Новая газовая цена

“Коммерсант”. В ходе визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Киев была объявлена цена газа для Украины в 2007 году. По договору RosUkrEnergo (50% акций принадлежит “Газпрому”) и “Укргаз-Энерго” Украина купит не менее 55 млрд. кубометров среднеазиатского газа по 130 долларов за тысячу кубометров.
“Газета”. Вызывает вопросы откровенно заниженная цена на газ. Ведь европейские потребители, к которым “Газпром” пытался причислить Украину, платят гораздо больше... Стартовала российская делегация с такой переговорной позиции: мы придерживаемся рыночных отношений, но готовы говорить о поблажках, если Украина “четко выскажется по поводу своего места в едином экономическом пространстве (ЕЭП) и перспективе присоединения к ВТО”. Намек Киеву был дан более чем прозрачный — не мешайте вступить в ВТО, и тогда цену на газ можно попридержать.
“Независимая газета”. Несмотря на то, что газовый вопрос в ходе визита премьер-министра России Михаила Фрадкова в столицу Украины поднимать не планировалось, новости о его решении следовали одна за другой. Сначала посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил о том, что “Газпром” и “Нефтегаз Украины” подписали в Москве соглашение о поставках российского газа на ближайшие три года. А затем и сам премьер Украины Виктор Янукович объявил журналистам, что этому факту получено телефонное подтверждение... Оглашение цены на газ для Украины означает, что в отношениях России со странами СНГ по газовым поставкам наступает новый этап.
Financial Times. Призыв Михаила Фрадкова к Украине “синхронизировать” с Москвой свои усилия в том, что касается вступления во Всемирную торговую организацию, рассматривается некоторыми украинскими политиками как предупреждение Украине со стороны Москвы не вступать в ВТО раньше России.
Партия “Наша Украина” уже осудила заявление Фрадкова, назвав его попыткой оказать давление на Украину с тем, чтобы повлиять на ее внешнюю политику.
Вступление самой России в ВТО задерживается в результате сложных переговоров со всеми странами — членами этой организации, так как каждый из них имеет право вето.
La Stampa. В Москве говорили, что Украина получила скидку в 100 долларов за то, что обязалась отдалиться от Запада: Киев назначит референдум по вступлению в НАТО, продлит соглашения о пребывании российского военного флота на Черном море на период после 2015 года и согласится с посредничеством русских на переговорах по туркменскому газу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter