О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Новая формула для больничного

Сделать проведение досуга с бутылкой совершенно невыгодным — одна из целей положения...

Сделать проведение досуга с бутылкой совершенно невыгодным — одна из целей положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров № 569 от 28 июня 2013 года.


В случае травмы или заболевания, которые возникли из–за употребления спиртного, наркотических, психотропных веществ и их аналогов, токсических или прочих одурманивающих препаратов, за первые шесть календарных дней временной нетрудоспособности пособие назначаться не будет. По сути, это оправданно и логично, ведь в данном случае пострадавший и виновный — одно лицо. В случае продолжительной болезни в последующие дни размер выплат будет равен половине от суммы, которая бы причиталась пострадавшему по общим правилам.


К слову, и эти правила тоже претерпели корректировки. Ранее страховые выплаты формировались так: первые шесть календарных дней болезни работника бухгалтерия начисляла пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 процентов среднедневного заработка в рабочие дни. А после заболевший получал 100 процентов своего среднедневного дохода. Ныне свои 80 процентов среднедневной «выручки» заболевший сотрудник получит в первые 12 (!) календарных дней нетрудоспособности. На стопроцентную компенсацию утраченного среднедневного заработка можно рассчитывать только на 13–й день больничного. Причем если раньше размер средней заработной платы определялся исходя из данных за два последних месяца, то теперь учтут статистику за полугодие, предшествующее наступлению заболевания и временной нетрудоспособности.


Плюс новшества в том, что теперь пособие будет выплачиваться за календарные дни временной нетрудоспособности, а не только за рабочие. То есть если человек условно заболел в четверг, выплаты учитывают пропущенные им субботу и воскресенье.

 

Советская Белоруссия №124 (24261). Вторник, 9 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter