Эксперты: Беларусь для великого Китая интересна и важна

Новая эпоха отношений

Высочайший уровень доверия

Государственный визит Президента в Китай был крайне насыщенным. Состоялись официальные переговоры Главы белорусского государства с Председателем КНР и высшими должностными лицами Китая. Обсужден широкий комплекс вопросов дальнейшего развития сотрудничества, наполнение практическим содержанием нового уровня белорусско-китайских отношений. Лидеры стран как на переговорах в широком, так и в узком составах общались гораздо дольше запланированного времени, что явно свидетельствует об обоюдной заинтересованности в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и нацеленности на результат. В присутствии глав государств был подписан масштабный пакет документов о сотрудничестве в разных сферах. Под основным подписи поставили лично Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. Это совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху. Стороны сошлись во мнении, что повышение статуса двусторонних отношений до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства является знаковым событием. 


Несмотря на то что прошедший 2022-й был достаточно сложен с точки зрения пандемии и Китай был относительно закрыт, сторонам удалось добиться роста товарооборота и экспорта белорусской продукции. По темпам роста экспорта в Китай Беларусь переместилась с 136-й на 38-ю позицию, что является очень неплохим показателем, считает экономический аналитик Георгий Гриц:

— Для начала отмечу, что Китай по итогам прошлого года стал нашим вторым крупнейшим внешнеторговым партнером. Товарооборот приблизился к 6 миллиардам долларов. Что касается нынешнего визита Президента Беларуси, то он задал новый тренд. Если раньше в основном речь шла о внешнеторговых отношениях, то сейчас — об инвестициях. И акцент на кредитно-инвестиционном взаимодействии. В последний день визита состоялись очень важные переговоры с китайским крупнейшим бизнесом. И наша страна для них весьма привлекательна. Есть много успешных примеров. Тот же индустриальный парк «Великий камень», где создана вся необходимая инфраструктура, а инвесторам предоставлены беспрецедентные льготы. Важный тренд — создание благоприятных условий для развития сферы услуг. Стороны вышли на финишную прямую по соглашению о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Работа над ним велась на протяжении трех лет. Это значит, что не будет барьеров. Примерно это плюс 12,5 процента в торговле услугами и плюс 30 процентов в инвестициях. Подписан важнейший документ стратегического характера — комплексная стратегия совместного промышленного развития. То есть Китай готов делиться с Беларусью технологиями производства промышленной продукции. Это важнейший элемент будущего технологического развития с учетом того, что Китай сегодня — передовая технологическая страна. Среди озвученных итогов переговоров выделю увеличение поставок продуктов питания в Китай. Надо понимать, что китайский рынок очень закрытый и регулируемый с точки зрения безопасности продукции. И мы уже выходим в премиальный сегмент. Кстати, страны используют новый механизм сотрудничества в торговле, который хорошо себя зарекомендовал по опыту прошлого года. Речь идет об экспортных и импортных заявках. Заявлено, что на 2023-й заявка по экспорту — 2,2 миллиарда долларов.

Продуктивный диалог

Во время визита Президента в Китай заключен большой пакет двусторонних договоренностей и соглашений. Подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, около восьми коммерческих контрактов в различных областях — промышленной и сельскохозяйственной деятельности. Совокупный же экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей, достигнутых и формализованных в ходе нынешнего государственного визита Президента Беларуси в КНР, оценивается более чем в 3,5 миллиарда долларов, подчеркнул член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня:

— Высокая степень доверия на высшем уровне позволяет реализовывать различные проекты. В КНР Беларусь называют братской страной. Наша страна для великого Китая интересна и важна. В первую очередь из-за выгодного географического положения. Место Беларуси в масштабах реализации инициативы «Один пояс — один путь» очень высокое. Несмотря на политические волнения, этот статус не меняется. Наша страна сохраняет транзитное положение для железнодорожного маршрута из Китая в Европу и обеспечивает стабильность. А для Китая это весьма важно. Но и как отдельное государство Беларусь представляет интерес. В рамках взаимодействия в международных организациях каждый голос имеет большое значение. У нас с Китаем понимание есть практически по всем вопросам международной повестки. Мы оказываем взаимную поддержку. В Китае это очень ценят. Равно как и Беларусь ценит конструктивную позицию страны по вопросам, которые касаются нашего государства. В условиях санкционного давления на Беларусь набирает обороты взаимодействие с Китаем в промышленной сфере. Предприятия, которые лишились возможностей закупки оборудования и комплектующих из западных стран, обращают внимание на китайских производителей. Китайский бизнес адаптивный. Он чувствует конъюнктуру рынка и делает встречные шаги, чтобы предложить белорусским покупателям свою продукцию. И договоренности, достигнутые в ходе визита Президента в Китай, придадут этому новый импульс. 

Проекты на вырост 

В рамках государственного визита Президента Беларуси в Китай в «Великом камне» состоялась церемония подписания соглашений о намерении вхождения в парк компаний ООО «СиноБелМедика» и Академии наук провинции Шаньдун. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области эксплуатации Национального павильона Беларуси на платформах Tmall и Kuaishou, рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев:

— В рамках государственного визита и встреч глав государств тема парка звучала везде. Проект динамично развивается. Ему уделяется достаточное внимание. Если говорить о планах, которые мы ставили на пятилетку, то на сегодня уже зарегистрировано 107 резидентов, которые заявили объем инвестиций 1,3 миллиарда долларов. И уже 30 процентов из этого объема вложено. До 2025-го предусматривалось создать 7,5 тысячи мест — и уже на 30 процентов эта цифра выполнена. И мы движемся к достижению наших целей и задач. По инвестициям также есть серьезный результат. Более 820 миллионов долларов инвестиции в целом в основной капитал уже вложены в парк. Думаю, в этом году мы достигнем и 900 миллионов. Стремимся к миллиарду. Радуют и показатели деятельности резидентов. Несмотря на непростую ситуацию в мире, резиденты показывают рост выручки от реализации товаров, работ и услуг практически в два раза. За 2022-й эта цифра составила 700 миллионов рублей. Для парка в целом это хороший показатель с учетом того, что многие резиденты еще в стадии строительства. Также радует, что с момента создания парка резидентами и совместными компаниями было уплачено свыше 70 миллионов долларов налогов. Все этого говорит о том, что парк состоялся, он эффективен как проект и дальше развивается. Уже сформировался ряд кластеров. У нас эффективно работают машиностроительные компании — от производства коробок до двигателей. Успешно создан кластер микроэлектроники. 13 компаний действуют в данном направлении. Сформирован медицинский кластер. Здесь работают 20 компаний и уже идет производство медизделий. Активно развивается логистика. 


sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter