Многие государства, которые хотят защитить свою независимость, могут присоединиться к ОДКБ

Новая эра геополитики

Оперативность принятия решений при оказании помощи Казахстану по линии ОДКБ показала всему миру: мы способны защищать свои интересы в нашем регионе

Молниеносная и четкая реакция Организации Договора о коллективной безопасности на события в Казахстане, конечно, замечена во всем мире, и в перспективе многие государства, которые хотят защитить свою независимость, могут присоединиться к организации. Такую точку зрения в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. Говоря о ситуации в Казахстане, парламентарий в первую очередь обратил внимание на следующее:


— Оперативность принятия решений при оказании помощи этой стране по линии ОДКБ показала всему миру, что мы способны наконец-таки защищать здесь свои интересы в рамках тех возможностей, которые есть в нашем регионе. Конечно, мы видим, как это бесит коллективный Запад, Соединенные Штаты. Они не знают, как укусить. А укусить-то не за что, потому что все законно и в соответствии с волей государств. Методы «цветных революций», которые применялись против стран постсоветского пространства, вряд ли будут применяться далее. Но мы должны понимать, что они (страны коллективного Запада. — Прим. ред.) не утихомирятся и будут думать над другими методами. Возможно, вернутся к своим старым надежным методам бесцеремонных бомбежек и военного вмешательства во внутренние дела других государств. Но мы вместе с нашими союзниками по постсоветскому пространству, по ОДКБ фактически становимся непобедимыми. Правильно говорил Владимир Путин, что те государства, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности, невозможно завоевать внешне, нас можно только попробовать разрушить изнутри. Но мы нашли механизм борьбы и с такого рода угрозами. 

— Уверен, что события последних дней привлекут к ОДКБ больше государств, причем не только тех, которые в свое время входили в состав Советского Союза. Все увидели, что мы способны адекватно, по-человечески, в соответствии со всеми международными правовыми правилами и нормами реагировать на грубые вмешательства во внутренние дела. Если до этого американцы по всему миру делали что хотели и ни на кого не оглядывались, то сегодня эта эра закончилась. На этой территории им больше места не будет никогда. И я уверен, что к таким союзам, как ОДКБ, захотят присоединиться многие государства, которые хотят защитить свободу и независимость, обеспечить безопасность своих граждан. Это новый этап развития всей мировой геополитики, Беларуси и России в частности, — отметил депутат.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter