Цена на газ для Беларуси снизится примерно на треть

Новая формула цены на газ

Длившаяся с начала года дискуссия о ценах на газ между Минском и Москвой, похоже, близка к своему завершению. Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, стороны на рабочем уровне согласовали новую схему ценообразования. Благодаря этому цена на газ для Беларуси снизится примерно на треть. А рассчитываться за голубое топливо мы будем не в долларах, а в российских рублях.


Суть новой «газовой формулы» в том, что цена для Беларуси будет определяться на основе средней цены на газ в России, умноженной на повышающий коэффициент. Для 2017 года средняя цена составит около 4,05 тысячи российских рублей за тысячу кубометров, а повышающий коэффициент — 1,48. Таким образом, в следующем году газ для нашей страны будет стоить примерно шесть тысяч российских рублей за тысячу «кубов» (около 92 долларов вместо нынешних 132).

Стороны также договорились постепенно снижать повышающий коэффициент и к 2025 году, когда должен заработать единый энергетический рынок, довести его до единицы. Проще говоря, к тому времени Беларусь будет платить за газ в среднем по той же цене, что и российские потребители. Переход же на расчеты в рублях снизит риски, возникающие из–за колебаний валютного курса.

Известно, что энергетический спор между Беларусью и Россией возник вследствие падения мировых цен на нефть и существенного изменения курса доллара к российскому рублю. В связи с этим Минск настаивал на снижении стоимости поставляемого газа. На днях Премьер–министр Андрей Кобяков обнадеживающе заявил, что переговорщики близки к согласию:

— В июле мы немножко «просели» по ВВП на 0,2%. Но это связано с ограничением поставок нефти на НПЗ, уменьшением объемов промышленного производства и сокращением оптовой торговли нефтепродуктами. Мы надеемся, что это временное явление. Идет переговорный процесс, и мы достаточно близки к тому, чтобы достичь понимания с российскими партнерами и по уровню цен на газ, и по поставкам нефти в Беларусь.

Эксперты считают, что достижение компромисса по газовому вопросу представляется разумным и вполне логичным результатом в контексте белорусско–российских государственных отношений.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter