Парламентарии и эксперты — о переговорах и достигнутых договоренностях Александра Лукашенко и Си Цзиньпина

Новая эпоха

Встречу лидеров Беларуси и Китая еще до ее начала называли знаковой. И это не высокопарные слова. Наши государства не просто выстояли перед жестким прессингом стран Запада, в том числе санкционным, но и нашли новые возможности и векторы для развития. Подтверждением тому стали стратегические переговоры на высшем уровне в Китае. Общение Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина длилось на протяжении четырех часов. Переговоры были как в расширенном составе, так и один на один. Общались лидеры и во время официального обеда, после снова наедине. Прошедший трехдневныйгосударственный визит белорусского лидера в Китай дал богатую пищу для размышлений политологам и аналитикам, парламентариям и экспертам. На что обращает внимание экспертное сообщество?

Новый импульс сотрудничества

Государственный визит Александра Лукашенко в Китай несет в себе подлинное миролюбие и истинную демократию, считает депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин:

— Китай заявил всему миру и политикам недружественных государств, что наши страны являются партнерами и друзьями, а значит, находятся в сфере интересов друг друга и могут всегда рассчитывать на помощь и поддержку по вопросам национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечения прав граждан.

Парламентарий уверен, что расширение прямых связей и всестороннее сотрудничество помогут не просто оперативно решать имеющиеся проблемные вопросы, но и полностью раскрыть торгово‑экономический, финансовый, транспортный потенциал дружбы между нашими странами:

— Это позволит кратно увеличить объемы взаимной торговли, нарастить возможности в инвестиционной и финансовой областях, обезопасить валютные риски, выйти на создание высокотехнологичных инновационных производств. Как известно, договоренности и направления в кредитно‑финансовой сфере уже оцениваются в районе 3,56 млрд долларов в эквиваленте.

Время требует единства

Визит Александра Лукашенко позволит Китаю лучше содействовать и эффективнее помогать урегулированию украинского кризиса. Такую точку зрения высказал директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь:

— Визит Президента Беларуси будет иметь конструктивное значение для того, чтобы китайская сторона была в курсе всей кризисной ситуации и лучше сыграла свою роль в продвижении политического урегулирования.

По мнению эксперта, благодаря визиту белорусского лидера, к которому было приковано внимание во всем мире, а также возможным визитам в КНР президента Франции и главы Еврокомиссии китайское руководство постепенно найдет больше партнеров для политического урегулирования украинского кризиса.

— Встреча Александра Лукашенко с Си Цзиньпином, несомненно, будет способствовать ослаблению рисков для Беларуси в сфере безопасности, — заявил эксперт.

От Синеокой до Поднебесной

Без Китая сегодня невозможно решить ни один вопрос на нашей планете. Этот постулат, озвученный Президентом Беларуси в ходе государственного визита в КНР, не требует дополнительного обоснования. Китай является мировой державой, имеющей мощнейшую экономику и военную составляющую, которая, по различным оценкам, входит в пятерку мировых лидеров, отмечает военный эксперт Николай Бузин:

— Любое государство, которое хочет найти в перспективе свое место в новом мироустройстве, должно понимать, что этого невозможно сделать без Китая и России. Беларусь на протяжении многих лет выстраивала свою позицию по взаимоотношениям с Китаем. 

Сегодня мы уверенно можем говорить о том, что Китай для нашей страны — один из основных стратегических партнеров и союзников. Мы видим и ощущаем, что Китайская Народная Республика всегда готова подставить Беларуси плечо в трудную минуту. Наша страна, опираясь на возможности своих союзников, в числе которых Китай, будет развиваться и двигаться дальше.

О ЧЕМ ПИШУТ МИРОВЫЕ СМИ


celyuk@sb.by

Концептуальное взаимопонимание

Эксперты высоко оценивают и принятое белорусским и китайским лидерами совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Вадим Елфимов, политический аналитик, доцент Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук:

— Если анализировать положения, которые закреплены в данной декларации, становится понятно, что и белорусская, и китайская сторона взаимно признают любые важные интересы друг друга. Буквально по пунктам идет перечисление этих интересов, важнейших постулатов внешней и внутренней политики двух государств, которые являются для них жизненно важными и признаются друг другом. Собственно говоря, это все фишки внешней политики Беларуси, которая уже не раз доказала искренность и незыблемость такого курса. Важно и то, что Беларусь признает роль Китая в концепции глобального развития, перехода к новой эпохе и новым международным отношениям на глобальном уровне. Со своей стороны Китай признает роль Беларуси в евразийском проекте на постсоветском пространстве — важную роль инициативного локомотива по развитию интеграции.

Денис Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, член президиума РОО «Белая Русь»:

— На Востоке очень ценят людей, влияющих на принятие решений, но еще больше уважают руководителей, которые сами способны генерировать идеи, претворять их в жизнь и брать на себя ответственность. Именно таким национальным лидером является наш Президент, который с начала своей политической карьеры определил приоритетный стратегический вектор в развитии и углублении связей с КНР.  

Сегодня двусторонние белорусско‑китайские отношения характеризуются как всепогодные, всесторонние и образцовые, что на языке восточной дипломатии означает высший уровень межгосударственного сотрудничества. 

Наша относительно небольшая страна в центре Европы интересна, понятна и важна для развития экономики огромного по численности и потенциалу Азиатского региона, главным драйвером которого является великий Китай. Это свидетельствует о колоссальном интеллектуальном, промышленном и культурном заделе белорусов и важной роли нашей страны в урегулировании региональных конфликтов.

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

— Речь идет не о том, чтобы объединяться с кем‑то против кого‑то. Речь об инициативах для возобновления реального международного диалога по укреплению мер безопасности и сотрудничества в Европе. И это видение Китая совпадает с мнением Беларуси о международной обстановке.  

Прогрессивное сотрудничество с Китаем для Беларуси — это ускорение технологической модернизации экономики, создание высокотехнологичных производств, активизация и значительное расширение экспорта, повышение эффективности использования транспортно‑логистического потенциала страны. 

Не было бы счастья, да несчастье помогло, потому что особое значение двустороннее сотрудничество приобрело именно в условиях ухудшения отношений со странами Запада. Наше взаимодействие — это уже взаимодействие настоящей команды. И каким бы блестящим ни был у кого‑то ум или стратегия, но, если вы играете сольную партию, вы всегда проиграете команде. А наша команда — сильная.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter