.

«Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". У белорусских границ проводится спецоперация "Полесье", в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих. Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие», – заявил 17 января Александр Лукашенко. Причем отговорки с юга звучат такие же, как и у тех гетманов, что предавали одних и целовали в десны других, чтобы и их тоже предать. «Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», – иронически заметил наш Президент.

«Динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны», при этом мы, конечно же, не забываем ни о «кичливых ляхах», ни о «лесных братьях». Готовых идти вслед за натовскими батальонами хоть на край света. Уж до Гродно и Бреста так точно.

Вот что «западные ценности» вообще и западные кредиты, структуры и пропаганда в частности делают из малых стран: лимитрофов, безвольных марионеток, провокаторов и разжигателей. Хочется верить, что у соседних народов все же хватит сил, чтобы руками своих же правительств не стать пепельными пустошами, обезлюдевшей Жмудью и Диким полем.

В конце концов очередного гетмана поменять – плевое ведь дело? Не факт, правда, что следующий будет лучше, но – вдруг?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter